Свинесундский мост

Свинесундский мост
Свинесундский мост
Свинесундский мост

Координаты: 59°05′40″ с. ш. 11°15′00″ в. д. / 59.094444° с. ш. 11.25° в. д. (G) (O) (Я)

Область применения

автомобильный, пешеходный

Пересекает

фьорд Иде, залив Свинесунд

Конструкция
Тип конструкции

двухшарнирная железобетонная арка

Основной пролёт

247

Общая длина

704

Ширина моста

28

Эксплуатация
Начало строительства

2003

Открытие

10 июня 2005 года

Свинесундский мост на Викискладе Координаты: 59°05′40″ с. ш. 11°15′00″ в. д. / 59.094444° с. ш. 11.25° в. д. (G) (O) (Я)

Свинесундский мост (норв. Svinesundsbrua) — мост через фьорд Идде залива Свинесунд на границе Швеции и Норвегии. Мост является частью автодороги Е6 Гётеборг — Осло. После завершения строительства мост стал самым западным пограничным переходом между Швецией и Норвегией. В настоящее время по мосту проезжает около 15 тыс. автомобилей ежедневно.

Содержание

История моста

Ранее автотранспортное сообщение между Швецией и Норвегией осуществлялось по старому Свинесундскому мосту, построенному в 1946 году. Необходимость в сооружении нового моста возникла в связи с увеличением потока автомобилей.

Мост запроектировала норвежская фирма «Lund & Slaatto Arkitekter» по заказу Шведской национальной автодорожной администрации.

Строительство моста осуществлялось в период с 2003 по 2005 год. Открытие моста состоялось 10 июня 2005 года. На церемонии, приуроченной к празднованию 100-летия независимости Норвегии, присутствовали король Норвегии Харальд V и король Швеции Карл XVI Густав, которые встретились на середине нового моста в знак дружбы двух стран[1].

Расходы по сооружению моста Швецией и Норвегией поделили в соотношении 40:60. Стоимость сооружения составила 60 млн евро, срок окупаемости — 20 лет. Проезд по мосту платный: стоимость проезда (на конец 2010 года) составляла для легковых машин — 20 NOK, для автомобилей массой более 3,5 т — 100 NOK, мотоциклы и мопеды — бесплатно[2].

Конструкция моста

Свинесундский мост между Норвегией и Швецией.

Пролетное строение представляет собой две стальные балки коробчатого сечения, опирающиеся на железобетонную арку со стрелой подъема над фьордом 60 м. Подмостовый габарит с размерами 55×70 м обеспечивает проход судов стандартных размеров. Сооружены четыре мостовые опоры на шведской стороне в зоне прибрежного моста и один устой на норвежском берегу.

Арка имеет радиус кривизны 1150 м, центральный пролет составляет 247,3 м. Арка выполнена в виде коробчатой балки трапециевидного поперечного сечения, размеры которого изменяются от 6,3×4,25 м до 4,0×2,7 м, толщина ее стенок колеблется от 1 до 0,4 м. Расход ненапрягаемой арматурной стали колеблется в пределах 100—150 кг/м³ бетона в боковых зонах и до 400 кг/м³ в центре, где ширина арки равна 5 м[3].

Два мостовых устоя и опоры прибрежного моста опираются на скальное основание и только одна опора на шведской стороне заложена на свайном основании. Оно выполнено из сталежелезобетонных свай длиной 20 м, имеющих в поперечном сечении стальной сердечник диаметром 140 мм, обложенный снаружи слоем бетона толщиной 60 мм. Конусообразные мостовые опоры с размерами в плане 7,9×2,9 м имеют конусный уклон в 1,8 %. Их высота — 10,6—47 м.

Строительство моста

Бетонирование арки Свинесундского моста

Генеральным подрядчиком, осуществлявшим строительство моста, была немецкая фирма Bilfinger Berger[4].

Бетонирование арки осуществлялось с помощью подвижной опалубки, специально разработанной австрийской фирмой «Doka» для этого моста. Бетонирование производилось участками длиной 5,5 м с непрерывной подгонкой наружных щитов опалубки фирмы «Doka Тор50» из-за конусности сечения арки. Подвижная опалубка перемещалась с помощью гидравлики автоматизированной системы подъема «SKE 100» этой же компании.

В один участок укладывалось 50—100 м³ высокопрочного бетона (по шведскому стандарту марки К70, по немецкому — В75), который доставлялся кабель-краном. Несмотря на низкие температуры (около −20 °C), работы зимой не прекращались, поскольку бетонная смесь подогревалась до температуры около +15 °C.

Мостовые опоры бетонировались в подвижной опалубке «Doka MF240».

Для изготовления коробчатых балок пролетного строения длиной 704 м потребовалось 7500 т стали. Балки поставлялись из города Ростока секциями длиной 26 м и массой 85 т на специальном автотранспорте, а затем к стройплощадке по воде — на понтонах. Монтаж балок осуществлялся секциями[3].

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Свинесундский мост" в других словарях:

  • Старый Свинесундский мост — Координаты …   Википедия

  • Список мостов Норвегии — А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х …   Википедия

  • Список самых длинных мостов Норвегии — Норвежские мосты с наибольшими пролетами – это, как правило, подвесные и вантовые мосты. Самый длинный в Норвегии мост – Драмменский мост – представляет собой балочный неразрезной мост. Нурхорландский и Бергсёйсуннский мосты – примеры крупных… …   Википедия

  • Betongtavlen — Страна Норвеги …   Википедия

  • Халден — норв. Halden   коммуна Норвегии   …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»