Монино (Нелидовский район)

Монино (Нелидовский район)
Деревня
Монино
Страна
Россия
Субъект федерации
Тверская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Первое упоминание
середина XIV
Прежние названия
Мониевидова Слобода, Мониевидово
Высота центра
180 м
Тип климата
умеренно-континентальный
Население
1038 человек (2002)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48266
Автомобильный код
69
Код ОКАТО
Монино (Нелидовский район) (Россия)
Монино
Монино (Нелидовский район) (Тверская область)
Монино

Село Монино расположено в 18 км от районного центра Нелидово на дороге Нелидово-Белый. Входит в состав Новосёлковского сельского поселения. Монино лежит на левом берегу реки Межа. Поселкообразующая организация - исправительная колония (ИК-9). Колония является местом работы населения села и близлежащих населенных пунктов.

Содержание

История

В XII веке земли, на которых сейчас находится поселок Монино, отошли в Смоленское княжество, после выделения из него Торопецкого княжества, отошли к Торопцу. В середине XIV века эти земли завоевали литовские князья. В это время было основано поселение Мониевидова Слобода. Через 200 лет поселение уже называлось Моневидово. После войны 1500-1503 гг., было заключено перемирие на шесть лет, по которому к Москве отошло Бельское княжество и соседние волости. Окончательное присоединение к Москве произошло в 1667 году по Андрусовскому перемирию.

В XIX — начале XX века село Монино (Жихарево) относилось к Монинской волости Бельского уезда Смоленской губернии.

Колония-поселение

В поселок Монино, колония (ИК-9) была переведена из поселка Копейки в 1960 году. Современная ИК-9 — это колония строгого режима для лиц, впервые осужденных с лимитом наполнения — 830 человек.

Церковь

Строительство каменной двухпрестольной церкви во имя Рождества Пресвятой Богородицы с теплым приделом во имя святого пророка Ильии началось в 1744 году. Свои двери для прихожан церковь открыла в 1758 году. Строительные работы велись на средства поручика И. Нелидова. В 30-е годы XX века церковь закрыта, а имущество разграблено. В послевоенные годы периодически проводились службы, но и это продолжалось недолго. На начало XXI века безвозвратно утеряны трапезная и апсида церкви. Требуется капитальный ремонт или консервация храма для сохранения святыни для будущих поколений. Рядом с разрушающейся церковью, на территории колонии было принято решение о возведении новой церкви. Строительство началось в 1994 году и закончилось в 1999 году. Храм в честь Георгия Победоносца стал первым храмом в Тверской области на территории колоний.

Фотографии


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Монино (Нелидовский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»