Мокряк, Марк Исаевич

Мокряк, Марк Исаевич
Марк Исаевич Мокряк
Мокряк М.И..jpg
Дата рождения:

1886 год(1886)

Дата смерти:

26 октября 1919(1919-10-26)

Место смерти:

Севск

Марк Исаевич Мокряк (188626 октября 1919) — командир батареи 57-й стрелковой дивизии. Похоронен на Красной площади в Москве.

Содержание

Биография

Мокряк родился в семье батрака в селе Новоукраинка Херсонской губернии. Отучился в школе четыре года, а с 12 лет пошел батрачить к помещику.

В 1907 году его призвали на военную службу. На протяжении 4 лет отбывал Мокряк службу в царской армии, а после демобилизации в ноябре 1910 года вернулся в родные места.

Воевал в первую мировую войну подпрапорщиком. За храбрость был награжден четырьмя георгиевскими крестами и четырьмя медалями. Вернувшись в начале 1918 г. в домой, вступил в партизанский отряд, который вел борьбу против германских оккупантов и петлюровцев.

Участие в Гражданской войне

Вернувшись в начале 1918 г. с фронта после демобилизации, вступил в партизанский отряд, который вёл борьбу против германских оккупантов и петлюровцев. В феврале 1919 г. Мокряк назначается помощником военного комиссара, а немного позже с батальоном добровольцев отправляется на Южный фронт. По его инициативе создается артиллерийская батарея.

Под Бахмачем, огнём его батареи были выведены из строя два бронепоезда, уничтожена живая сила противника, что сорвало его атаку. За это Мокряка наградили именными золотыми часами.

Мокряк погиб в районе Севска, близ станции Комаричи. Советское правительство постановило похоронить героя у Кремлевской стены. От всех полков фронта были выделены делегации, сопровождавшие его тело в Москву, на Красную площадь.

Интересные факты

За голову Мокряка Деникин обещал два георгиевских креста и 10 тысяч рублей золотом…

Награды

Память

  • Его именем названа улица в г. Новоукраинка Кировоградской области.
  • В г. Новоукраинка в 1970 году на высоком постаменте установлен бюст Мокряка.
  • В Шведчиковской восьмилетней школе был создан уголок М. И. Мокряка.
  • Памятник М. И. Мокряку в деревне Тростенчик Комаричского района Брянской области.

Литература

  • Абрамов А. У Кремлёвской стены. — М.: Политиздат, 1988. стр.122-123, ISBN 5-250-00071-1
  • Поповкин А. Ф. Герой гражданской войны. Марк Мокряк, Издательство политической литература Украины, Киев, 1968, стр. 66 — 67
  • Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . Под ред. Е. М. Жукова. 1973—1982
  • Москва. Энциклопедия. Гл. ред. А.Л. Нарочницкий. — М.: «Советская Энциклопедия», 1980, стр.410.

Ссылка


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мокряк, Марк Исаевич" в других словарях:

  • КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ — центральная площадь Москвы, окруженная вост. участком Кремлевской стены, зданием ГУМа, Покровским собором (Василия Блаженного храм), зданием Гос. Историч. музея. К. п. центр политич., культурной и адм. жизни Москвы. Площадь названа Красной (т. е …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»