Центр психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ

Центр психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ
Центр психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ
Руководители
Научный руководитель

Елена Олеговна Смирнова

Основание
Открытие Лаборатории "Игра и игрушка" МГППУ

2004

Приказом Департамента образования г.Москвы присвоен официальный статус Московского городского центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек

2008

www.psytoys.ru

г.Москва, ул. Сретенка, д. 29

Содержание

История Центра

2004 г. - началась деятельность Лаборатории игры и игрушки при Московском городском психолого-педагогическом университете: исследования игровой деятельности, а также психолого-педагогическая экспертиза игр, игрушек и игровых материалов для детей.

2007 г. - в Московской городской думе были инициированы слушания по необходимости введения психолого-педагогической экспертизы в Москве. Дума поддержала данную инициативу и рекомендовала Московскому департаменту образования создать Московский центр экспертизы игрушек.

2008 г. - приказом Департамента образования города Москвы[1] Центру присвоен официальный статус московского городского центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек. Департамент образования рекомендовал организациям, осуществляющим закупки игр, игрушек, игрового оборудования и материалов, предназначенных для государственных образовательных учреждений, при проведении торгов на поставку этих товаров привлекать в качестве экспертов специалистов московского городского Центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек.

Экспертная деятельность

В Центре разработана научно-обоснованная концепция и методика психолого-педагогической экспертизы разных видов игрушек и игровых материалов. В процессе данной экспертизы в оценивается развивающий потенциал игрушек, их пригодность для разных видов детской игры, возрастная адресованность игрушек, а также этические и эстетические качества. В настоящее время оценено более 300 игровых материалов отечественных и зарубежных производителей, представленных на российском рынке игрушек. Данная экспертиза проводится на добровольных условиях и бесплатно.

Игрушки, получившие высокие оценки, удостоились специального Знака качества «Детские психологи рекомендуют» и подтверждающего сертификата. Знак «Детские психологи рекомендуют» зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам [2].

В настоящее специалистами центра ведется работа по созданию методики экспертизы детских книг (как художественных, так и познавательных), мультфильмов для детей, компьютерных игр и видеопродукции и пр. По результатам проведенной работы составляется ежегодный Каталог «Лучшие игры и игрушки», который включает фотографии, краткие описания и экспертные заключения на каждую игрушку.

Работа с общественностью

28 сентября 2010 г. специалистами Центра была подписана международная Декларация в защиту детской игры [3]. Согласно Декларации, одна из задач специалистов - "привлекать внимание родителей, педагогов, общественности к адекватным игрушкам, популяризировать их в печатных и электронных СМИ, таким образом способствовать пол­ноценной игре детей".

Московский городской Центр психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек ведет активную работу с общественным мнением:

  • публикации в популярных газетах и журналах для родителей ("Московский комсомолец"[4], "Аргументы и факты"[5] и др.)
  • выступления специалистов Центра в теле- и радиопередачах (каналы "Первый канал"[6], "НТВ"[7], "Доверие"[8], радиостанция "Говорит Москва"[9] и др.)
  • создание обучающих видеофильмов, методических материалов, разделов для родителей и педагогов на сайте Центра

При поддержке Департамента образования города Москвы проводится ежегодная церемония вручения Премии «Игрушка года – Детские психологи рекомендуют». Награждение происходит в нескольких разных номинациях. В церемонии участвуют отечественные и зарубежные производители игрушек, представители органов власти, общественных организаций и СМИ.

Научно-исследовательская деятельность

Под руководством специалистов центра ведутся научные исследования (курсовые, дипломы, диссертационные исследования). Написан ряд научных и научно-популярных статей, а также книги для родителей.

При Центре существует Музей игрушек.

Партнеры Центра

  • Международная ассоциация игры и игрушки (International Toy Research Association, ITRA).
  • Общественная организация экспертизы игрушки SPIELGUT (Ульм, Германия).
  • Центр исследования игрушки SITREC (Стокгольм, Швеция).

Примечания

  1. Приказ № 396 от 07.07.2008 г.
  2. Свидетельство № 3531161, регистрационный номер 2006736626, приоритет 15.12.2006 г., внесен в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания РФ 19.06.2008 г.
  3. Декларация в защиту детской игры // Психологическая наука и образование. 2011. №2. – C. 110-111
  4. Весело, весело встретим первый класс... //Московский комсомолец. № 25755. 26.09.11
  5. Какие игрушки надо покупать детям? Рекомендации психолога //АиФ Здоровье. №29. 21.07.11
  6. "Первый канал", программа "Другие новости". 29.03.11
  7. Телеканал НТВ, программа "НТВ утром". 20.09.11
  8. "Экспертиза детских забав". Телеканал "Доверие", программа "Реальное время". 18.11.2011
  9. Радиостанция "Говорит Москва", программа "20 минут с Игорем Игоревым". 13.10.11

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»