Медлер (марсианский кратер)

Медлер (марсианский кратер)

Медлер
Кратер «Медлер» снятый орбитальной станцией MRO
Кратер «Медлер» снятый орбитальной станцией MRO
КоординатыКоординаты: 10°42′00″ ю. ш. 2°42′00″ в. д. / 10.7° ю. ш. 2.7° в. д.10°42′00″ ю. ш. 2°42′00″ в. д. / 10.7° ю. ш. 2.7° в. д.
Небесное тело Марс
Диаметр 125 км
Эпоним Иоганн Генрих фон Медлер
Медлер (марсианский кратер) (Марс)
Red pog.png
Медлер

Медлер (англ. Mädler) — 125 км марсианский ударный кратер, расположенный на Плато Меридиана по координатам 10° ю. ш. 2° в. д. / 10.7° ю. ш. 2.7° в. д.. Кратер назван в честь немецкого астронома Иоганна Генриха фон Медлера.

В начале 1830-х годов Медлер вместе со своим коллегой Вильгельмом Бером выпустили первые достаточно точные карты Марса. Создавая их, они нанесли на карту новую особенность — начальный меридиан Марса. Их нововведение было утверждено в 1877 году, когда Джованни Скиапарелли нанес его на более подробные карты Марса. Место с начальным меридианом Марса было названо как Синус Меридиана, но после высадки марсохода НАСА Оппортьюнити в 2004 году, оно стало всем известно как Плато Меридиана. В настоящее время начальный меридиан Марса находится в кратера Эйри-0.

Кратер Медлер находится на юго Плато Меридиана, недалеко от начального меридиана и в 10° к западу от кратера Бер. Кратер Скиапарелли также находится в этом регионе.

Кратеры находящиеся на Плато Меридиана

  • Эйри — кратер имеет диаметр 40 км, марсоход Оппортьюнити находился в 375 км к Юго-Западу от него.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Медлер (марсианский кратер)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»