Подземный трамвай Малаги

Подземный трамвай Малаги
Метро Малаги
Metro de Málaga
Logo metro málaga lettering.svg
Информация
Страна

Флаг Испании Испания

Город

Малага

Дата открытия

~ февраль 2013

Длина линий

12 км

Ширина колеи

1435 мм

Количество станций

26 (21 подземная и 5 на поверхности)

Количество линий

2

Схема линий

Málaga Subway.svg

www.metrodemalaga.info/

Метро Малаги, Метротрам Малаги (исп. Metro de Málaga) — сооружаемая частично-подземная легкорельсовая транспортная система, близкая к скоростному трамваю и именуемая как метро не являясь метрополитеном, в городе Малага, Испания. Открытие запланировано на февраль 2013 года.

Содержание

История

В конце 1990-х годов появились планы строительства в Малаге скоростного трамвая с целью решения растущих транспортных проблем. Изначально планировалось, что трамвай будет наземным. Но вскоре стали видны преимущества подземного трамвая. Несмотря на высокую стоимость строительства, было решено строить подземный трамвай, чтобы сохранить исторический ландшафт города. В 2005 году было официально объявлено о начале строительства. В настоящее время линии 1 и 2 находятся на стадии строительства, их ввод в эксплуатацию запланирован на февраль 2013 года.

Планы

Линия 1 имеет длину 11 км. Она начинается у полуострова Malagueta, далее идёт под улицей Alameda Principal и рекой Гуадальмедина на запад города к конечной остановке Colegios Mayores. Длина линии 2 составляет 7 км. Она также начинается от станции La Malagueta, идёт вдоль средиземноморского побережья на юго-запад города. Между станциями La Malagueta и El Perchel линии 1 и 2 будут иметь общие пути. В дальнейшем планируется продлить линию 2 до аэропорта Малаги. Существует план строительства линии 3[1]., которая из центра города пойдёт на восток до пригорода Эль Пало. В долгосрочной перспективе планируется построить транспортную сеть из шести линий, одна из которых будет кольцевой.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Подземный трамвай Малаги" в других словарях:

  • Список метрополитенов — Ниже приводится список метрополитенов мира. Системы, фактически полноценным метро не являющиеся, но, тем не менее, часто называемые метро, выделены курсивом. Страны, в которых есть метрополитены …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»