2008—2010 Флаг Швейцарии Швейцария (до 19) 26 (11)
2011 Флаг Швейцарии Швейцария (до 21) 9 (6)
2011—н.в. Флаг Швейцарии Швейцария 12 (1)
2012 Флаг Швейцарии Швейцария (олимп.) 3 (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 05 ноября 2012.

на 16 октября 2012.

Адми́р Мехмеди́ (Admir Mehmedi; 16 марта 1991, Гостивар, Югославия) — швейцарский и македонский футболист, нападающий киевского «Динамо» и сборной Швейцарии.

Адмир родился в семье албанцев. Его семья вскоре эмигрировала в Швейцарию, где он и начал заниматься футболом — в юношеских командах сначала «Беллинцоны», затем «Винтертура».

«Цюрих»

В 2006 году Адмир перешел в футбольный клуб «Цюрих». В 2008 году, завоевав доверие тренера, попал в основной состав. В первом своем сезоне на профессиональном уровне, Мехмеди сыграл за свой клуб в 15 матчах во всех турнирах[1], забив в них 2 мяча. Стал чемпионом Швейцарии 2008/09 в составе «Цюриха». В сезоне 2009/10 сыграл за «Цюрих» в 26 матчах, в которых шесть раз поразил ворота соперников. Сезон 2010/11 можно назвать лучшим для футболиста в составе «Цюриха». Он провел за клуб 33 матча в чемпионате, в которых забил 10 мячей. Также он провел 4 матча в Кубке Швейцарии, забив в этих играх 3 гола. В сезоне 2011/12 футболист сыграл за команду 21 матч и забил в них 7 голов.

«Динамо» (Киев)

6 января 2012 года Адмир заключил с киевским «Динамо» контракт, рассчитанный до 30 июня 2016 года[2][3]. По первому сбору, проведённому с «Динамо», тренер «Динамо» Борис Игнатьев и футболист Александр Алиев пришли к мнению, что Мехмеди требуется приспособиться к стилю игры команды, и что ему удастся это сделать.

Дебютировал в составе «Динамо» 4 марта в матче украинской Премьер-Лиги с киевским «Арсеналом». Футболист вышел на поле в стартовом составе, но на 76 минуте игры был заменен бразильцем Дуду[4]. 11 марта, в матче с «Кривбасом», Адмир забил свой первый мяч за «Динамо» в официальных играх. Случилось это на четвёртой добавленной минуте встречи, после передачи Андрея Ярмоленко[5].

Международная карьера

Выступал за сборные Швейцарии начиная от команды до 16 лет и заканчивая командой до 21 года. Серебряный призёр молодёжного (U-21) первенства Европы 2011 года. В мае 2011 года был впервые приглашен в первую сборную Швейцарии. 4 июня того же года, в матче отборочного цикла к Евро 2012 со сборной Англии дебютировал за национальную команду. Адмир вышел в этом матче на замену на 74 минуте вместо форварда Эрена Дердийока[6].

26 мая 2012 года, в товарищеском матче со сборной Германии (5:3), Адмир забил свой первый гол за национальную сборную. Футболист поразил ворота немцев на 77 минуте встречи[7].

Олимпийские игры 2012

Мехмеди был включен в заявку сборной страны на поездку в Лондон на Олимпийский игры. В первом матче, против сборной Габона, Адмир реализовал пенальти, который позволил его команде добиться ничьей[8].

Характеристика футболиста

Мнение одноклубника Александра Алиева: «<…> у него светлая голова, <…> он умеет играть в футбол. Хорош, и в отборе может действовать»[источник не указан 210 дней].