Мёртвые, как я (Сезон 1)

Мёртвые, как я (Сезон 1)
Мёртвые, как я. Сезон 1
Dlm season1 dvd.jpg
Обложка DVD-издания 1-ого сезона.
Страна Flag of the United States.svg США
ТВ канал MGM
Первый показ 27 июля 2003 года26 сентября 2003 года
Количество эпизодов 14
Дата выхода на DVD 15 июня 2004 года
Хронология сезонов
← Предыдущий Следующий →
2

«Мёртвые, как я» (англ. Dead Like Me) — американский комедийно-драматический телесериал с Эллен Муф и Мэнди Патинкином в роли жнецов смерти в городе Сиэтл, расположенном в штате Вашингтон в США.

Шоу было создано Брайном Фуллером для сети Showtime, где, до закрытия сериала, с 2003 года по 2004 года было показано два сезона. Фуллеру пришлось покинуть проект после пяти эпизодов из-за участия в создании «Чудопада» и «Мёртвых до востребования». Дальнейшее развитие «Мёртвых, как я» взяли в свои руки исполнительные продюсеры Джон Масиус и Стивен Готчо. В данный момент американская сеть HDNet осуществляет повтор сериала по понедельникам вечером.

Содержание

Сюжет

18-летняя Джорджия Ласс жила обычной жизнью — бросила колледж, пытается устроиться на работу, идея чего в принципе противоречит взглядам девушки, игнорирует свою младшую сестру Реджи и ссорится с родителям. Но всё в один миг меняется, когда туалетное сиденье с космической станции «Мир» пройдя слои атмосферы буквально врезается в девушку, оборвав её жизнь. Однако Джорджия узнаёт, что после смерти жизнь не заканчивается — под своё крыло её берёт Руб Софер, предводитель группы мрачных жнецов, помогающих людям умереть без боли, незадолго до смерти, освободив их душу из тела. Своих «клиентов» Руб распределяет между членами команды: бывшего хиппи Мейсона, просверлившего себе голову дрелью; неунывающей Бэтти, утонувшей после прыжка с утёса и жёсткой Рокси, которую убила её подруга после того, как Рокси изобрела гетры. Компания встречается каждое утро в небольшом немецком ресторанчике «Вафельный домик».

Девушка вынуждена заменить жнеца, который освободил её душу, так как забрав отведённое ему количество душ, жнец «отправляется дальше», но что это значит — никто не знает. Сама Джорджия по началу не в восторге от мысли, что она должна быть свидетельницей чужих трагедий и при этом работать среди живых. Она нанимается в кадровое агентство «Счастливые денёчки», где её начальнцией становится жизнерадостная Долорес Хёрбек. Со времен Джорджия понимает, как глупо было растрачивать свою жизнь, и что жизнь после смерти полна сюрпризов. Между тем, Джорджия не перестаёт тосковать по своим родственникам, а Реджи пугает родителей странным поведением — она забирает туалетные сиденья у соседей и из школы, а также подбирает мёртвых ворон.

В ролях

Основной состав

Приглашённые звёзды

Описание эпизодов

Эпизод
#
Название Режиссёр Сценарий Премьера
1x01 «Pilot / Начало»  Скотт Винант Брайан Фуллер 27 июня 2003 года
Обычную жизнь 18-летней девушки по имени Джорджия Ласс прервало туалетное сидение со станции «Мир». Джордж узнает, что жизнь после смерти существует, однако её представления о ней в корне не соответствуют действительности. Теперь она немёртвая - жнец Смерти, и должна собирать души умерших, отправляя их к огонькам. Джордж знакомится с такими же жнецами, как она - Рубом, Мейсоном, Рокси и Бетти - и навещает свою, теперь уже бывшую, семью, начиная переосмысливать свою старую жизнь. Сможет ли она смириться со своей новой жизнью, забыть свою семью, сможет ли свыкнуться со своей новой работой? 
1x02 «Dead Girl Walking / Девочка-мертвец идёт»  Кевин Даулинг Брайан Фуллер 4 июля 2003 года
Джордж пытается привыкнуть к своей новой жизни, однако у нее это не слишком получается. Она пытается уклониться от обязанностей жнеца, но потом понимает, у нее нет выбора, и придется жить по правилам, хочет она того или нет. К тому же, даже немертвой девушке нужны средства для существования, и поэтому она возвращается в контору Счастлвые денёчки, чтобы найти там работу. Параллельно Джордж замечает, что её смерть не прошла без последствий для её семьи, особенно для младшей сестры Реджи, которую она игнорировала при жизни и которую начинает узнавать только сейчас. 
1x03 «Curious George / Любопытная Джорджия»  Питер Лоэр Питер Око 11 июля 2003 года
Джордж пытается связаться со своей семьей, но понимает, что старых связей больше нет, нет возврата к старой жизни. Все имеет свою цену, и даже жизнь после смерти. 
1x04 «Reapercussions / Обмануть систему»  Питер Лоэр Ден Фэсман и Гарри Виктор 18 июля 2003 года
Джордж не может жить по правилам, её одолевает любопытство, можно ли найти лазейку в системе. Она пытается спасти человека, но понимает, что каждое действие имеет свои последствия. 
1x05 «Reaping Havoc / Беспорядочная жатва»  Джеймс Маршалл Джей Джей Фибин 25 июля 2003 года
Джордж понимает, что даже у немертвой есть банальные человеческие потребности. Например, ей нужен друг, не коллега или наставник, а именно друг. Но тот человек, кого она уже было посчитала своим другом, уходит, снова оставляя её одну. Джордж понимает: её жизнь после смерти на самом деле мало чем отличается от обычной — она так же наполнена радостями, болью и потерями… 
1x06 «My Room / Моя комната»  Дэвид Гроссман Ден Фэсман и Гарри Виктор 1 августа 2003 года
Жнецы встречают своего нового коллегу — Дэйзи Эдер, бывшую актрису со специфическим характером. Она тут же вливается в коллектив, вызвав определённые эмоции у Мейсона. Джордж же, тем временем, пытется понять, почему она всю свою жизнь была такой одинокой, замкнутой и необщительной, и пытается это изменить с помощью Дэлорес и… боулинга. 
1x07 «Reaper Madness / Сумасшествие жнецов»  Роберт Дункан МакНилл Том Спэсиали 8 августа 2003 года
Джорджия впервые целуется, но уже после смерти — с шизофреником, который может видеть могильщиков. 
1x08 «A Cook / Повар»  Кевин Даулинг Джон Мазиус и Стивен Готчо 15 августа 2003 года
Забрав душу одной женщины, Джорджия оставляет себе её собаку. Узнав, что у Дэйзи аллергия на собак, Джорджия вынуждена остаться на ночь у Долорес. Руб забирает душу повара, работающего в любимом ресторанчике жнецов — Der Waffel Haus
1x09 «Sunday Mornings / Воскресным утром»  Питер Лоэр Питер Око 22 августа 2003 года
Джорджия заводит подругу, и понимает, что её отец не тот, кем она его всегда считала. В то время как действия Рокси приводят одного незаконопослушного гражданина к вере и религии. 
1x10 «Business Unfinished / Неоконченные дела»  Дэвид Стрейтон Дэн Фэсман, Гарри Виктор и Джей Джей Филбин 29 августа 2003 года
Устав от своей низкооплачиваемой работы, Джорджия становится участницей аферы, придуманной Дэйзи и Мэйсоном. Они задумали выманить деньги у богатого мужчины, душа матери которого не хочет переправляться в другой мир. В это время Рокси решает свои проблемы со смертью. 
1x11 «The Bicycle Thief / Похититель велосипедов»  Питер Лоэр Пол Либерштейн 5 сентября 2003 года
Нуждаясь в деньгах на новый велосипед, Джорджия устраивается на другую работу. Опечаленная Долорес организует ей прощальную вечеринку в Счастливых денёчках. У Дэйзи проблемы с душой художника, который никак не хотел уходить. Мейсон забирает души гомосексуальной парочки, а собака Джей Ди убегает от Лассов. 
1x12 «Nighthawks / Ночные ястребы»  Джеймс Уитмор-Младший Стивен Готчо и Бриджит Карпентер 12 сентября 2003 года
Страдая бессонницей и думая о своей жизни и жизни после смерти, Джорджия направляется в Der Waffel Haus. Там жнецы пишут характеристики под присмотром Руба. Джорджия запаниковала, когда увидела, что жатва Руба должна произойти в её доме. 
1x13 «Vacation / Выходной»  Дэвид Гроссман Питер Око 19 сентября 2003 года
У Смерти выходной. Джорджия уговаривает Руба переместить бумажную работу с отчётами о душах в Счастливые денёчки. Джорджия грустит, увидев Джой, Клэнси и Реджи, направляющихся в семейный коттедж без неё. 
1x14 «Rest In Peace / Покойся с миром»  Хэлен Шейвер Джон Мазиус и Стивен Готчо 26 сентября 2003 года
Семья Лассов хочет сходить на могилу Джорджии. Руб забирает душу учителя йоги, который стремится познать загробную жизнь. Джорджия просит Дэлорес вернуть ей её прежнюю работу и знакомится с мальчиком-жнецом душ животных. 

Интересные факты

  • В первой серии на поминках Джордж, девушка видит, как её отец Клэнси обнимается с молодым человеком в момент выражения соболезнований. Джордж замечает, что это были слишком долгие объятия. По первоначальной задумке авторов, Клэнси должен был оказаться геем.
  • Бэтти погибла в 1926 году, а Руб в 1927, однако именно он забирает душу девушки.
  • В различных интервью актёры и члены съёмочной группы говорят, что эпизод «Nighthawks» — их любимый.
  • В первоначальной версии сценария пилотного эпизода, после того, как Джордж выгоняет Реджи из её шкафа, между сёстрами завязывается разговор, в конце которого Джорджия говорит, что если она умрёт, то хочет, чтобы на похоронах были воздушные шарики. Именно поэтому на поминках в конечной версии эпизода появился юноша с шариками, которого в гневе выгоняет Джой.
  • Джорджия удивляется, почему её матери дали имя Джой (англ. Joy). По-английски это значит радость, удовольствие.
  • В девятом эпизоде герои цитируют сонеты Шекспира — № 71, строки с 1 по 8, а также № 60 — строки с 1 по 3, с 12 по 14.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Мёртвые, как я (Сезон 1)" в других словарях:

  • Мёртвые, как я (Сезон 2) — Мёртвые, как я. Сезон 2 Обложка DVD издания 2 ого сезона. Страна …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Мёртвые, как я» (Сезон 2) — Мёртвые, как я. Сезон 2 Страна   …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Мёртвые, как я» (Сезон 1) — Мёртвые, как я. Сезон 1 Страна   …   Википедия

  • Мёртвые, как я — Dead Like Me …   Википедия

  • Мёртвые, как я: Жизнь после смерти — Dead Like Me: After Life …   Википедия

  • Мёртвые — Мёртвые, как я Мёртвые, как я Dead Like Me Заставка сериала «Мёртвые, как я» Жанр …   Википедия

  • КАК ГОРА С ПЛЕЧ — у кого Почувствовать полное облегчение. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) избавились от чего л. тягостного, обременительного, от забот, тревог и т. п. Говорится с одобрением. реч. стандарт. ✦ У X а гора с плеч свалилась. Именная часть… …   Фразеологический словарь русского языка

  • КАК ГОРА С ПЛЕЧ СВАЛИЛАСЬ — у кого Почувствовать полное облегчение. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) избавились от чего л. тягостного, обременительного, от забот, тревог и т. п. Говорится с одобрением. реч. стандарт. ✦ У X а гора с плеч свалилась. Именная часть… …   Фразеологический словарь русского языка

  • Мёртвые знаменитости — Эпизод «Южного парка» Мёртвые Знаменитости Dead Celebrities Сезон: Сезон 13 Эпизод: 1308 (#189) Сценарист: Трей Паркер …   Википедия

  • Мёртвые дельфины — Мы немного полнее, чем пусто... И немного сложнее, чем просто... группа Мёртвые дельфины Годы с 1996 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»