Министерство промышленности и энергетики Азербайджана

Министерство промышленности и энергетики Азербайджана
Министерство промышленности и энергетики Азербайджана
Azərbaycan Respublikasının Sənaye və Energetika Nazirliyi
Coat of arms of Azerbaijan.svg
Общая информация
Дата создания 2001
Сайт
http://www.mie.gov.az

Министерство промышленности и энергетики Азербайджана отвечает за регулирование деятельности в добывающей промышленности и энергетики Азербайджанской Республики. Министерство возглавляет Натиг Алиев.

История

Министерство было создано в соответствии с Указом Президента № 458 от 18 апреля 2001 года. Функции и обязанности министерства были предусмотрены в Указе Президента № 575 от 6 сентября 2001 года. Положение о Министерстве было утверждено парламентом Азербайджана 15 мая 2006 года.

Структура

Министерство регулирует деятельность производственной и энергетической отраслей. Эти мероприятия включают в себя разведку и разработку месторождений, операции НПЗ по нефти и газу, электрической и тепловой энергии, их поставку и распределение по сети, и так далее. Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР), Государственной компании Азеркимя, компания Азеригаз, ОАО Азерэнерджи, АО Азнефткимйамаш являются частью министерства. Основными функциями Министерства являются определение перспективных ниш по подготовке государственных и региональных программ их развития, обеспечение их реализации; прогнозирование производства различных источников энергии, участие в международных соглашениях о сотрудничестве в некоторых областях энергетического сектора, контроль за деятельностью по обеспечению энергией всех секторов промышленности в соответствии с нормами и законами, создание благоприятных условий для внешних и внутренних инвестиций в этом секторе; выдача лицензий, обеспечение достаточного количества энергии на внутреннем рынке; исследование и разработка в сфере энергетики, применение международных стандартов и опытов в рамках страны, подготовка мероприятий, направленных на снижение возможных потерь в процессе производства, транспортировки, распределения и использования энергетических ресурсов; подготовка программ обеспечения энергетической безопасности Азербайджанской Республики; экологическое обеспечение безопасности и т.д.

Министерство промышленности и энергетики Азербайджанской Республики имеет соглашения и сотрудничает с Европейской Энергетической Хартией, Организацией Черноморского экономического сотрудничества, Исполнительным комитетом СНГ, Советом энергетики, Организацией по экономическому сотрудничеству, Агентством США по международному развитию, Европейской Комиссией Европейского Союза (INOGATE, TACIS, TRACECA), Экономической комиссией ООН для Европы (ЕЭК ООН), Международным агентством по атомной энергии, Координационным советом по развитию транспортного коридора нефти в рамках ГУАМ, Всемирной торговой организацией, Рабочей группой по сотрудничеству с НАТО, Международным валютным фондом, Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, немецким банком KfW, Исламским банком развития, Азиатским банком развития, Японским банком международного сотрудничества.

Ссылки

mie.gov.az — официальный сайт Министерство промышленности и энергетики Азербайджана


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Министерство промышленности и энергетики Азербайджана" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»