Идумея

Идумея
Эта статья об историческом регионе Палестины. Об историческом регионе Латвии см.: Идумея (Латвия)

Идуме́я (греч. Ἰδουμαία, ивр. אֱדוֹם‎, Эдо́м) — историческая область на юге Палестины. На севере граничит с Иудеей, с южной оконечностью Мёртвого моря и страной Моав, на востоке с пустыней южного Заиорданья, на юге с заливом (Акаба), на западе с Синайским полуостровом. Со второй половины 2-го тысячелетия до н. э. была населена идумеями (едомитянами), отсюда название страны. Основателем Идумеи считается сын библейского патриарха Исаака Исав (Эдом), брат Иакова, не переселившийся вслед за ним в Египет. Столицей Идумеи был город Петра (Села), расположенный в высоких неприступных горах. Уже с первых дней своего существования Идумея показала себя весьма воинственным и агрессивным государством.

При исходе из Египта жители Идумеи не позволили евреям во главе с Моисеем пройти через их земли (Чис.20:21). В Библии (Быт.36) указаны восемь идумейских царей, начиная с Белы, правившие страной до завоевания её в XI веке до н. э. Давидом. В IX—VII вв. до н. э. Идумея была данником Ассирии, а в VII—VI вв. до н. э. — Нововавилонского царства.

Особую ненависть питали идумеи к евреям, считая, что из-за них они лишились прекрасных земель Ханаана. Поэтому при каждом удобном случае идумеи мстили им, причём самым жестоким образом. Они не только принимали участие во всех войнах, ведущихся против Иудеи, но даже выкупали у ассирийцев и других народов пленных иудеев, чтобы, отведя их в свои крепости, предать мучительнейшим казням и пыткам.[источник не указан 1114 дней] Вместе с вавилонянами идумеи участвовали в осаде и разрушении Иерусалима (586 г. до н. э.) и к концу VI века до н. э. овладели частью Южного Израиля.

С образованием Набатейского царства (конец III века до н. э.) большая часть территории Идумеи вошла в его состав. Западная Идумея с частью Южного Израиля (центр — Хеврон) представляла самостоятельное царство Идумею, в конце II века до н. э. завоёванное иудейским царём Иоанном Гирканом I из династии Хасмонеев; всё его население было обращено в иудаизм (ИД кн.13, гл.9:1).

В 63 г. до н. э. Идумея вместе с Иудеей была покорена Римом и находилась под римским протекторатом. Из идумеев происходил царь Ирод Великий.

В 106 г. н. э. Идумея потеряла статус вассального царства, значительная часть ее территории вошла в состав римской провинции Аравия. После этого ее государственность никогда не восстанавливалась, перестало существовать и само название Идумея.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Идумея" в других словарях:

  • Идумея — Идумея, появившееся в эллинистич. период греч. название области, к рая располагалась в юж. части Палестины и простиралась до Беф Цура (в 27 км юго зап. Иерусалима) и Хеврона, Адоры и Мареши. Здесь жили см. Идумеи, к рые после разрушения… …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • идумея — сущ., кол во синонимов: 1 • область (62) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Идумея (Латвия) — Идумея Idumeja 1207  1218 …   Википедия

  • Идумея, Страна Эдомская, Идумеяне — (красный) (Быт.25:30 ) страна, народ, получившие свое название от Исава или Эдома по цвету кушанья (красной, чечевичной похлебки), за которое он продал свое право первородства Иакову. Греки и Римляне называли эту страну Идумеею (Пс.59:2 ,… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Идумея — (греч. ldumáia)         древнегреческое наименование страны Эдом …   Большая советская энциклопедия

  • Идумея — см. Едом …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Идумея — Идум’ея (Нав.15:1 ,21; 2Цар.8:14 ; 3Цар.11:14 ,16; 3Цар.22:47 ; 1Пар.18:13 ; Иер.27:3 ; Иез.35:15 ; Иез.36:5 ; Мар.3:8 ) страна, населенная потомками Исава на месте Хорреев, которых они изгнали. Называлась также Едом и Сеир и была расположена… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • ИДУМЕЯ —    • Idumaea, Edom,          страна идумеев, Ίδουμαι̃οι, к югу от Палестины, граничила на севере с областью моавитян, на западе с долиной Арабах и занимала гористую страну Сеирских гор, длиной в 11 миль, шириной в 3 4 мили …   Реальный словарь классических древностей

  • Идумея — Идум’ея (Нав.15:1 ,21; 2Цар.8:14 ; 3Цар.11:14 ,16; 3Цар.22:47 ; 1Пар.18:13 ; Иер.27:3 ; Иез.35:15 ; Иез.36:5 ; Мар.3:8 ) страна, населенная потомками Исава на месте Хорреев, которых они изгнали. Называлась также Едом и Сеир и была расположена… …   Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • Идумея — Греческое соответствие древнееврейского названия Эдом . К началу новозаветной эпохи идумеяне селились на западном берегу Иордана, в засушливых областях южной Палестины. Идумеянином был царь Ирод. Даже из этой далекой южной области люди приходили… …   Подробный словарь библейских имен


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»