Мапирование

Мапирование

Мапирование (иногда маппинг, маппирование, мэппинг, но не путать с маппингом игровых уровней) — определение соответствия данных между потенциально различными семантиками одного объекта или разных объектов. Термин понимается очень широко от отображения одной последовательности элементов на другую последовательность до банальной конвертации файлов.

Рассматриваемому термину по смыслу ближе всего англоязычный термин data mapping. Например, один объект (база данных) для обозначения элементов использует обозначения «да» и «нет», а другой объект (другая база данных) для обозначения этих же объектов использует обозначения «1» и «0», то есть коды одной базы данных мапируются в соответствии с кодами другой базы данных. Мапирование чаще используется для перевода значений сложно воспринимаемых машинных кодов в значения понятные человеку; для перекодирования сообщений в разные системы кодировки; для переименования меток дисков или портов.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "Мапирование" в других словарях:

  • Маршалинг — (от англ. marshal  упорядочивать), по смыслу похож на сериализацию, в информатике  процесс преобразования представления объекта в памяти в формат данных, пригодный для хранения или передачи. Обычно применяется, когда данные… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»