Монбенон

Монбенон
Эспланада
Монбенон
Esplanade de Montbenon
Esplanade de Montbenon.jpg
Страна Швейцария
Местоположение Лозанна
Строительство 18861984 годы

Координаты: 46°31′12″ с. ш. 6°37′34″ в. д. / 46.52° с. ш. 6.626111° в. д. (G) (O) (Я)

Эспланада Монбено́н (фр. Esplanade de Montbenon) — площадка, расположенная перед Дворцом правосудия в центре швейцарского города Лозанна, откуда открывается панорама на Женевское озеро и Альпы.

До XIV века место под эспланадой было занято виноградниками. Формирование современной площади относится к XIX веку, когда в 1886 году для Верховного суда Швейцарии в этом месте был построен Дворец правосудия. В 1902 году перед зданием установлена статуя Вильгельма Телля. В 1909 году к западу от суда построено казино Монбенон в флорентийском стиле, у которого в 1949 году был разбит небольшой сад. После строительства на склоне холма подземной многоэтажной парковки была сформирована дополнительная площадка эспланады, работы на которой были завершены в 1984 году.

Летом на эспланаде проходят фестивали и джазовые концерты под открытым небом[1]. На площадка эспланады оборудованы лужайки из газонов, прогулочные дорожки, фонтаны и амфитеатр.

Примечания

  1. Эспланада Монбенон. // lausanne.ch. Архивировано из первоисточника 1 октября 2012. Проверено 5 августа 2012.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Монбенон" в других словарях:

  • Лозанна — У этого термина существуют и другие значения, см. Лозанна (значения). Город Лозанна Lausanne …   Википедия

  • Список культурных ценностей национального значения Лозанны — В швейцарском городе Лозанне насчитывается 46 культурных ценностей национального значения[1]. # Изображение Название Местоположение Время создания 1 …   Википедия

  • Эспланада (значения) — Эспланада: Эспланада  широкое открытое пространство перед крепостью. Эспланада Монбенон Эспланада (Пермь) Эспланада  муниципалитет в Бразилии, входит в штат Баия. Эспланада  район города Даугавпилс, Латвия. «Эспланада»  парк в …   Википедия

  • Шодерон (мост) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шодерон. Мост Шодерон …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»