Меркурий-Атлас-9

Меркурий-Атлас-9
Меркурий-Атлас-9
Эмблема
Faith 7 insignia.jpg
Полётные данные корабля
Название корабля Faith 7
Ракета-носитель Atlas D 109D
Стартовая площадка Соединённые Штаты Америки Канаверал LC14
Запуск 15 мая 1963 13:04:13 UTC
Посадка 16 мая 1962 23:24:21 UTC
Длительность полёта 1 сут 10 ч 20 мин
Высота орбиты км
Апогей 267,0 км
Перигей 161,0 км
Наклонение 32,5°
Период обращения 88,5 мин
Масса 1360,8 кг
NSSDC ID 1963-015A
SCN 00576
Полётные данные экипажа
Членов экипажа 1
Фотография экипажа
Гордон Купер

Гордон Купер

Связанные экспедиции
Предыдущая Следующая
Меркурий-Атлас-8 Sigma 7 insignia.jpg Джемини-1

Меркурий-Атлас-9 — космический полёт корабля «Меркурий» по одноимённой программе НАСА. Орбитальный полёт совершил американский астронавт Гордон Купер [1]. Ракета-носитель Атлас D (запуск 130-D), космический корабль Меркурий № 20.

Содержание

Экипаж

Нашивка-эмблема полета.

Дублер

Название корабля

Алан Шепард проявил интересную инициативу - перед стартом первого пилотируемого космического корабля НАСА, Меркурий-Редстоун-3, дал своему кораблю личное имя - Freedom 7 ("Свобода 7"), оно же стало и позывным при радиосвязи. Начиная с него и другие астронавты проекта «Меркурий» стали самостоятельно давать своим кораблям «личные имена», добавляя в конце число 7, в качестве признания командной работы со своими коллегами-астронавтами из первого набора - "Первой семерки".

Корабль Астронавт Имя
«Меркурий-Редстоун-3» Алан Шепард Freedom 7
«Меркурий-Редстоун-4» Вирджил Гриссом Liberty Bell 7
«Меркурий-Атлас-6» Джон Гленн Friendship 7
«Меркурий-Атлас-7» Малькольм Карпентер Aurora 7
«Меркурий-Атлас-8» Уолтер Ширра Sigma 7
«Меркурий-Атлас-9» Гордон Купер Faith 7

Руководители полета

  • Кристофер Крафт - "красная" смена
  • Джон Ходж - "синяя" смена

Предыстория[2]

Полет "Сигмы 7" был очень успешен, и некоторые в специалисты в NASA решили, что Америка так далеко продвинулась вперед в освоении космоса, и что полет Меркурий-Атлас-8 должен стать последним по проекту «Меркурий», и нет смысла рисковать возможными неудачами в ближайшем будущем. Они считали, что NASA в рамках проекта «Меркурий», как первой пилотируемой программе, продвинулось достаточно далеко, и технических возможностей выжать из корабля Меркурий более долговременный полет, а смысл был в односуточном полете, практически нет. Многие считали, что пришло время переходить к стартам по программе Джемини.

Официальные представители из Вашингтона в Центре Управления Космическими Пилотируемыми Полетами полагали, что в рамках проекта «Меркурий» команде специалистов нужно дать шанс проверить космический корабль и астронавта в космосе в течение целых суток. Кроме того, все советские космические корабли Восток были одноместными, и все запущенные корабли после Востока-1 летали больше суток. Таким образом, суточный полет "Меркурия-Атлас-9", поднял бы уровень Космических кораблей Меркурий до уровня Востоков из Советского Союза.

В сентябре 1962 года NASA завершило переговоры с Макдоннеллом, об изменении конфигурации четырёх космических кораблей Меркурий (№12, №15, №17 и №20), которые теперь смогли бы совершить односуточный полет. Эти изменения космического корабля включали демонтаж перископа и избыточного количества двигателей ориентации, а также добавление кислородных резервуаров и дополнительных батарей.

В ноябре 1962 года Гордон Купер был назначен в качестве астронавта на полет на Меркурий-Атлас-9, а Алан Шепард был назначен дублером. К 22 апреля 1963 года ракета-носитель Атлас 130-D и космический корабль Меркурий №20 были собраны на Мысе Канаверал и вывезены на Стартовую площадку № 14.

Поскольку "Меркурий-Атлас-9" должен был вращаться вокруг Земного шара между параллелями от 32,5 градусов северной широты до 32,5 градусов южной широты, то для поддержания устойчивой радиосвязи в общей сложности было задействовано 28 судов, 171 самолет, на успех миссии работало 18 000 специалистов и служащих.

Старт

Стартует Меркурий-Атлас-9.

Когда 14 мая в 6:36 утра Купер занял свое место в "Фейт 7", то наткнулся на сюрприз, который был там оставлен специально для него. Алан Шепард, знал что у Купера в скафандре была установлена новая система - мочеприемник, которой не было у Шепарда в его полете на Меркурии-Редстоуне-3. Это вынуждало его сдерживаться в течение длительного времени - из-за многократных откладываний обратного отсчета. В углу капсулы он спрятал туалетный вантуз, на ручке была прикреплена записка с текстом - "Удалите перед стартом". Подарок в космос не слетал. В этот день не полетел в космос и Купер. Различные проблемы с радаром на Бермудах и дизельным двигателем, в котором был низкий уровень подачи топлива в камеру сгорания, заставили отложить запуск на день - на 15 мая.

15 мая 1963 года в 8:04:13 по восточному времени [3], "Фейт 7" был запущен со Стартового Стола № 14. Через 60 секунд после отрыва включилась вторая ступень ракеты "Атлас". Вскоре Меркурий-Атлас-9 прошёл через максимальный аэродинамический напор. Через 2 минуты 14 секунд Купер почувствовал прекращение работы двигателей ракеты-носителя и отстрел ускорителей. Два двигателя ракеты-носителя "Атлас" улетали вниз. Башня Системы аварийного спасения (САС) полета также была отстрелена. Через 3 минуты после старта давление в каюте было зафиксировано в 38 кПа. Купер сообщил, что "Фейт 7" (МА-9) набирает ход".

Приблизительно через 5 минут закончил работу главный двигатель и "Фейт 7" вышел на орбиту со скоростью 7 844 м/с. После того, как космический корабль отделился от последней ступени и стал вращаться, Купер в течение приблизительно восьми минут наблюдал, как отставала и падала его ракета-носитель "Атлас". В начале первой орбиты, пролетая над Станцией слежения в Занзибаре он узнал, что параметры орбиты были достаточно хороши, космический корабль останется на орбите не менее 20 витков. Когда космический корабль в конце первой орбиты пролетал над Гуаймасом Мексика, у Купера состоялся краткий разговор с астронавтом Гасом Гриссом, который сообщил, что по более точным компьютерным расчетам, космический корабль пробудет на орбите семь витков.

В начале третьего витка Купер проверил свой список из 11 экспериментов, которые были запланированы на полет. Его первая задача состояла в том, чтобы отделить от носа космического корабля сферу диаметром шесть дюймов (152-миллиметра), оборудованную ксеноновыми стробоскопами. Этот эксперимент был разработан, чтобы проверить на орбите способность астронавта отслеживать и определять расстояние до проблескового маяка. В 3 часа 25 минут полетного времени Купер щелкнул выключателем, и услышал и почувствовал, что маяк отделился от космического корабля. Он попытался увидеть сигнальные вспышки в наступающем сумраке, при входе в орбитальную тень, но ничего не увидел. Астронавт сообщил Скотту Карпентеру, который находился на Станции слежения на Кауаи, на Гавайях, что ничего не делал и "всю орбитальную ночь ощущал себя небольшим мошенником". На четвёртом витке он наконец засек маяк и увидел, как тот пульсировал. Он также наблюдал за ним на пятом и шестом витках.

Фото Тибета, сделанное Купером.

На шестом витке, приблизительно в 9 часов полетного времени, Купер перешёл к следующему эксперименту - настроил камеры, сориентировал космический корабль и, нажав специальный выключатель, выдал команду на развертывание воздушного шара с небольшим внутренним давлением, который должен был отделиться от носа космического корабля. Это был 30-дюймовый (762-миллиметровый) полосатый шар из майлара, покрашенный флюоресцентно-оранжевой краской и был наполнен азотом. Он соединялся 100-футовым (30 метров) нейлоновым шлангом со специальной емкостью около антенны связи. В этой емкости находился специальный датчик давления, который позволил бы измерить разницу атмосферного давления на высоте перигея - 100-миль (160-километров) и на высоте перигея - 160-миль (260-километров). Купер несколько раз выдавал команду на наддув воздушного шара, но из этого ничего не вышло.

Купер занимался плановыми экспериментами по замеру радиации, когда Ширра сообщил ему данные телеметрии о шестом витке. После 10 часов полета, на седьмом витке, во время сеанса связи со Станцией слежения в Занзибаре, астронавту сообщили, что полет будет продолжаться 17 витков. космический корабль Купера делал оборот вокруг Земли за 88 минут 45 секунд с наклонением 32,55 градуса.

Астронавту предоставили отдых во время 9 - 13 витков. Он пообедал доведенным до порошкообразного состояния фарша из ростбифа и запил небольшим количеством воды, затем фотографировал Азию и сообщил об изменении ориентации космического корабля по отношении к траектории. Купер не был очень уставшим и сонным, и именно во время 9 витка астронавту удалось сделать лучшие снимки из всех сделанных за время всего полета. Он сфотографировал горные системы Тибет и Гималаи.

Лицо астронавта Купера, на переднем плане - кислородный шланг. Фотография сделана и передана на Землю во время 17 витка.

Во время полета в ЦУПе возникло удивление, когда Купер сообщил, что смог разглядеть автострады, реки, небольшие деревни и даже отдельные здания, если освещение и угол наклона были подходящими. Эта ситуация была позже подтверждена двумя астронавтами во время полетов по космической программе "Джемини", включая самого Купера. В течение следующих шести часов, во время 10 - 13 витков Купер смог поспать, но урывками. Астронавт время от времени просыпался и делал большое количество фотоснимков, записывал на пленку доклады о положении дел, и продолжал регулировать температуру в скафандре, которая становилась то слишком горячей или слишком холодной.

На четырнадцатом витке Купер сделал оценку состояния космического корабля. Подача кислорода была в норме. Топлива - пероксида, для управления ориентацией космического корабля и манёвров на орбите было достаточно - 69 процентов в резервуаре для автоматического управления и 95 процентов для ручного варианта. На пятнадцатом витке астронавт долго провозился с оборудованием калибровки и синхронизации часов.

На шестнадцатом витке, когда космический корабль вошёл в тень, Купер сориентировал его по-самолетному - носом вперед. Через окно космического корабля астронавт рассматривал усыпанное звездами ночное небо и "легкое тусклое" свечение над горизонтом. Он дважды сфотографировал это явление, это "легкое тусклое" свечение, пролетая над ночной стороной Земли, меджу Занзибаром и атоллом Кантона. Фотографии, как позже выяснилось, были сделаны с большой выдержкой, но все-таки содержали ценную информацию.

В начале 17-го витка, пролетая над Мысом Канаверал, Флорида, Купер передал на Землю черно-белые телевизионные изображения, сделанные в режиме медленной съемки. На изображениях был виден астронавта, но картинка была смазанной. На темном фоне можно было различить шлем и шланги. Это был первый раз, когда американский астронавт переслал телевизионное изображение из космоса на Землю.

На 17-ом и 18-ом витках Купер сделал метеоснимки Земной поверхности, освещенной Луной в инфракрасном свете. Он также продолжал наблюдения за радиацией и записывал показания cчетчика Гейгера. Астронавт пел во время 18-го и 19-го витков и наслаждался великолепием растительного покрова Земли. Полетное время подходило к 30-ти часам с момента старта.

Технические проблемы во время полета

На девятнадцатом витке появился первый признак проблемы, когда Космический корабль вдруг стал тормозиться с ускорением -0,5 м/с². Однако, как вскоре выяснилось, это был дефект индикатора, и Космический корабль Меркурий-Атлас-9 продолжил полет. На 20-ом витке Купер увидел, что все индикаторы погасли. На 21-ом витке стало ясно, что произошло короткое замыкание в 250-вольтовой шине главного преобразователя. Из-за этого система управления осталась без электроэнергии и стабилизация космического корабля в автоматическом режиме стала невозможной.

На 21-ом витке Джон Гленн, находящийся на борту сторожевика "Квебек" около острова Кюсю, (Япония), помог Куперу подготовиться к пересмотренному алгоритму действий для торможения на орбите. Теперь, из-за системных сбоев, многие шаги должны были бы быть проделаны вручную. На этой последней орбите в радио-диапазоне были доступны только Станции слежения на Гавайях и Занзибаре, связь с ними была хорошей. Купер отметил, что в его капсуле и в скафандре начинает повышаться уровень углекислого газа. Он сообщил Карпентеру, когда пролетал над Занзибаром, что "Потихоньку начинает собирать вещи". Несмотря на серьёзные проблемы Купер остался спокойным, хладнокровным и собранным.

Команда военного корабля США Kearsarge готова к подъему капсулы Космического корабля "Меркурий-Атлас-9" на полетную палубу, следует в район его приводнения.

В конце 21-ого витка астронавт снова связался со сторожевиком "Квебек", с Джоном Гленном. Купер сообщил, что сориентировал космический корабль "низом вперед" и поддерживает это положение вручную. Контрольный алгоритм действий для торможения был полностью выполнен. Гленн начал десятисекундный обратный отсчет на включение тормозных двигателей. Купер сохранял ориентацию Космического корабля с наклоном в 34° к траектории полета, и произнеся фразу "Начали!", вручную запустил тормозные двигатели.

Через пятнадцать минут "Фейт 7" приводнился всего четырёх милях (6 км) от Главного судна "Службы поиска и спасения при приземлении", военного корабля США - авианосца Kearsarge. Несмотря на отсутствие режима автоматического управления, это было самое точное приземление до настоящего момента. "Фейт 7" приводнился в 70 морских милях (130 км) к юго-востоку от острова Мидуэй, в Тихом океане[4]. Это произошло в точке 27°30′ с. ш. 176°15′ з. д. / 27.5° с. ш. 176.25° з. д. (G) (O).

Приводнение произошло в 34 часа 19 минут 49 секунд полетного времени (с момента старта). Космический корабль в воде сначала на мгновение опрокинулся, но затем выправился и занял вертикальное положение. Вертолеты сбросили спасателей - пловцов-аквалангистов и передали запрос астронавта Купера чиновникам ВВС на подъем капсулы на борт авианосца флота США. Такое разрешение, конечно, предоставили. Через сорок минут люк капсулы был снесен микровзрывом и распахнул космический корабль на палубе Kearsarge. Астронавту Гордону Куперу помогли выбраться из "Фейт 7" и стали тепло приветствать.

После полета Меркурия-Атлас-9 происходили долгие дебаты о том, запускать ли ещё один корабль "Меркурий", Меркурий-Атлас-10 (МА-10). Предполагался трехдневный полет, в 48 витков, c астронавтом Аланом Шепардом в октябре 1963 года. В конце концов ученые из NASA решили, что пришло время идти дальше, уже был спроектирован космический корабль Джемини по одноименной программе, и полет МА-10 так и не состоялся.

Программа Меркурий достигла всех своих целей.

В настоящее время

"МА-9" в Космическом Центре, Хьюстон.

Космический корабль "Меркурий-Атлас-9" экспонируется в Космическом Центре, Хьюстон.

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Меркурий-Атлас-9" в других словарях:

  • Меркурий-Атлас-8 — Эмблема Полётные данные корабля Название корабля Sigma 7 Ракета носитель Atlas D 109D Стартовая площадка …   Википедия

  • Меркурий-Атлас-6 — Эмблема Полётные данные корабля Название корабля Friendship 7 Ракета носитель Atlas D 109D Стартовая площадка …   Википедия

  • Меркурий-Атлас-2 — Полётные данные корабля Ракета носитель Атлас D Стартовая площадка База ВВС США на мысе Канаверал LC 14 Запуск 21 февраля 1961 14:10:00 UTC Выход на орбиту Суборби …   Википедия

  • Меркурий-Атлас-7 — Эмблема Полётные данные корабля Название корабля Aurora 7 Ракета носитель Atlas D 109D Стартовая площадка …   Википедия

  • Меркурий-Атлас-5 — Полётные данные корабля Ракета носитель Атлас Стартовая площадка База ВВС США на мысе Канаверал LC 14 Запуск 29 ноября 1961 15:07:00 UTC[1] …   Википедия

  • Меркурий-Атлас-1 — Полётные данные корабля Ракета носитель Атлас D Стартовая площадка База ВВС США на мысе Канаверал LC 14 Запуск 29 июля 1960 13:13:00 UTC Выход на орбиту Суборбитал …   Википедия

  • Меркурий-Атлас-4 — Эмблема …   Википедия

  • Меркурий-Атлас-3 — Полётные данные корабля Ракета носитель Атлас D Стартовая площадка База ВВС США на мысе Канаверал LC 14 Запуск 25 апреля 1961 16:15:00 UTC Выход на орбиту Суборбит …   Википедия

  • Меркурий-Редстоун-4 — Эмблема Полётные данные корабля Название корабля Liberty Bell 7 Ракета носитель Редстоун MRLV Стартовая площадка …   Википедия

  • Меркурий-Редстоун-3 — Эмблема Полётные данные корабля …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»