Мелитопольский пивоваренный завод

Мелитопольский пивоваренный завод
ОАО «Мелитопольский пивоваренный завод»
Год основания

1966

Расположение

Flag of Ukraine.svg Украина: Мелитополь

Отрасль

пищевая промышленность

Продукция

пиво

ОАО «Мелитопольский пивоваренный завод» — недействующее предприятие пищевой промышленности Украины, работавшее в области пивоварения. Расположено в городе Мелитополе Запорожской области. Входило в число инициаторов объединения независимых пивоварен Украинская пивная группа.

Сбыт ориентировался прежде всего на рынок Мелитопольского района (до 90%), а также на другие регионы Запорожской и Херсонской областей.

Содержание

История

Мелитопольский пивоваренный завод был введен в эксплуатацию в 1966 году, входил в состав Запорожского облпищепрома, впоследствии находился в коммунальной собственности Мелитопольского горисполкома.

В 1994 году пивзавод был приватизирован с созданием открытого акционерного общества. В течение 2005-2006 годов на предприятии была проведена модернизация производственных мощностей, с того же периода основной задачей маркетинга предприятия стало продвижение торговой марки «Metzler», которая позиционировалась как пиво, сваренное по немецким технологиям. В октябре 2007 года владельцы контрольного пакета акций пивоварни местные предприниматели Алексей и Валентин Балецкие продали этот актив киевской компании «Минелли Украина»[1]. За два месяца контрольный пакет акций предприятия был переоформлен на кипрскую компанию «Protract Enterprises Limited»[2].

Начиная с конца 2007 года владельцы Мелитопольского пивзавода активно развивали идею создания объединения региональных пивоварен Украины Украинская пивная группа, которое ставило целью консолидацию усилий для достижения совокупной рыночной доли на уровне 5%. В полной мере инициатива реализована не была.

Хозяйственная деятельность предприятия во второй половине 2000-х была убыточной, кроме того она была перегружена кредитными обязательствами, а его имущество находилось в залоге в ОАО «Кредитпромбанк». 2009 года путем нескольких хозяйственных договоров и судебных решений по ним имущество пивзавода было выведено в собственность частного предприятия, которое вскоре начало процедуру собственного банкротства[3].

Ассортимент

Непосредственно перед прекращением производства предприятие производило 2 сорта пива:

  • «Metzler Classic» - светлое пиво с плотностью 11% и содержанием алкоголя 3,7%.
  • «Metzler Premium» - светлое пиво с плотностью 12% и содержанием алкоголя 4,8%.

Впоследствии производство пива ТМ «Metzler» было продолжено на мощностях Лисичанского пивоваренного завода «ЛисПи», также входившего в Украинскую пивную группу.

Примечания

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Мелитопольский пивоваренный завод" в других словарях:

  • Украинское пиво — Содержание 1 Список сортов пива, выпускаемого на Украине 2 «Большая четвёрка» …   Википедия

  • Запорожье — У этого термина существуют и другие значения, см. Запорожье (значения). Город Запорожье укр. Запоріжжя Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»