Мурраввидж уд-Дин Абу-л-Музаффар Султан Мухаммад Мурад Бахш

Мурраввидж уд-Дин Абу-л-Музаффар Султан Мухаммад Мурад Бахш
Мурраввидж уд-Дин Абу-л-Музаффар Султан Мухаммад Мурад Бахш
Могольский принц
 
Рождение: 8 сентября 1624(1624-09-08)
Смерть: 14 декабря 1661(1661-12-14) (37 лет)
Род: Великие Моголы
Отец: Шах Джахан
Мать: Мумтаз-Махал

Мурад Бахш (Мурраввидж уд-Дин Абу-л-Музаффар Султан Мухаммад Мурад Бахш) (8 сентября 162414 декабря 1661) — наместник (навваб субадар) Мултана (16421646), Балха (16461647), Кашмира (16471648), Декана (16481649), Кабула (16501654), Гуджарата и Мальвы (16541657), четвёртый (младший) сын могольского императора Шах Джахана и Мумтаз-Махал.

Биография

В 1642 году принц Мурад Бахш был назначен своим отцом, могольским императором Шах Джаханом, наместником (субадаром) в Мултане, где находился четыре года. В 1646 году получил должность наместника в Балхе, где пробыл один год. В следующем 1647 году был переведен наместником в Кашмир. В 1648 году был назначен наместником Декана. В 1650 году Мурад Башх был переведен наместником в Кабул, где пробыл четыре года. В 16541657 годах занимал должность наместника Гуджарата и Мальвы.

Осенью 1657 года серьезно заболел могольский император Шах Джахан. Между его четырьмя сыновьями (Дарой Шукохом, Шахом Шуей, Аурангзебом и Мурадом) началась междоусобная борьба за императорский престол. Сам Шах Джахан объявил своим наследником старшего принца Дару Шукоха, который стал фактическим правителем Могольской империи. Его младшие братья стали собирать свои войска для похода на Агру и Дели.

Первым объявил себя падишахом бенгальский наместник Шах Шуя, который стал чеканить собсвтенную монету и приказал читать хутбу на свое имя. Шах Шуя собрал армию и выступил из Бенгалии в поход на столицу. Наместник Гуджарата и Мальвы Мурад Бахш также провозгласил себя новым императором. Мурад приказал убить министра финансов, назначенного к нему Шах Джаханом для проверки дел, и захватил важнейший могольский город-порт Сурат. Деканский наместник Аурангзеб, самый хитрый и острожный из всех братьев, не объявил себя императором, но стал собирать войска для похода на столицу. Аурангзеб и Мурад Бахш заключили между собой письменное соглашение, по условиям которого Мурад получал Афганистан, Кашмир, Пенджаб и Синд, а Аурангзеб — всю остальную часть империи со столицей и титулом императора.

Наследный принц Дара Шукох отправил первую армию против Шаха Шуи, который в феврале 1658 года был разгромлен в битве при Бахадурпуре. Вторая армия под командованием раджпута Джасванта Сингха из Марвара весной выступила на юг против Аурангзеба и Мурада. Дара Шукох стремился предотвратить соединение сил Аурангзеба и Мурада, но не успел этому помешать. 15 апреля 1658 года в битве под Джарматом объединенная армия Аурангзеба и Мурада Бахша разгромила армию своего старшего брата. В мае 1658 года Дара Шукох с новым войском торжественно выступил из Агры в поход против Аурангзеба и Мурада. 29 мая в битве при Самугаре силы Аурангзеба и Мурада наголову разгромили Дару Шукоха, который потерял убитыми десять тысяч человек. Во время битве принц Мурад Бахш оказался в полном окружении и был ранен несколькими стрелами. Наследный принц Дара Шукох бежал в Агру, а оттуда в Дели. 1 июня 1658 года братья Аурангзеб и Мурад во главе армии вступили в Агру. Аурангзеб приказал заключить под домашний арест своего отца Шах Джахана. 13 июня Аурангзеб со своей армией выступил в поход на Дели. За его армией следовал Мурад Бахш со своим войском. Отношения между двумя братьями-союзниками резко осложнились.

25 июня 1658 года в Матхуре Аурангзеб пригласил Мурада на пир к себе в лагерь, где приказал его арестовать. Мурад Бахш был отправлен в заключение в крепость Салимгарх на острове посреди р. Джамны, под Дели. В январе 1659 года Мурад был переведен из Салимгарха в тюрьму в крепости Гвалиор. 14 декабря 1661 года по приказу Аурангзеба царевич Мурад Бахш был казнен в темнице.

Литература

Бэмбер Гаскойн «Великие Моголы», Москва, 2003 г.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мурраввидж уд-Дин Абу-л-Музаффар Султан Мухаммад Мурад Бахш" в других словарях:

  • Империя Великих Моголов — گورکانیان ← …   Википедия

  • Империя великих моголов — Карта распространения империи Великих Моголов Великие Моголы мусульманские правители узбекского происхождения, правившие Индией с 1526 по 1858. Содержание 1 Основатель 2 …   Википедия

  • Могольская империя — Карта распространения империи Великих Моголов Великие Моголы мусульманские правители узбекского происхождения, правившие Индией с 1526 по 1858. Содержание 1 Основатель 2 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»