Международный класс яхт Micro

Международный класс яхт Micro

Международный класс яхт Micro — это компактные суда, имеющие следующие характеристики: вес 500—600 кг, длина корпуса 5,5 м, ширина не более 2,5 м, площадь основных парусов 18,5 м², площадь спинакера 18,5 м². Небольшие габариты яхты и сравнительно недорогая цена являются основными достоинствами данного типа судна, давая возможность его владельцам хранить лодку в гараже, а также перевозить на трейлере. В индустрии активного отдыха яхта микро имеет двойное значение: спорт и отдых.

Содержание

История

История этого типа крейсерско-гоночных яхт берет свое начало в 60-х годах прошлого столетия во Франции. В то время в моду вошли путешествия с кемперами. Одновременно появились и яхты, перевозимые на прицепах. Именно поэтому микро класс относится к «трейлерным» яхтам. В начале лодки получили название «микрокрейсеров», а затем — международный класс яхт Micro, который был принят международным парусным сообществом ISAF.

Популярность яхт данного типа очень быстро росла и в 1986 году они появились в Санкт-Петербурге в России. С 1989 года в Санкт-Петербурге проводят Микро-кубок «Белые ночи», имеющий международный статус и являющийся одним из этапов Euro-micro кубка. В августе 1990 года была создана ассоциация владельцев яхт микро, президентом которой был избран Григорий Непочатых. В это время начинает увеличиваться количество регат и их участников, проводимых в России в классе Micro. Основными регатами становятся: Псковская и Верхневолжская регата, «Банковский кубок», этапы Euro-micro кубка. В разных этапах Euro-micro кубка в 1990 году участвовало 10 команд из СССР, однако к 2008 году это число возросло до 29 экипажей, выступающих за Россию.

Категории

Яхты «Микро» имеют деление на 3 группы:

  • «Прото» — легкие и энерговооруженные гоночные суда.
  • «Круизер» — серийные вместимые лодки.
  • «Рейсер» — сочетание гоночных качеств «Прото» и универсальность «Круизера».

Производители

Производством яхт класса Micro занимается несколько российских заводов: завод спортивного судостроения в Санкт-Петербурге, «Спрей» в Екатеринбурге, фирма «Совмаркет» в Москве, «Аквапластика» в Пскове.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»