Музей архитектуры и дизайна Уральской государственной архитектурно-художественной академии

Музей архитектуры и дизайна Уральской государственной архитектурно-художественной академии
Музей архитектуры и дизайна
Год основания

1975 год

Основатели

Алферов Николай Семенович, первый ректор Свердловского архитектурного института

Расположение

Flag of Russia.svg Россия: Екатеринбург, Свердловская область

Сайт

www.museum.usaaa.ru

Музей архитектуры и дизайна — российская компания. Полное наименование — Музей архитектуры и дизайна Уральской государственной архитектурно-художественной академии. Штаб-квартира компании расположена в Город.

Содержание

История

Компания основана в 1975 году.

Собственники и руководство

Вышестоящая организация — Уральская государственная архитектурно-художественная академия. Директор музея — Штубова Елена Валентиновна

Деятельность

Официальное открытие первого регионального архитектурного музея (Музея по проблемам истории и перспективам развития архитектуры Урала) состоялось 29 марта 1975 г. Музей создавался как структурное подразделение Свердловского архитектурного института (САИ) и был размещен в зданиях памятников промышленной архитектуры XIX в. (бывших цехах Екатеринбургской механической фабрики). В конце 1970-х гг. во внутреннем дворе музея развернули экспозицию крупногабаритной техники уральских заводов. В связи с этим в 1985 г. музей был переименован в Музей истории архитектуры и промышленной техники Урала. В 1992 г. здесь был установлен бюст основателю горнозаводского дела на Урале Петру I. В начале 2000-х гг. в рамках модернизации музея все разделы экспозиции были сосредоточены в одном здании. Существующие экспонаты дополнены уникальными материалами из фондового собрания: фотографиями конца XIX — начала XX вв, чертежами старой уральской техники, макетами памятников промышленной архитектуры Урала. В этот период музей стал функционировать как Музейно-выставочный комплекс УралГАХА (Уральской государственной архитектурно-художественной академии) и зарекомендовал себя одной из интересных выставочных площадок города. В 2008 г. начался новый этап в истории музея, связанный c реконструкцией существующих зданий для размещения на вновь построенных площадях нового структурного подразделения УралГАХА — Уральского центра развития дизайна. В 2012 г., учитывая необходимость продвижения достижений Уральской школы дизайна, музей переименовали в Музей архитектуры и дизайна. В соответствии с новой концепцией разработаны тематико-экспозиционные планы трех разделов: «Архитектура Каменного пояса», «Уральская школа дизайна», «УралГАХА: история вуза». Экспозиция строится на основе уникальных фондовых собраний, насчитывающих более 45 тыс. единиц хранения.

Примечания

С 2009 г. музей закрыт на реконструкцию. Открытие музея запланировано на 2013 г.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»