Рубач, Михаил Абрамович

Рубач, Михаил Абрамович
Михаил Абрамович Рубач
Дата рождения:

1899 год(1899)

Место рождения:

Путивельщина

Дата смерти:

1980 год(1980)

Награды и премии


Лауреат Государственной премии УССР в области науки и техники (1969) за двухтомный труд «Победа Великой Октябрьской социалистической революции на Украине» (в соавторстве).

Михаил Абрамович Рубач (Рубанович) (1899, Путивельщина — 1980), автор многих исследований по истории, профессор, лектор и архивист. Лауреат Государственной премии УССР в области науки и техники (1969) за двухтомный труд «Победа Великой Октябрьской социалистической революции на Украине» (в соавторстве).

Содержание

Биография

В 1920 -х годах занимает должность редактора журнала «Летопись Революции» в Харькове. Одновременно заведует Центральным Архивным Управлением УССР (до 1930 года), а также является директором Института истории партии при ЦК КП (б) (с 1929 года по 1932 год).

В 1935 году по сфальсифицированному обвинению был репрессирован и обвинён в «украинском буржуазном национализме». В результате Михаил Абрамович был освобожден. Если такие счастливые случаи ещё тогда могли иметь место, то вскоре они были полностью исключены. Однако в то время ему удалось избежать смерти (по чистой случайности). Председателем «тройки» которая рассматривала его дело был латыш с которым Михаил Абрамович сотрудничал много лет назад (в годы революции) в Екатеринославе. Он стал крупной фигурой в правительстве Советской Латвии и увидев кто обвиняется он заключил, что обвинение надуманное и Михаила Абрамовича отпустили.

После Второй мировой войны работает профессором Киевского университета и является старшим научным сотрудником Института Истории АН УССР.

В пятидесятые годы опять подвергся гонениям. Покатилось множество надуманных обвинений, дело доходило даже до приклеивания политических ярлыков, таких как: «живой троцкист» который далёк от марксистско-ленинского понимания истории[1].

Автор трудов по истории аграрных отношений на Украине в начале 20 века и истории Октябрьской революции и гражданской войны, а также историографии.

Награждён Государственной премией УССР в области науки и техники (1969) за двухтомный труд «Победа Великой Октябрьской социалистической революции на Украине» (в соавторстве).

Книги

  • «Аграрная революция на Украине крайнее в 1917 г.» («Летопись Революции», 1927 , V—VI, 1928 , I)
  • «Очерки по истории революционного преобразования аграрных отношений на Украине» (1955)
  • «Федералистические теории в истории России» («Русская историческая литература в классовом освещении», т. II, 1930 , о Н. Костомарова)
  • «Победа советской власти на Украине». Наука, 1967[2].

Критика

Юрий Гамрецкий:

В Михаиле Абрамовиче Рубаче органически сочетались талант глубокого исследователя, прекрасного знатока архивных документов, академического кабинетного ученого и одновременно блестящего лектора, острого полемиста, речь которого аудитория воспринимала с неослабным интересом[1].

Примечания

Литература

  • Михаил Рубач: Архивист, историк, педагог: Воспоминания. Исследование. Источники /редкол.: В.П.Ляхоцкий (голов.pед.) но др. - К.: Удhдиасд, 2000. - 207 с. - (История архивного дела: воспоминания, исследования, источники; Вип. 3).
  • Энциклопедия украиноведения . В 10-х т. / Гл. ред. Владимир Кубийович . — Париж; Нью-Йорк: Молодые Жизнь, 1954—1989.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»