Монастырь святого Иоанна Крестителя (Серре)

Монастырь святого Иоанна Крестителя (Серре)
православный храм
Монастырь святого Иоанна Крестителя
греч. Μονή Τιμίου Προδρόμου Σερρών
Панорама монастыря
Панорама монастыря
Страна Греция
Конфессия православие
Епархия Элладская православная церковь 
Основатель Иоанникий, епископ Зихни
Дата основания 1270
Статус действующий

Координаты: 41°09′00″ с. ш. 23°37′00″ в. д. / 41.15° с. ш. 23.616667° в. д. (G) (O) (Я)

Монастырь святого Иоанна Крестителя (греч. Μονή Τιμίου Προδρόμου Σερρών) — православный женский монастырь, основанный в 1270 году на горе Меникио, в 10 км северо-восточнее города Серре, Центральная Македония, Греция.

Содержание

История

Монастырь основан в 1270 году отцом Иоанна, епископом Зихни. Около 1300 года обитель была значительно расширена его племянником Иоакимом, также епископом Зихни. Последний построил во дворе монастыря небольшой католический храм, действующий поныне, трапезную и высокий забор, опоясывающий монастырь.

В 1332 году монастырь и вся область Зихни перешли под управление византийского императора Иоанна VI Кантакузина, а сама обитель вскоре императорским указом получила статус ставропигии. Однако в 1345 монастырь был сильно поврежден в результате нападения сербов и избежал полного уничтожения только благодаря покровительству Елены, жены сербского царя Стефана Душана. В 1353 в монастырь святого Иоанна Крестителя вошли малые монашеские дворы монастыря Святого Анастасия и Марии Остринис.

В 1371 году, до окончательного завоевания Серре Османской империей, монахам удалось уговорить султана Мурада I уменьшить для монастыря взимаемый налог на имущество. В период между 1457 и 1462 годами монахом монастыря был первый патриарх, после падения Константинополя, Геннадий Схоларий, который оставался в обители до его смерти.

По свидетельству болгарского этнографа Стефана Верковича, в 1889 году в монастыре проживало менее 60 монахов и 60 человеков монастырская прислуга[1].

В 1917 году библиотека монастыря была разграблена болгарами, которые переправили в Болгарию 24 Евангелия, 200 редких рукописей, около 1 500 старинных книг, 4 хрисовуллы византийских императоров, а также многочисленные драгоценные святыни. Все эти реликвии хранились в библиотеке монастыря, что располагалась в юго-западной башне стены вокруг монастыря. Хотя по Нёйискому мирному договору некоторые памятники были возвращены и переданы Национальной библиотеке в Афинах, их большая часть все еще ​​находится в Софии[2].

В 1986 году обитель перешла к женской монашеской общине, которая восстановила монастырь.

Пожар

13 декабря 2010 года в монастыре вспыхнул пожар, по заключению экспертной комиссии, из-за дровяной печи в паломническом общежитии. Тушить пожар прибыли десять машин с Серре и одна из Салоник[3], однако эффективному тушению пожара препятствовали заснеженные горные дороги и густой туман[4]. Полностью сгорело общежитие, галерея византийской эпохи[5] и мастерские [6]. Невредимыми остались новое крыло и монашеские кельи[7].

Основной храм

Основной храм обители каменный, украшенный византийскими иконописью, фресками, приписываемыми авторству македонского мастера Панселиния. Древнейшие из них созданы в период второго настоятеля монастыря Иоакима, они отличаются особой выразительностью и реализмом. Справа и слева картинке Христос Пантократор (Вседержитель) и Дева Мария Одигитрия - образцы византийской иконописи эпохи Палеологов. Храмовая резьба датируется 1804 годом.

Галерея

Prodromos.jpg Serres IM Prodromou.jpg Paintings in Serres Monastery.jpg Serres IM Prodromou Andronicos.jpg
Колокольня храма
Внутренний двор монастыря
Одна из фресок храма

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Монастырь святого Иоанна Крестителя (Серре)" в других словарях:

  • Серре (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Серре. Город Серре Σέρρες Страна ГрецияГреция …   Википедия

  • Андроник II Палеолог — Ανδρόνικος Β Παλαιολόγος …   Википедия

  • Дионисий Философ — В Википедии есть статьи о других людях с именем Дионисий. Дионисий Философ (греч. Διονύσιος ο Φιλόσοφος; 1560(1560), Парамитья, Эпир  1611, Янина)  греческий епископ, возглавивший два восстания против Османской империи в XVII веке.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»