Москвич-2140SL

Москвич-2140SL
Москвич-2140SL
Общие данные
Производитель: АЗЛК
Годы пр-ва: 19811987
Сборка: Союз Советских Социалистических Республик СССР Москва АЗЛК
Класс: малый III группы / family car
Иные обозначения: Москвич-люкс
механическая, 4-ступенчатая
Характеристики
Массово-габаритные
Длина: 4250 мм
Ширина: 1550 мм
Высота: 1480 мм (без нагрузки), 1440 мм (с нагрузкой)
Клиренс: 173 мм
Колёсная база: 2400 мм
Колея задняя: 1270 мм
Колея передняя: 1270 мм
Масса: 1080 кг
Динамические
Разгон до 100 км/ч: 19 с
Макс. скорость: 142 км/ч
На рынке
Infobox-jv-flechesg.png
Предшественник
Москвич-2140
Infobox-jv-flechesd.png
Преемник
Москвич-2141
Связанные: Москвич - 2140
Похожие модели: ВАЗ 2105,Москвич-2140
Другое
Грузоподъёмность: 400 кг (4-5 чел. + 50 кг)
Расход топлива: 8 — 11.3 л./100 км
Объём бака: 46 л.
Дизайнер: Игорь Зайцев

Москвич-2140SL ("Москвич-2140-117", "Moskvich-1500SL", в народе — "Москвич-2140 люкс") — советский легковой автомобиль малого класса, выпускавшийся в Москве на заводе АЗЛК c 1981 по 1987 год. Представлял собой глубоко модернизированный вариант модели Москвич-2140[1].

Отдельные партии автомобилей данной модификации впервые в отечественной практике окрашивали «металликом». Именно Москвич-1500SL в 80-х стал основной экспортной продукцией АЗЛК, если не считать сборочных комплектов М-2140 для НРБ, но особого распространения за пределами рынков стран СЭВ не получил.

Ряд комплектующих для этой модели поставляла югославская фирма «Saturnus», поэтому индекс «SL» расшифровывается двояко: «Saturnus-lux» или «Special-lux»

Содержание

Общее описание

Москвич-2140SL представляет собой глубокую модификацию базовой модели Москвич-2140 (по составляющим частям унифицирован с ней на 94%). Автомобиль сохранил от "Москвича-2140" относительно надёжный двигатель, сцепление современной конструкции диафрагменного типа, улучшенную и соответствующую международным нормам тормозную систему, травмобезопасную рулевую колонку, совершенную трёхступенчатую систему глушения выпуска и прочный несущий кузов. На новой машине установлены карбюратор "Озон" производства ДААЗ и прерыватель-распределитель Р147 (выпускаемый по лицензии "Bosch"), которые обеспечивают более экономичную работу двигателя.

В некоторой степени снижению эксплуатационного расхода топлива способствуют шины МИ-166 радиального типа, а также уменьшение с 4,22 до 3,89 передаточного числа главной передачи. В частности, последнее изменение позволило снизить расход топлива (в диапазоне скоростей от 40 до 140 км/ч) на 0,5 л/100 км без потери динамических качеств. Также уменьшенное передаточное число главной передачи способствует снижению износа двигателя. Одновременно увеличена долговечность ряда узлов. Существенно повышены эффективность и срок службы синхронизаторов коробки передач, а также срок службы шестерён в коробке передач и деталей дифференциала. Была улучшена герметичность коробки передач и заднего моста благодаря применению сальников из фторкаучука.

Дизайн

Москвич-2140SL с надписью "SL" на переднем крыле

Основные внешние отличия новой модификации от базовой модели заключаются в изменении интерьера, передней и задней частей кузова. Среди этих отличий выделяются более широкие пластиковые бампера (впервые использованные в СССР) с хромированными накладками и молдинги. Изменён рисунок облицовки радиатора, выполненный из чёрного пластика с отделкой декоративной плёнкой, имитирующей светлое хромированное покрытие. Появились вставки колёс, изготовленные из тёмной пластмассы. Традиционные колпаки на этой модели не применялись.

Элементы наружных дверных ручек, оба корпуса наружных зеркал, рамки дверей получили чёрное покрытие. Уплотнители лобового и заднего стёкол снабжены декоративным пластмассовым кантом. Появились молдинги на боковинах. Кроме того, введены отличительные объёмные надписи: "AZLK" - на облицовке радиатора, "SL" и "Moskvich 1.5" — на крышке багажника, "SL" — на передних крыльях. Изменения коснулись и наружных светотехнических приборов. Появились встроенные в передний буфер пластмассовые подфарники с секциями указателей поворота, задние многосекционные фонари, имеющие увеличенную по сравнению с базовой моделью поверхность рассеивателей и секцию для освещения дороги при движении задним ходом.

Немало изменений претерпел и салон. Приборная панель стала "низкой". Повышение надёжности механизмов автомобиля позволило сократить количество приборов и заменить их сигнальными лампами. Существенно изменена графика циферблатов, а сами приборы и сигнализаторы сгруппированы по зонам. В комбинацию приборов входят цифровые электронные часы с тремя программами: время, календарь и секундомер. Кроме электронных часов, машина комплектуется новым приёмником модели А-275 с диапазоном УКВ. В панели приборов значительно увеличено полезное пространство для хранения мелких вещей. Она выполнена в двух цветах — сером и бежевом.

Рулевое колесо сохранило прежний наружный диаметр (380 мм), но получило более чувствительный, включатель сигнала и эластичную облицовку обода из интегрального пенополиуретана. Новая конфигурация придана наконечнику рычага переключения передач. Поверхность наконечника, как и чехла на входе рычага в коробку передач, имеет тиснение, имитирующее кожу. Под рулевым колесом установлен трёхрычажный переключатель для управления световыми приборами, омывателем и очистителем стекла.

Совершенней стала система вентиляции и отопления кузова. В частности, в отопителе предусмотрен поток жидкости по схеме "снизу—вверх". Улучшение вентиляции позволило отказаться от поворотной форточки в передней двери, что несколько снизило шум в салоне. Удобности служат боковые зеркала, смонтированные на передних дверях и управляемые из салона машины, а также новые подголовники передних сидений. Сами передние сидения имеют механизм бесступенчатого регулирования по углу наклона спинки. Все сидения обиты синтетической тканью типа "велюр".

Также появилась новая по фасону обивка и пластмассовые травмобезопасные ручки дверей, пластмассовые поручни, синтетические ковры на полу. Дальнейшему повышению безопасности служат инерционные ремни на передних сидениях, отказ от форточек в передних дверях и обогреваемое электрическим током заднее стекло.

Участвовавший в разработке Москвича дизайнер Игорь Зайцев впоследствии в интервью журналу «АвтоРевю» рассказывал: "Пожалуй, именно на Люксе удалось практически всё, что можно было бы сделать. Этот проект сначала в Америке заказали. Американцы сделали демонстрационный макет интерьера, альбомы шикарные привезли… Правда, воспроизвести такой интерьер в серии не получилось бы — много там было элементарных эргономических просчётов. Заплатили за эту работу 80 тысяч долларов. Наши мужики, когда узнали, в шоке были: «Если бы нам заплатили хотя бы 80 тысяч рублей — мы бы им такое сделали!» И сделали потом. Только обшивки дверей оставили «американские» — и те с доработками. Люкс делали в кооперации с югославами: они поставляли нам комплектующие, а мы расплачивались машинами. Интерьер получился — приятно посмотреть. Жалко только, что мало кто в состоянии оценить, сколько в него вложено сил, знаний, опыта…"

Технические характеристики

Представляет собой четырёхдверный седан переднемоторной компоновки. Автомобиль получил двигатель УЗАМ-412 мощностью 75 л.с. Коробка передач - механическая, четырёхступенчатая. Привод — задний. По официальным данным, максимальная скорость равна 142 км/ч, однако многие владельцы этого автомобиля заявляли, что разгонялись и до больших скоростей. Разгон до 100 км/ч в среднем осуществляется за 19 с.

Москвич-2140SL на ралли

Москвич-2140SL хорошо проявил себя на ралли Saturnus в 80-х годах, занимая места в первой десятке. В 1986 году на ралли Saturnus Валерий Филимонов занял 3 место в классе до 1600 см3, обойдя Mitsubishi Lancer и Porsche 911, а в 1987 году Владислав Штыков занял 3 место в том же классе, обойдя Subaru Impreza и др. иностранные автомобили. Москвич мог занять и 1-ое место, но он тогда не получил нового двигателя и коробки передач.

В 1985 году на ралли 1000 озёр ЛЮКС занял 1 место в классе до 1600 см3, обойдя остальные отечественные автомобили, которые по характеристикам были лучше "Люкса".

Оценка модели

Автомобиль не занимал первых мест в рейтинге предпочтений покупателей на внутреннем рынке, а на внешнем был поставлен в весьма ограниченных количествах. Модель всё ещё продавалась и была довольно известна за пределами СССР, в том числе в Европе, особенно в традиционно приобретавших много советских автомобилей странах вроде Скандинавии, Финляндии или Греции. «Отвёрточная» сборка М-2140 и 2140SL из советских машинокомплектов осуществлялась в городе Ловеч (НРБ) в 1976—1986 гг. в объеме до 20 тыс. автомобилей в год.

В сувенирной индустрии

Издательство «ДеАгостини» в рамках серии «Автолегенды СССР» выпустило модель автомобиля «Москвич-2140SL» цвета серебристый металлик в масштабе 1/43 30 августа 2011 год

Мелкосерийные производители, например, Vector-Models, Херсон-Моделс выпускают так же модель «Москвич-2140SL».

В игровой индустрии

Москвич-2140SL в играх встречается очень редко. Например:

  • Need for Russia 2
  • Grand Theft Auto: Criminal Russia 2
  • Grand Theft Auto: Back to USSR

Москвич 2140SL в кино

Примечания




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Москвич-2140SL" в других словарях:

  • Москвич-2140 — (Москвич 2138) …   Википедия

  • Москвич-2141 — Москвич 2142 Алеко …   Википедия

  • Москвич (ОАО) — «Москвич»  ныне не существующий московский автомобилестроительный завод. Расположен на территории Юго Восточного АО Москвы вблизи ст. метро «Текстильщики». С 1968 до 1992 был известен как Автомобильный завод имени Ленинского комсомола (АЗЛК) …   Википедия

  • Москвич-412 — Москвич 412 …   Википедия

  • Москвич-408 — Москвич 408 …   Википедия

  • Москвич-2138 — Москвич 2140 Москвич 2140 на викискладе …   Википедия

  • Москвич-2140, седан — Москвич 2140 Москвич 2140 на викискладе …   Википедия

  • Москвич-402 — / Москвич 407 [[Файл …   Википедия

  • Москвич-400 — (Москвич 401) …   Википедия

  • Москвич-410 — Москвич 410 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»