Церковь Апостола Матфия и Покрова Пресвятой Богородицы

Церковь Апостола Матфия и Покрова Пресвятой Богородицы
Собор
Церковь апостола Матфия и Покрова Пресвятой Богородицы
Матфиевская (Покровская) церковь в 1914 г.
Матфиевская (Покровская) церковь в 1914 г.
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Конфессия Православие
Епархия Санкт-Петербургская епархия 
Тип здания православный храм
Архитектурный стиль барокко
Автор проекта Л. И. Миллер, В. И. Карпов (колокольня)
Строительство 1790 год, 1806 год, 1889 год1890 год
Приделы Покровский и Сергиевский
Состояние разрушен

Координаты: 59°57′40″ с. ш. 30°18′33″ в. д. / 59.961111° с. ш. 30.309167° в. д. (G) (O) (Я)

Це́рковь апо́стола Матфи́я и Покрова́ Пресвято́й Богоро́дицы в Санкт-Петербурге Sight symbol grey.svg памятник архитектуры (вновь выявленный объект)[1] (конец XVIII — начало XIX века, арх. Л. И. Миллер) находилась на Петроградской стороне, между Большой Пушкарской ул., ул. Ленина, Матвеевским пер. и Кронверкской улицей, на месте современного Матвеевского сада.

Содержание

История

Первоначально в 1719 году сюда был перенесён деревянный храм во имя апостолов Петра и Павла, построенный на Заячьем острове в 1703 году (по некоторым сведениям, по чертежам Петра I). Cтены были расписаны под мрамор. Тот деревянный храм располагался в западной части современного сада, ближе к Матвеевской улице, в XX веке превратившейся в часть улицы Ленина. 31 января 1720 года храм был освящён на этом месте во имя ап. Матфия в память взятия русскими войсками Нарвы, произошедшего в день этого святого, 9 августа 1704 года. Пётр I молился в этом храме о победоносном окончании войны со Швецией.

При Анне Иоанновне церковь стала полковой размещённых по соседству Копорского и Санкт-Петербургского полков. В течение XVIII века были возведены придел во имя св. преп. Сергия Радонежского и тёплая церковь рядом (в 1754) во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

По преданию, в XVIII веке среди прихожан церкви была Ксения Петербургская. В наши дни появилась не имеющая никаких документальных подтверждений легенда, что в церкви св. Матфия её венчали и отпевали.[2][3]

Позже деревянная Покровская церковь была разобрана и возведена каменная, а в 1806 по повелению Александра I разобран вконец обветшавший Матфиевский храм, а на его месте начато сооружение каменного. В течение XIX века Матфиевская церковь ещё не раз перестраивалась и расширялась. При этом в ней неизменно хранился иконостас первой деревянной Петропавловской церкви.

В 1889—1890 пристроена каменная колокольня по проекту архитектора В. И. Карпова.

К началу XX века это была единая Матфиевская церковь, которая имела приделы Покровский и Сергиевский. При ней состояли церкви на Бармалеевой ул. (при доме милосердия, в XX веке переделаны под здания завода «Арсенал», современный адрес — Чкаловский пр., 50) и на Гатчинской ул., 5 (при детском приюте), а также часовня на Сытном рынке близ Кронверкского проспекта.

В 1923 году храм получил статус собора, а в 1932 году был закрыт и взорван по постановлению Леноблисполкома.[4] Обломки были сгруппированы в центре и засыпаны, в результате чего образовался существующий холм.

Летом 2001 года археологической экспедицией Северо-Западного НИИ наследия ИИМК РАН проводилось историко-археологическое изучение Матвеевской церкви, по результатам которого «территория местоположения исторических храмов принята на учёт КГИОП Санкт-Петербурга в качестве охраняемых памятников истории и культуры».[2]

Отражение названия церкви в топонимике

Бывшая прицерковная территория неофициально называется Матвеевским садом.

Название храма также послужило источником названий ряда близлежащих улиц:

Примечания

  1. Включён в «Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность» (утверждён приказом КГИОП от 20 февраля 2001 года № 15 с изменениями на 1 декабря 2010 года).
  2. 1 2 История (хронология) утраченного храма св. ап. Матфия (Покровская церковь) / сост. Владимир Синкевич. — 6-е изд., доп.. — СПб., 2009. — 176 с.
  3. Археологи исследуют фундамент храма, где венчалась и отпевалась Ксения Петербургская // Мой район, 13 мая 2008 г.
  4. Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы и Святого Апостола Матфия (с 1923 года — Матфиевский собор) на сайте «Петербург и окрестности»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»