?—2011 Флаг Армении Улисс
2012—н. в. Флаг Армении Улисс 12 (0)
2012—н. в.  Флаг Армении Шенгавит ? (7)
2012—н. в. Флаг Армении Армения (до 19) 2 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 14 ноября 2012.

на 14 ноября 2012.

Огане́с Мачкаля́н (арм. Հովհաննես Մաճկալյան; 29 мая 1995, Ереван, Армения) — армянский футболист, полузащитник ереванского «Улисса», выступающего в Премьер-лиге и юношеской сборной до 19 лет.

Воспитанник футбольной школы «Улисс». В 17 лет был заявлен в состав «Улисса» на матчи Премьер-лиги. Впервые был заявлен на матч 5 тура против «Арарата», который был проигран — 1:2. В этом же матче Мачкалян дебютировал, выйдя на поле в добавочное время (91 минута) вместо Арама Барегамяна[1]. По чуть-чуть, тренерский штаб давал возможность Мачкаляну взаимодействовать с партнёрами по команде. Летом, 24 июля, Мачкалян вышел на поле в матче Лиги чемпионов против тираспольского «Шерифа». Матч был проигран — 0:1, и по сумме двух матчей дальше прошли соперники[2]. 24 сентября, на 112 минуте матча за Суперкубок Армении, вышел вместо Джулиано Хименеса. Матч закончился нулевой ничьей, а в серии пенальти более точны в своих ударах оказались футболисты «Мики»[3].

Всего за карьеру 12 7 1 0 1 0 14 7

Выступая за «Улисс» в различных турнирах, на него обратил внимание тренерский штаб юношеской сборной до 19 лет. 9 октября 2012 года, состоялся дебют в сборной до 19 в матче квалификационного раунда на чемпионат Европы 2009, против сверстников из Шотландии. Мачкалян вышел на поле в конце матча, заменив на 84 минуте Саркиса Шагиняна. Армянские юноши крупно проиграл в том матче — 0:4[4]. Следующий матч Мачкалян пропустил, оставшись на скамейке запасных (матч также завершился разгромно — 0:4), в третьем матче Мачкалян вышел с первых минут и отыграв до 5 минуты, покинул поле уступил место Альберту Зограбяну. Матч шёл к ничьей, но на 82 минуте румынские футболисты поразили ворота склонив чашу весов в свою сторону[5][6].

1. Протокол матча «Арарат» — «Улисс»  (рус.). Soccerway.com (22.04.2012). Проверено 14 ноября 2012.
  2. Протокол матча «Шериф» — «Улисс»  (рус.). Soccerway.com (24.07.2012). Проверено 14 ноября 2012.
  3. Протокол матча «Улисс» — «Мика»  (рус.). Soccerway.com (24.09.2012). Проверено 14 ноября 2012.
  4. Протокол матча Шотландия (до 19) — Армения (до 19)  (англ.). Soccerway.com (09.10.2012). Проверено 14 ноября 2012.
  5. Протокол матча Армения (до 19) — Швейцария (до 19)  (англ.). Soccerway.com (11.10.2012). Проверено 14 ноября 2012.
  6. Протокол матча Румыния (до 19) — Армения (до 19)  (англ.). Soccerway.com (14.10.2012). Проверено 14 ноября 2012.