Микеле Тозини

Микеле Тозини
Michele di RIDOLFO del GHIRLANDAJO, dit Michele TOSINI
Дата рождения:

8 мая 1503(1503-05-08)

Место рождения:

Флоренция

Гражданство:

Flag of Italy.svg Италия

Дата смерти:

28 октября 1577(1577-10-28) (74 года)

Место смерти:

Флоренция

Отец:

Ридольфо Гирландайо

Мадонна с младенцем и Святым Иоанном Крестителем
Мария Магдалена

Микеле Тозини (итал. Michele Tosini; 8 мая 150328 октября 1577) — итальянский художник возрождения и периода маньеризма, работавшим во Флоренции.

Биография

Микеле Тозини учился с Лоренцо ди Креди и Антонио дель Черайоло, но позже перешел в студию Ридольфо Гирландайо, от которого и приобрел второе имя [1] (по другой версии был его сыном).

Тозини начал писать в начале XVI века во Флоренции в стиле Фра Бартоломмео и Андреа дель Сарто. Художник медленно переходил к маньеризму, но к 1540-м годам в его работах стало заметно влияние Франческо Сальвиати и Аньоло Бронзино.

После 1556 года Тозини работал с Джорджо Вазари над фреской для Зала Чинквиченто в Палаццо Веккьо во Флоренции [2]. По примеру Вазари, Тозини заимствовал элементы творчества Микеланджело, некоторые из наиболее известных работ мастера написаны в его манере.

В конце карьеры создал несколько известных работ: фреску с изображением трех ворот Флоренции, алтарь в часовне Вилла Казеротта, недалеко от Сан Касьяно вал ди Песа, а также картины на лицевой и обратной стороне дарохранительницы алтаря Святой Марии делла Кверча, Витебро[3].

Согласно Вазари, Тозини возглавлял мастерскую, в которой были создаваны различные алтари и картины. Характерной особенностью работы того времени было выполнение основной части полотна учениками и подмастерьями, когда мастер касался кистью лишь к нескольких участков. Работы Тозини представлены во многих коллекциях мира:

  • Национальная галерея, Лондон
  • Галерея искусств, Университет Глазго
  • Музей изящных искусств им. МакМуллена, Колледж Бостона
  • Национальный музей Флоренции, Италия

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»