Медицинский разделительный трансформатор

Медицинский разделительный трансформатор

Медицинский разделительный трансформатор — это силовой разделительный трансформатор, применяемый для электроснабжения медицинских помещений группы 2 (операционные, отделения реанимации и проч.). Он служит для создания медицинской системы IT с изолированной нейтралью, которая обязательна в медицинских помещениях группы 2.

Содержание

Медицинская система IT

В медицинских помещениях группы 2 для питания электромедицинского электрооборудования, систем жизнеобеспечения пациентов, другого электрооборудования, расположенного в зоне доступности пациента, должна использоваться медицинская система IT.

Одной из основных её особенностей является изолированная нейтраль. Благодаря такой организации сети при первой аварии (замыкании на землю) утечки тока не возникает, поэтому не происходит отключения питаемого медицинского оборудования и нет опасности поражения электрическим током для пациентов и медицинского персонала.

Так как уже вторая авария приведёт к срабатыванию устройств защиты (например, автоматического выключателя), то первая авария должна быть выявлена и устранена максимально быстро. Для обнаружения первого пробоя используются специальные устройства контроля сопротивления изоляции (УКИ). При пробое УКИ немедленно подаёт акустический и световой сигнал.

Требования к медицинским разделительным трансформаторам

  1. Ток утечки на землю выходных проводников и защитной оболочки (кожуха), измеренный при отсутствии нагрузки при номинальном напряжении и номинальной частоте, не должен превышать 0,5 мА.
  2. Номинальная мощность однофазных трансформаторов должна быть не менее 0,5 и не более 10 кВт.
  3. Если в медицинских помещениях имеется оборудование с трёхфазной системой питания, требующее установки медицинской системы IT, то следует использовать отдельный трёхфазный трансформатор с выходным линейным напряжением, не превышающим 250 В.
  4. Медицинские разделительные трансформаторы должны иметь естественное воздушное охлаждение.
  5. Трансформаторы для медицинских систем IT должны быть установлены в медицинском помещении или непосредственной близости к нему. Они должны быть помещены в шкаф или иметь защитный кожух для защиты от случайного прикосновения к токоведущим частям.
  6. Обязательным является постоянный контроль перегрузки и превышения температуры медицинского разделительного трансформатора.

Производители

На российском рынке представлены медицинские разделительные трансформаторы производства как российских (Энергозащитные системы, Полигон), так и европейских компаний (АББ, Siemens). Помимо самих медицинских разделительных трансформаторов, компании, как правило, предлагают целые серии решений для электроснабжения медицинских помещений группы 2 (например, серия H+Line компании АББ).

Литература

  1. ГОСТ 50571.28-2006 (МЭК 60364-7-710-2002). Электроустановки зданий часть 7-710 Требования к специальным электроустановкам. Электроустановки медицинских помещений.
  2. ГОСТ 30030-93 (МЭК 742-83). Трансформаторы разделительные и безопасные разделительные трансформаторы. Технические требования.
  3. РТМ-42-2-4-80. Операционные блоки. Правила эксплуатации, техники безопасности и производственной санитарии.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»