Мусороперерабатывающий завод (Новокузнецк)

Мусороперерабатывающий завод (Новокузнецк)

Мусороперерабатывающий завод Новокузнецка — завод в России, Кемеровская область. Мусор сортируется и отбирается вторсырье, а остальная часть захороняется.

Содержание

История

Мусороперерабатывающий завод в планах появился в 2007 году. Из-за возгораний свалки, накопившей за 80 лет работы огромные количества ТБО, задыхался Центральный район города.

02.10.07 В администрации Новокузнецка подписан документ о строительстве полигона по утилизации бытовых отходов и отходов промышленного производства. Инвестором глобального для города проекта выступает компания «Лэнд Финанс».

21.12.07 В администрации Новокузнецка был представлен проект строительства нового полигона ТБО и комплекса по утилизации городского мусора. Стоимость проекта, инвестором которого выступает компания «Лэнд Финанс», составляет 250—300 млн рублей.

05.12.08 Первый в Кузбассе мусороперерабатывающий завод и полигон ТБО заработал.

Местонахождение

В 1.5 км от села Кругленькое Новокузнецкого района, на Становой гриве в долине реки Маркинки.

Описание

Полигон ТБО представляет собой:

  • административно-хозяйственную зону;
  • комплекс сортировки
  • участок складирования ТБО.

Мусор из мусоровозов на вес принимают в бункер, по конвейерам он проходит посты отбора вторсырья, где рабочими вручную собирают свой вид вторсырья. Вторсырье прессуется и отправляется в другие области для переработки. Основная масса мусора прессуется и захоранивается.

Котлован захоронения выложен пленкой. В будущем там будут получать свалочный газ.

Недостатки

  • В начале планировалось поступление денег из городского бюджета, но вскоре дотации прекратились. Тариф на вывоз и переработку мусора вырос в несколько раз.
  • В сегодняшнем виде завод является неэфективным и разорительным для граждан предприятием. Завод загрязняет реку Маркинку, впадающию в Чесноковку и в конце концов в Томь.
  • По сути дела завод осуществляет роль бомжей, которые сортировали мусор на свалке и сдавали вторсырье. Это им было очень выгодно, значит с увеличением производства выгоды увеличатся в алгебраической прогресии.
  • Завод берет деньги с жителей и администрации за вывоз мусора и продает вторсырьё.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мусороперерабатывающий завод (Новокузнецк)" в других словарях:

  • Улан-Удэ — Город Улан Удэ бур. Улаан Үдэ Флаг Герб …   Википедия

  • Экология Липецка — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. Экология Липецка  состояние …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»