Кузнецов, Михаил Дмитриевич

Кузнецов, Михаил Дмитриевич
Кузнецов Михаил Дмитриевич
Дата рождения:

8 мая 1947(1947-05-08) (65 лет)

Место рождения:

село Петропавловка Кусинского района Челябинской области

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР, Флаг России

Жанр:

пейзаж

Стиль:

импрессионизм

Звания:

Заслуженный художник Республики Башкортостан

Кузнецов Михаил Дмитриевич (род. 08.05.1947) — советский российский живописец, заслуженный художник Республики Башкортостан (2008).

Содержание

Биография

Кузнецов Михаил Дмитриевич[1] родился 8 мая 1947 года в селе Петропавловка Кусинского района Челябинской области в многодетной семье рабочего.

Ещё школьником он в 1959 году познакомился с заслуженным художником России В.В. Астальцевым[2], выпускником Московского Художественного института им. В.И. Сурикова, который стал первым наставником в творческом развитии М. Кузнецова. Астальцев посоветовал мальчику ехать учиться живописному ремеслу в Уфу.

С 1965 по 1969 год Кузнецов учился в Уфимском училище искусств. В это же время познакомился с художником А.Э. Тюлькиным, у которого М. Кузнецов некоторое время жил в его доме и учился.

Жена Кузнецова, А.Г.Янбухтина, искусствовед, окончила Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в Санкт-Петербурге в 1966 году и аспирантуру НИИ Художественной промышленности. Для сбора материалов для диссертации жены они вместе предприняли экспедицию по районам Башкирии. В 70-годах они принимали участие в этнографических экспедициях Института истории, языка и литературы Башкирского филиала АН СССР, знакомились и изучали предметы культуры и быта башкир. Работой экспедиций руководил известный ученый-этнограф, кандидат исторических наук, автор фундаментальных исследований по башкирской этнографии Н.В. Бикбулатов.

В 1970 г. состоялась их совместная поездка в Ленинград для зарисовок предметного мира башкир в Государственном музее этнографии народов СССР.

В 1974 году Кузнецов с женой путешествуют по Пушкинским местам: г. Псков, Святогорский монастырь, Успенский собор у стен которого похоронен А.С. Пушкин, в село Михайловское, Тригорское, Петровское, в Псково-Печерский монастырь.

В 70-90-х годах он работает над этюдами в татарских деревнях Буздякского района, в родных местах А. Янбухтиной, в д. Венеция Дюртюлинского района, в городах Казань, Ульяновск.

Совместно с художником Б.Ф. Домашниковым в 1980 году он едет на этюды в Вологду, Кириллов и Ферапонтово, где впервые произошла его встреча с фресками Дионисия, с древнерусской архитектурой русского Севера, в середине 80-х - поездки на этюды с А.Ф. Лутфуллиным по Абзелиловскому району Башкирии.

С конца 80-х годов Кузнецов живёт и работает в д. Суровка под Уфой.

В 1989 году он вступил в члены Союза худжников СССР.

С 2003 по 2005 год он работает над этюдами в селе Николо-Березовка, где написана серия работ, посвящённых заповедным местам, архитектуре, величественной природе этого края.

М. Кузнецов является автором рассказов-воспоминаний об А.Э. Тюлькине[3], опубликованных в журналах «Рампа», затем в журнале «Бельские просторы», в котором его рассказы были отмечены, как лучшая публикация года в номинации «Культура».

В 2008 г. Кузнецову присвоено почётное звание «Заслуженный художник Республики Башкортостан».

Творчество

На протяжении всей своей жизни М. Д. Кузнецов обращается к теме родной деревни, что прослеживается в его реалистически трактованных пейзажах — «Петропавловский завод» (1964), «Село Петропавловка» (1966), «Крыши в Петропавловке» (1972), «Петропавловка зимой» (1973), а также в произведениях «Родительский двор», «Уголок детства», «Школьная гора» и др.

Основные работы: "Памяти матери. 1956 год"[4], написана она в 1988 году, “Автопортрет” (1966), “Петропавловка” (1969), “Желтый дом” (1974), “Архимандровское озеро”( 1966). “Татарник“ (1972), “Прогулка под Уфой“ (1973), “Октябрь под Уфой” (1973), “Подсолнух” (1977), “Радуга в Каране” (1979), “Вид на Дюртюли из д. Венеция”(1979), “Нюськины дети” и “Ночной прохожий в клетчатом пальто”.

Местонахождение произведений в собраниях музеев и картинных галерей: Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова (г. Уфа), Нефтекамская картинная галерея «Мирас» (г. Нефтекамск, РБ), Дюртюлинский историко-краеведческий музей (г. Дюртюли, РБ).

Участие в выставках

С 1973 года Кузнецов принимает участие на выставках: молодёжных, республиканских, зональных, всероссийских, всесоюзных, зарубежных.

В 1997 году - персональная выставка, организованная в залах Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова, а также в Центральном выставочном зале (в Уфе).

С 2005 по 2009 год прошло около 20 его персональных выставок в Уфе, Нефтекамске, и других городах Башкортостана.

Награды

Звания «Заслуженный художник РБ» 2008 г.

Дипломы Союза художников России за участие на Всероссийской выставке «Отечество» и региональной «Большая Волга» 2008.

Литература

Кузнецов Михаил Дмитриевич. Каталог-буклет. Составитель А. Янбухтина. Уфа. 1997;

Альмира Янбухтина. Открытие живописи Михаила Кузнецова. //Рампа. – Уфа. 1996, №2. С.6-12

Кузнецов Михаил Дмитриевич. //Башкирская энциклопедия. Сост. А. Навозова. Уфа. 2007 т.3.С.279

Рассказы М. Кузнецова об А.Э. Тюлькине опубликованы в журнале «Рампа» (№ 5-6, 2006), а также в альманахе «Бельские просторы» (2008 № 8).

Примечания

Ссылки

http://gallerynikole.com/post140970752/


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кузнецов, Михаил Дмитриевич" в других словарях:

  • Кузнецов, Николай Дмитриевич (авиаконструктор) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кузнецов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Кузнецов, Николай. В Википедии есть статьи о других людях с именем Кузнецов, Николай Дмитриевич. Николай Дмитриевич Кузнецов… …   Википедия

  • Сытенко, Михаил Дмитриевич — Михаил Дмитриевич Сытенко Род деятельности: дипломат …   Википедия

  • Лебедев, Михаил Дмитриевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лебедев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Лебедев, Михаил. Михаил Дмитриевич Лебедев Дата рождения: 1849 год( …   Википедия

  • Бажанов, Михаил Дмитриевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бажанов. Михаил Дмитриевич Бажанов Дата рождения 1 июня 1920(1920 06 01) Место рождения село Тятяковка Епифанского уезда Тульской губернии …   Википедия

  • Кузнецов — Кузнецов: В Викисловаре есть статья «Кузнецов» …   Википедия

  • Кузнецов, Георгий (значения) — Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Кузнецов 2.1 Кузнецов, Александр …   Википедия

  • Кузнецов Борис — Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Кузнецов 2.1 Кузнецов, Александр …   Википедия

  • Кузнецов Николай Иванович — Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Кузнецов 2.1 Кузнецов, Александр …   Википедия

  • КУЗНЕЦОВ — 1. КУЗНЕЦОВ Алексей Александрович (1905 50), политический деятель, генерал лейтенант (1943). С 1937 2 й, с 1945 1 й секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(6); во время Великой Отечественной войны один из организаторов обороны города. В… …   Русская история

  • Михаил Ярославич Тверской — Михаил Ярославич Икона св. благоверного князя Михаила Ярославича Тверского …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»