Музей «Литературная жизнь Урала XIX века»

Музей «Литературная жизнь Урала XIX века»

Координаты: 56°50′51″ с. ш. 60°36′01″ в. д. / 56.8475° с. ш. 60.600278° в. д. (G) (O) (Я)

Музей «Литературная жизнь Урала XIX века»
Дата основания 1996 год[1]
Местонахождение 620075, Екатеринбург, улица Толмачёва, 41[2]

Музе́й «Литерату́рная жизнь Ура́ла XIX ве́ка» — литературный музей в городе Екатеринбурге. Входит в состав Объединённого музея писателей Урала[3].

Содержание

История музея и здания

Музей открыт 21 июня 1996 года в доме №41 на улице Толмачёва (прежней Колобовской улице).

В этом доме проживала Мария Якимовна Алексеева — первая жена Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Мария Якимовна и Дмитрий Наркисович познакомились в 1877 году в Нижней Салде.

В марте 1878 года Дмитрий Наркисович переехал в Екатеринбург, и вначале жил на частных квартирах: в доме Е. И. Зубринской на Большой Вознесенской улице (нынешней улице Карла Либкнехта), в доме сестёр Фурман на Большой Вознесенской улице, в доме Безбородова на Разгуляевской улице (нынешней улице Гоголя) и на других.

В 1879 году Дмитрий Наркисович переехал в этот дом. Здесь прожил несколько лет и создал значительное количество произведений.

С 1881 года очерки и рассказы писателя публикуются в прогрессивных российских журналах и газетах. Позже, лучшие из этих произведений писатель объединил в цикл вышедших отдельной книжкой в 1888 году «Уральских рассказов».

М. Я. Алексеева, будучи высоко культурной и образованной, подсказывала Д. Н. Мамину новые темы для его произведений, в том числе для романа «Горное гнездо», рассказывая о жизни уральских заводов.

В этом доме велась работа над романом «Приваловские миллионы». На последней странице последнего варианта писатель пометил своей рукой: «Кончена эта рукопись в Екатеринбурге, в Колобовской улице, в доме Алексеевой, 1883 год. 2 сентября в 1 час 34 минуты пополудни».

Этот дом посещали представители прогрессивной общественности Екатеринбурга.

По вечерам в доме собирался «маминский кружок», в который входили юристы Н. Ф. Магницкий, И. Н. Климшин, М. Е. Кетов, А. А. Фолькман, писатель Н. В. Казанцев и другие. Здесь велись обсуждения событий России и Урала, новинок литературы и искусства.

Д. Н. Мамин-Сибиряк был хорошим рассказчиком и остроумным, оживлённым собеседником. М. Я. Алексеева прекрасно играла на рояле. По воспоминаниям друзей писателя, встречи в доме проходили чрезвычайно интересно.

13 января 1982 года решением Свердловского исполкома городского Совета здание на Толмачёва, 41 передано музею.

В мае 1990 года дом был отреставрирован и открыт для посетителей.

С открытием музея, к 130-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова и к 100-летию его путешествия на остров Сахалин, состоялась выставка «Мир Чехова», на которой были использованы подлинные вещи Чехова из Ялтинского музея.

В музее имеются документы, рассказывающие об известных екатеринбуржцах — современниках Мамина-Сибиряка, о театральной и музыкальной жизни города того времени[1][4].

Конструктивные особенности здания

По конструкции дом — полукаменный.

Дом имеет большие окна в узорчатых наличниках.

На уличном фасаде окна расположены на уровне тротуара, во дворе — несколько выше. Очень вероятно, что здесь были кухня и другие служебные помещения.

Железная крыша украшена трёхступенчатой башенкой с двумя ярусами сложной деревянной резьбы.

Низ дома — кирпичный, оштукатуренный с уличного фасада.

Входы в дом расположены со двора и с улицы.

Внутри дома находится деревянная лестница со старинными балясинами, соединяющая первый и второй этажи.

Во дворе к дому примыкает двухэтажная терраса, открытая внизу и застеклённая вверху[1].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Музей «Литературная жизнь Урала XIX века»" в других словарях:

  • Объединённый музей писателей Урала — Дата основания 1980 Местонахождение Екатеринбург Директор Плотников Валерий Павлович Объединённый музей писателей Урала  литературно мемориальный музей, один из крупнейших литературных музеев России. Находится в Екатеринбурге на улице… …   Википедия

  • Ебург — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Екатеринбурх — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Свердловск — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Свердловск (центр Свердловской обл.) — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Музеи Екатеринбурга — Основная статья: Екатеринбург …   Википедия

  • Екатеринбург — Город Флаг Герб …   Википедия

  • Екатеринбург — город, ц. Свердловской обл. Основан в 1723 г. и назван Екатеринбург в честь жены императора Петра I Екатерины Алексеевны (1684 1727); название образовано по довольно распространенной в России первой половины XVIII в. нем. модели с использованием… …   Географическая энциклопедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Казахская Советская Социалистическая Республика — (Казак Советтик Социалистик Республикасы)         Казахстан (Казакстан).          I. Общие сведения          Казахская ССР образована первоначально как Киргизская АССР в составе РСФСР 26 августа 1920; 5 декабря 1936 АССР была преобразована в… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»