Массальское

Массальское
Деревня
Массальское
Страна
Россия
Субъект федерации
Тверская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Прежние названия
Масальское, свх.Пятилетка
Население
14 человек (2008)
Часовой пояс
Почтовый индекс
172353
Автомобильный код
69
Код ОКАТО
Массальское (Россия)
Массальское
Массальское (Тверская область)
Массальское
Массальское (Ржевский район Тверской области)
Массальское

Масса́льское — деревня в Ржевском районе Тверской области. Относится к сельскому поселению «Успенское», до 2006 года входила в состав Ореховского сельского округа.

Находится на левом берегу Волги в 30 километрах (по прямой) к востоку от города Ржева. Ближайшие мосты через Волгу — в Зубцове (20 км) и Старице (24 км). Севернее деревни в Волгу впадает река Иружа.

За Волгой — Зубцовский район, за Иружей — Старицкий район.

Население по переписи 2002 года — 18 человек, 8 мужчин, 10 женщин.

Содержание

История

Усадьба Масальское упоминается в конце XVIII века. В середине XIX века «сельцо Масальское при ней пустоши Щербинкино, Кошкино… деревни Максаково, Столыпино» принадлежали Анне Яковлевне Пащенко и её мужу штабс-капитану артиллерии Николаю Львовичу. В 1 км к северу от усадьбы (за рекой Иружей) находилось село (погост) Иружа с Троицкой церковью, в приходе которой были все окрестные деревни Иружской волости Зубцовского уезда.

После Октябрьской революции 1917 года на месте усадьбы организован совхоз, в 1930-е годы он назывался «Пятилетка» («2-я Пятилетка»). Населённый пункт, возникший на месте усадьбы, также назывался совхоз Пятилетка.

Во время Великой Отечественной войны оккупирована в середине октябре 1941 года, освобождена в первых числах января 1942 года. До марта 1943 оставалась прифронтовой, бои Ржевской битвы в течение 1942 года проходили в 5-20 км к юго-западу. В деревне братская могила воинов Красной Армии[1].

После войны центром совхоза «2-я Пятилетка» стала деревня Орехово, бывшее сельцо стало называться деревня Массальское.

В 1997 году — 15 хозяйств, 28 жителей. Несколько домов принадлежат наследникам и дачникам.

Достопримечательности

  • Усадьба Старое Масальское. Главный дом усадьбы сильно разрушен, сохранились аллеи парка и остатки лестницы к Волге. В 2007 году утвержден проект и границы зоны охраны объекта культурного наследия «Усадебный комплекс, 1-я пол. — кон. XIX в.».
  • До революции в деревне Масальское было организовано производство кирпича с клеймами ПАП. Кирпичи эти меньшего размера по сравнению с современными, но неплохо сохранились как в различных печных кладках в домах жителей близлежащих сёл, так и в земле у сельских построек. Кирпичи обжигались в дровяных печах. Глину для кирпичей брали невдалеке от деревни, к северу от усадьбы. До настоящего времени сохранились длинные прямые канавы шириной в несколько метров, начинающиеся сразу за огородами селян. По составу местная красная глина пригодна для изготовления кирпича практически без добавления других компонентов — песка или глины. В некоторых старых домах из этой глины русские печи выполнены методом набивки, то есть без кирпича, а путём вбивания молотком небольших порций глины к предыдущим. У меня в доме именно такая печь. По рассказам местных жителей, целые баржи кирпича отправлялись вниз по Волге для строительства в Твери и даже Москве.

При строительстве самого здания усадьбы была использована уникальная система печного отопления. Двухэтажное здание отапливалось небольшим количеством печей, расположенных на первом этаже, дымоходы которых проходили внутри стен и обогревали всё здание. В советское время в «барском доме» проживали долгое время работники совхоза 2-й Пятилетки в маленьких комнатках-клетушках, на которые были разгорожены помещения дома. В 80-х годах для них были построены одноэтажные дома из бруса на 2 семьи с разными входами, где они или их потомки поныне проживают.

(дополнения внёс Александр, моя почта ckal@rambler.ru в скором времени добавлю фотки)

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Массальское" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»