Меридиан (авиакомпания)

Меридиан (авиакомпания)
Закрытое акционерное общество "Авиакомпания "Меридиан"
Тип

Авиакомпания

Листинг на бирже

{{|}}

Год основания

1992 год

Расположение

Flag of Russia.svg Россия: Москва, регион

Отрасль

авиация

Продукция

воздушные перевозки

Оборот

( год)

Операционная прибыль

( год)

Чистая прибыль

( год)

Число сотрудников

( год)

Сайт

[1]

Авиакомпания Меридиан — одна из первых российских авиакомпаний, специализирующихся на организации и выполнении воздушных перевозок VIP-класса. Полное наименование — Закрытое акционерное общество "Авиакомпания "Меридиан". Офис авиакомпании расположен в г. Москва.

Содержание

Общая информация об Авиакомпании

Закрытое акционерное общество «Авиакомпания «Меридиан» зарегистрировано в марте 1992 года и обладает двадцатилетним опытом коммерческой эксплуатации воздушных судов как российского, так и зарубежного производства.

Авиакомпания располагает бессрочным Сертификатом эксплуатанта № 238, Лицензией № ПП 0314, выданными Федеральным агентством воздушного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации, дающими право на выполнение коммерческих воздушных перевозок пассажиров и Свидетельством эксплуатанта авиации общего назначения № АОН-08-12-108.

ЗАО «Авиакомпания «Меридиан» имеет необходимые допуски уполномоченных органов в области гражданской авиации для выполнения внутренних и международных полетов в дневное и ночное время в следующих регионах: Австралия, Африка, Ближний Восток, Европа, Индокитай, Океания, Россия, Северная Америка, СНГ, Средняя Азия, Страны Балтии, Центральная Азия, Юго-Восточная Азия, Южная Америка.

В настоящее время авиакомпания эксплуатирует воздушные суда типа Ту-134А-3, Ту-134Б-3, зарегистрированные в реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации и Gulfstream 450 швейцарской регистрации.

ЗАО «Авиакомпания «Меридиан» является единственным российским перевозчиком, осуществляющим коммерческую эксплуатацию воздушного судна Gulfstream 450 на основании Межправительственного соглашения 83bis, заключенного между Российской Федерацией и Швейцарией.

Авиакомпания обеспечивает поддержание летной годности воздушных судов на уровне, соответствующем требованиям как уполномоченных органов в области гражданской авиации Российской Федерации, так и Федерального ведомства гражданской авиации Швейцарии (FOCA, Federal Office of Civil Aviation).

Воздушные суда авиакомпании оборудованы системой предупреждения столкновения воздушных судов в воздухе (TCAS), системой предупреждения о приближении к земной поверхности (EGPWS) и допущены к выполнению полетов в условиях сокращенных минимумов вертикального эшелонирования (RVSM) и полетам в системе зональной навигации (BRNAV). Все воздушные суда, эксплуатируемые Авиакомпанией имеют салонный вариант компоновки.

Базовым аэропортом авиакомпании является Международный аэропорт Внуково-3.

В соответствии с требованиями Федеральных авиационных правил Российской Федерации, деятельность авиакомпании подлежит обязательной проверке со стороны уполномоченных органов в области гражданской авиации Российской Федерации с периодичностью один раз в шесть месяцев.

Деятельность

Приоритеты и принципы

В своей деятельности Авиакомпания неизменно придерживается следующих приоритетов:

  • обеспечение максимально высокого уровня безопасности полетов в полном соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (ICAO) и уполномоченных органов в области гражданской авиации Российской Федерации;
  • обеспечение высочайшего качества услуг, предоставляемых клиентам.

Во исполнение требований Федеральных авиационных правил Российской Федерации и с учетом положений документа ICAO Doc. 9376-AN/914 «Preparation of an Operations Manual» авиакомпания разработала и утвердила в Федеральном агентстве воздушного транспорта «Руководство по производству полетов» (РПП).

РПП Авиакомпании состоит из четырех частей, включающих в себя всю необходимую информацию и инструкции по организации, планированию, выполнению воздушных перевозок для авиационного персонала авиакомпании, правила и процедуры эксплуатации воздушных судов, данные о районах, маршрутах и аэродромах в соответствии с географией полетов авиакомпании и программы подготовки авиационного персонала авиакомпании.

В целях нормативного обеспечения деятельности по поддержанию летной годности воздушных судов и в соответствии с требованиями уполномоченных органов в области гражданской авиации Российской Федерации в авиакомпании разработаны «Руководство по организации технического обслуживания воздушных судов» (РОТО), «Руководство по деятельности инженерно-авиационной службы» и «Руководство по качеству технического обслуживания авиационной техники».

В целях осуществления контроля технического обслуживания воздушных судов иностранной регистрации, авиакомпания разработала и согласовала как с российскими авиационными властями, так и с уполномоченными органами страны регистрации воздушного судна, а также с организацией по поддержанию летной годности воздушных судов – «Maintenance Control Manual» (МСМ).

В соответствии с требованиями документа ICAO Doc.9859/ AN 474 «Safety Management Manual», в авиакомпании разработана и результативно функционирует система управления безопасностью полетов (СУБП).
Система менеджмента качества авиакомпании в полном объеме соответствует требованиям Международного стандарта ISO 9001:2008 «Quality management systems - Requirements».

История развития авиакомпании Меридиан

Июль 2010 г.: Заключение межправительственного Соглашения (83bis) между Российской Федерацией и Швейцарией об разделении обязательств по надзору за безопасностью полетов, выполнению полетов, поддержания летной годности воздушного судна Gulfstream 450 и аттестации авиационного персонала.

Ноябрь 2010 г.: Продление Сертификата соответствия на организационное обеспечение коммерческих воздушных перевозок.

Январь 2011 г.: Ввод в эксплуатацию воздушного судна Gulfstream 450 HBJGB.

Сентябрь 2011 г.:Получение бессрочного Сертификата эксплуатанта коммерческой гражданской авиации.

Октябрь 2011 г.: Участие в работе первого авиационного саммита гражданской авиации «EU – Russia» по приглашению Министра транспорта Российской Федерации.

Февраль 2012 г.: Продление Сертификата соответствия на право производства технического обслуживания авиационной техники.

Апрель 2012 г.: Присвоение высшей (первой) группы надежности по результатам оценки финансово-экономической деятельности за 2011 год.

Июнь 2012 г.: Получение положительного заключения комиссии межтерриториального управления Росавиации о соответствии деятельности Авиакомпании требованиям Федеральных авиационных правил.

Июнь 2012 г.: Ввод в эксплуатацию воздушного судна Ту-134А-3 RA-65550.

Июль 2012 г.: Обеспечение в первом полугодии 2012 г. коэффициента уровня рисков Авиакомпании на нулевом значении.

Август 2012 г.: Ввод в эксплуатацию воздушного судна Ту-134Б-3 RA-65737.

Сентябрь 2012 г.:Получение Свидетельства эксплуатанта авиации общего назначения № АОН-08-12-108.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Меридиан (авиакомпания)" в других словарях:

  • Авиакомпания СКОЛ — СКОЛ ИАТА ИКАО CDV Позывной СД Дата основания 2000 год …   Википедия

  • Туристическая премия "Золотой меридиан" — Туристическая Премия «Золотой Меридиан»  всероссийская независимая премия, присуждается за достижения в индустрии туризма и гостиничного бизнеса. Премия проводится с 2008 года при поддержке Ассоциации российских туроператоров. Символ премии … …   Википедия

  • Ямал (авиакомпания) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ямал (значения). ОАО « …   Википедия

  • Якутия (авиакомпания) — «Якутия» ИАТА R3 ИКАО SYL Позывной A …   Википедия

  • Москва (авиакомпания) — …   Википедия

  • Кубань (авиакомпания) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кубань (значения). Кубань ИАТА GW …   Википедия

  • Россия (авиакомпания) — Авиакомпания Россия ИАТА FV ИКАО SDM …   Википедия

  • Самара (авиакомпания) — У этого термина существуют и другие значения, см. Самара (значения). «Самара» ИАТА E5 ИКАО BRZ Позывной Beryoza …   Википедия

  • Полёт (авиакомпания) — У этого термина существуют и другие значения, см. Полёт (значения). ЗАО «Авиакомпания „Полёт“» …   Википедия

  • Ангара (авиакомпания) — Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»