Монетка (торговая сеть)

Монетка (торговая сеть)
Торговая сеть «Монетка»
Тип

Общество с ограниченной ответственностью

Год основания

2001

Расположение

Flag of Russia.svg Россия: Екатеринбург

Ключевые фигуры

Жеребцов, Александр Леонидович
(коммерческий директор)

Отрасль

Розничная торговля

Продукция

Продовольственные и бытовые товары

Сайт

www.monetka.ru
www.gm-rait.ru

«Монетка» — российская торговая сеть продовольственных магазинов (большая часть из них имеют формат «магазин у дома». По состоянию на декабрь 2012 года — число продовольственных магазинов 425 (из них 25 — универсамы «Монетка Супер» и 400 — дискаунтеры «Монетка»). Головная компания сети — Общество с ограниченной ответственностью «Элемент-Трейд». Штаб-квартира — в городе Екатеринбурге.

Содержание

История

История торговой сети «Монетка» началась в Екатеринбурге в 2001 году. Розничную сеть решили строить под брендом «Монетка» — по аналогии с московской «Копейкой».[1] 19 апреля был открыт первый магазин самообслуживания на улице Бархотской, 1а. В том же месяце открылась вторая «Монетка», универсам эконом-класса на улице Сулимова, 29.

К 2011 году «Монетка» стала одной из лидирующих торговых сетей Екатеринбурга и Уральского региона.

Собственники и руководство

Владельцами 100 % уставного капитала ООО «Элемент-Трейд» (основная операционная компания ТС «Монетка») являются Роман Заболотнов и ООО «РМ-Групп».

Деятельность

К декабрю 2012 года в ее состав входит уже 425 магазинов, расположенных в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Кемеровской, Новосибирской, Томской областях, а также в Пермском крае, Республике Башкортостан, Сибирском Федеральном округе, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Более того, открыто еще 27 магазинов «Монетка» в Москве, Московской и Калужской областях.

Большая часть супермаркетов «Монетка», а именно 400 — дисконтные магазины, так называемые дискаунтеры. Это магазины самообслуживания шаговой доступности, предлагающие покупателям товары первой необходимости и продукты питания по низкой цене за счет минимальных торговых наценок, а также за счет продажи продуктов собственного производства и собственных торговых марок.

Весной 2012 года большая часть супермаркетов перешла на круглосуточный режим работы.

Логотип гипермаркетов «Райт».

Остальные 25 магазинов — это универсамы, гипермаркеты «Монетка-Супер». В таких супермаркетах ассортимент товаров в 4 раза больше, чем в дискаунтерах.

У компании имеется собственный распределительный центр в городе Екатеринбурге в промзоне с Новосвердловской ТЭЦ, а также два региональных РЦ - в Уфе и Сургуте.

Торговая сеть в ходит в число крупнейших ритейлеров в России.[2]

Гипермаркет «РАЙТ»

В декабре 2008 г. представительство компании ООО «Элемет-Трейд» в Нижнем Тагиле открыла первый гипермаркет «РАЙТ». 16 апреля 2010 г. в Тюмени открылся второй по счету и первый в городе гипермаркет «РАЙТ». 19 мая 2012 г. открылся третий по счету гипермаркет РАЙТ в Нягани. Четвертый магазин находится в Екатеринбурге по адресу ул. Амундсена, 65. 15 декабря 2012 г. открылся пятый магазин[3] в г. Стерлитамаке по ул. Артема, 96.

Автопарк компании

Приблизительно 150 единиц техники доставляют товары в магазины торговой сети. В том числе 5 машин, собранных компанией «InterPipe Van», на шасси «Mercedes-Benz Actros».[4]

Примечания

  1. Как продать прогрессивность // Елизавета Никитина, SmartMoney Ведомости, 05.06.2006
  2. Крупнейшие ритейлеры в России // Газета «Коммерсантъ», № 135 (4676), 26.07.2011
  3. Крупнейший продуктовый гипермаркет "Райт" открылся в Стерлитамаке // sterlitamakcity.ru 16 декабря 2012
  4. Автопарк «Монетки» пополнился новой техникой // toshop.ru 27 июля 2011

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Монетка (торговая сеть)" в других словарях:

  • Сеть магазинов Монетка — ООО «Элемент Трейд», гипермаркет «РАЙТ» История образования компании Монетка, руководство компании «Монетка», образование торговой сети РАЙТ Содержание Содержание Раздел 1. Основные о «» (ООО «Элемент Трейд»). «Монетка» — это российская… …   Энциклопедия инвестора

  • Торговые сети — Сюда перенаправляется запрос «Торговая сеть». На эту тему нужна отдельная статья …   Википедия

  • Серов (город) — Город Серов …   Википедия

  • Нефтеюганск — Город Нефтеюганск Флаг Герб …   Википедия

  • Проезд Черского — Москва В …   Википедия

  • Ишимбай — Запрос «Ишимбай» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Ишимбай башк. Ишембай …   Википедия

  • Экономика Ишимбая — Экономика города Ишимбая представлена предприятиями топливной, нефтехимической, лёгкой, пищевой промышленностями, предприятиями машиностроения и металлообработки, газо и нефтепроводного транспорта, а также транспорта и связи, сферой обслуживания …   Википедия

  • Хрюши против — Молодёжное движение «Хрюши Против» …   Википедия

  • Ебург — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Екатеринбурх — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»