Миссури в Гражданской войне

Миссури в Гражданской войне

Во время американской гражданской войны штат Миссури был пограничным штатом, поэтому направлял людей и снаряжение обоим сторонам конфликта. Штат был разделен на две части, каждая из которых имела свое правительство.

За время войны штат Миссури снарядил примерно 110 000 солдат для федеральной армии и примерно 40 000 для армии Конфедерации. Крупные сражения и отдельный перестрелки прошли по всей территории штата, от границы с Иллинойсом до границы с Арканзасом. Всего на территории штата прошло около 1200 боевых столкновений. По этому показателю Миссури стоит на третьем месте после Вирджинии и Теннесси.

Первое крупное сражение гражданской войны западнее реки Миссисипи произошло 10 августа 1861 года у Уилсонс-Крик, а крупнейшим сражением западнее Миссисипи стало сражение при Вестпорте в 1864 году.

Содержание

Довоенный период

Миссурийский компромисс

Территория штата первоначально была населена рабовладельцами-южанами. В 1820 году между членами конгресса США, было достигнуто соглашение, согласно которому Миссури был принят в Союз как рабовладельческий штат.

Кровавый Канзас

Вооруженный нейтралитет

Война

Реконструкция

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Миссури в Гражданской войне" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»