Дата и место рождения 11 февраля 1938(1938-02-11) (74 года)
Серебро Токио 1964 10000 м
Серебро Мюнхен 1972 5000 м
Бронза Мехико 1968 10000 м
Последнее обновление: 12 июля 2012

Мохаммед Гаммуди — тунисский бегун на длинные дистанции, олимпийский чемпион, участник трёх олимпийских игр.

Родился в небольшом городке Сиди Аич на севере Туниса. Был одним из «пионеров» африканских бегунов на международной арене. До сих пор является сильнейшим стайером своей страны. В начале своей карьеры специализировался в беге по пересечённой местности. Впервые на международном уровне громко заявил о себе в 1963 году на Средиземноморских играх в Неаполе, на которых он выиграл 2 стайерские дистанции — 5000 и 10 000 метров. Несмотря на эту победу он оставался практически неизвестным. На Олимпийских играх 1964 года выступал в роли «тёмной лошадки». Однако он сотворил настоящую сенсацию, когда стал серебряным призёром на дистанции 10 000 метров. В упорной борьбе проиграл лишь американцу Билли Миллсу, но оставил позади себя знаменитого австралийца Рона Кларка.

На Олимпийских играх в Мехико принял участие на дистанции 5000 метров, на которой стал Олимпийским чемпионом. Это было первое Олимпийское золото для Туниса. На втором и третьем месте он оставил двух кенийских стайеров Кипчоге Кейно и Нафтали Тему соответственно. На этой же Олимпиаде он выиграл бронзовую медаль в беге на 10 000 метров. В 1971 году занял второе место на Средиземноморских играх в беге на 5000 метров. Принял участие на своей третье Олимпиаде в Мюнхене. На ней он выиграл серебряную медаль, уступив лишь знаменитому финскому стайеру Лассе Вирену.

Является 8-и кратным чемпионом Туниса по кроссу. 4-х кратный чемпион своей страны в беге на 1500 и 5000 метров, двукратный чемпион страны в беге на 10 000 метров. Пятикратный чемпион Африки на классических стайерских дистанциях.