Микляев, Николай Иванович

Микляев, Николай Иванович
Николай Иванович Микляев
Nikolay I. Miklyayev.jpeg
Дата рождения:

1859 год(1859)

Дата смерти:

2 мая 1912(1912-05-02)

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Вероисповедание:

Православие

Партия:

беспартийный

Род деятельности:

член Государственной думы III созыва от Псковской губернии

Награды:
Орден Святой Анны III степени
3-й ст.
Орден Святого Станислава III степени
3-й ст.

Никола́й Ива́нович Микля́ев (18592 мая 1912) — русский судья и общественный деятель, член III Государственной думы от Псковской губернии.

Содержание

Биография

Православный. Из потомственных дворян. Землевладелец Псковской и Новгородской губерний (4700 и 800 десятин), Холмский домовладелец (два дома).

Окончил петербургскую гимназию Гуревича с золотой медалью и юридический факультет Санкт-Петербургского университета (1884).

По окончании университета поступил на службу кандидатом на судебные должности. Занимал должности Холмского городского судьи (1890—1902) и уездного члена Великолуцкого окружного суда по Холмскому уезду (1902—1907). Дослужился до чина действительного статского советника (1906). Кроме того, избирался гласным Холмской городской думы, Холмского уездного и Псковского губернского земских собраний. Состоял попечителем Николаевского училища Холма, председателем попечительного комитета Холмской богадельни и председателем попечительного совета Холмской женской прогимназии.

Состоял выборщиком в Думы I и II созывов. В 1907 году был избран в члены III Государственной думы от Псковской губернии 1-м и 2-м съездами городских избирателей. Входил во фракцию умеренно-правых, с 3-й сессии — в русскую национальную фракцию. На 2-й сессии был избран товарищем секретаря, а на 3-й — старшим товарищем секретаря Думы. Состоял товарищем председателя комиссии по судебным реформам, а также членом комиссий: по городским делам, по Наказу, бюджетной, по рабочему вопросу.

Умер в 1912 году.

Семья

Был женат. Жена владела 2500 десятин земли в Псковской губернии.

Награды

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Микляев, Николай Иванович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»