Музей Синьцзян-Уйгурского автономного района

Музей Синьцзян-Уйгурского автономного района
Музей Синьцзян-Уйгурского автономного района
уйг. شىنجاڭ ئۇيغۇر ئاپتونوم رايونلۇق مۇزېي
Музей Синьцзян-Уйгурского автономного района
Музей Синьцзян-Уйгурского автономного района
Дата основания 1953 год
Местонахождение Флаг Китайской Народной Республики Урумчи

Музей Синьцзян-Уйгурского автономного района (кит. трад. 新疆維吾爾自治區博物館, упр. 新疆维吾尔自治区博物馆, пиньинь: Xīnjiāng Wéiwú'ěr Zìzhìqū bówùguǎn; уйг. شىنجاڭ ئۇيغۇر ئاپتونوم رايونلۇق مۇزېيى, Шинҗаң Уйғур аптоном районлуқ музейи) — государственный музей, расположенный в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной республики городе Урумчи[1]. Расположен на улице Си Бэй Лу, 132.

Содержание

История

Музей Синьцзян-Уйгурского автономного района был основан в 1953 году и сначала располагался в Народном парке города Урумчи. В 1962 году музей переехал в красивое здание в уйгурском национальном стиле с куполом. Позднее была сделана пристройка с фасадом из голубого стекла в современном стиле с 10 новыми залами. Первоначально музей задумывался как музей истории Шёлкового пути, но постепенно обогащался и другими ценными находками. Площадь залов музея 8 тысяч квадратных метров, в музее более 50 тысяч экспонатов[2].

Экспозиция

В экспозиции музея можно выделить следующие особенно интересные разделы:

  • Выставка обычаев национальных меньшинств Синьцзян-Уйгурского автономного района — экспозиция посвящена быту и традициям 12 народностей, населяющих Уйгурстан. Здесь можно увидеть традиционную одежду, предметы быта, посуду, культовые предметы, использующиеся представителями этнических групп как в повседневности, так и во время праздников или в ритуальных целях.
  • Выставка исторических памятников, обнаруженных при археологических раскопках последних десятилетий — более тысячи артефактов, самые древние из которых датируются III тысячелетием до нашей эры.
  • Выставка мумий II тысячелетия до нашей эры из древних городов Лоулань и Хами, находящихся на территории автономного района. Интересно, что это мумии людей, относящихся к европеоидной расе, высокого роста (до 180 сантиметров). Хорошо сохранилась одежда мумий, ясно различим рисунок на тканях.
  • Образцы сушёной еды времени правления династии Тан (618—907), сохранившиеся в земле Синьцзяна.
  • Выставка об истории шёлка с образцами различных времён[3].

Музей Синьцзян-Уйгурского автономного района, наряду с геологическим, палеонтологическим и историческим музеями, является одним из основных музеев Урумчи, привлекающих внимание туристов из разных стран.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Музей Синьцзян-Уйгурского автономного района" в других словарях:

  • История Восточного Туркестана — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Урумчи — уйг. ئۈرۈمچی / Үрүмчи кит. 乌鲁木齐 Страна КНР Статус городской округ …   Википедия

  • Китай — Китайская Народная Республика, КНР, гос во в Центр, и Вост. Азии. Принятое в России название Китай от этнонима кидане (они же китаи) группы монг. племен, покоривших в средние века территорию сев. областей совр. Китая и образовавших гос во Ляо (X… …   Географическая энциклопедия

  • Ван Шу — 王澍 …   Википедия

  • Корпус военных топографов — Основание Указ императора Александра I 28 января 1822 года Ликвидация Постановление СНК СССР 1918 год Корпус военных топографов (КВТ) (до 1866  Корпус топографов)  был организован в 1822 году для централизов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»