Мерит Птах

Мерит Птах

Мерит Птах (жила в XXVII в. до н. э.) — жительница древнего Египта, известная тем, что некоторые египтологи считают её первой из известных женщиной-врачом и женщиной-учёным. В своей деятельности совмещала лечебные практики, основанные на использовании трав, и спиритические ритуалы. Как и другие известные женщины-врачи из Египта, специализировалась на акушерстве.

О Мерит Птах известно из таблички, расположенной в гробнице её сына, верховного жреца древнего Египта. На ней указано, что она была «главным врачом».

Её портрет можно увидеть на гробнице в некрополе, около ступенчатой пирамиды Саккары. Её сын, который был главным жрецом, называл её «вождем врачей». Международный союз астрономов назвал в её честь метеоритный кратер на Венере.

Врача Мерит Птах не нужно путать с Мерит-Птах, женой Рамоса, правителя Фив, визиря Аменхотепа IV и раннего адепта атонизма. Она изображена рядом с мужем в его гробнице, в некрополе Шейх абд эль-Курна.

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Мерит Птах" в других словарях:

  • Имхотеп — Имхотеп, бронзовая статуэтка времён Птолемеев …   Википедия

  • Ра-мосе — или Рамос (егип. R ms «Ра рождён») древнеегипетский сановник Амарнского периода (Эхнатон, Сменхкара, Тутанхамон, Эйе), визирь при Аменхотепе III и Эхнатоне, князь и номарх IV (Фиванского) нома Верхнего Египта. Сведения о Ра мосе сохранились в его …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»