Манифест 93-х

Манифест 93-х

Манифест 93-хоткрытое письмо 93 немецких интеллектуалов в защиту действий Германии в начинающейся Первой мировой войне. Манифест был опубликован 4 октября 1914 года под заголовком «К культурному миру» (нем. “An Die Kulturwelt”).

Содержание

История

Текст манифеста был написан драматургом Людвигом Фульдой при участии Германа Зудермана в сентябре 1914 года. Около недели было потрачено на сбор подписей. Некоторые учёные отказались ставить свою подпись. В частности, Альберт Эйнштейн вместо этого подписал альтернативный манифест «К европейцам» [1].

Последующие события вынудили многих подписантов пересмотреть своё изначальное отношение к манифесту. Так, Макс Планк ещё в 1916 году написал открытое письмо, в котором заявил, что больше не может безоговорочно поддерживать действия немецких войск. В 1920 году немецкий пацифист Ганс Веберг провёл письменный опрос среди 75 оставшихся в живых к этому моменту подписантов манифеста. 58 опрошенных ответили Вебергу, 42 из них в той или иной степени выразили своё сожаление об этом документе[2].

После окончания войны воспоминание о манифесте 93-х стало препятствием во взаимодействии между немецкими учёными и их коллегами из других стран. В 1919 году шведский химик Аррениус предложил Эмилю Фишеру, признавшему манифест ошибкой, убедить отречься от манифеста других подписантов. Эмиль Фишер обсудил этот вопрос с Габером, Нернстом, Планком и Вальдейером; несмотря на свою готовность признать подписание ошибкой, они отказались от предложения Аррениуса, мотивируя это крайней жестокостью условий навязанного Германии мирного договора[2].

Текст манифеста

В переводе на русский язык[3]:

Мы, представители немецкой науки и искусства, заявляем перед всем культурным миром протест против лжи и клеветы, которыми наши враги стараются загрязнить правое дело Германии в навязанной ей тяжкой борьбе за существование. События опровергли распространяемые слухи о выдуманных немецких поражениях. Тем усерднее сейчас работают над искажениями и выдумками. Против них поднимаем мы наш громкий голос. Да будет он вестником истины.

Неправда, что Германия повинна в этой войне. Ее не желал ни народ, ни правительство, ни кайзер. С немецкой стороны было сделано все, что только можно было сделать, чтобы ее предотвратить. Мир имеет к тому документальные доказательства. Достаточно часто Вильгельм II за 26 лет своего правления проявлял себя как блюститель всеобщего мира, очень часто это отмечали сами враги наши. Да, этот самый кайзер, которого они теперь осмеливаются представлять каким то Аттилой, в течение десятилетий подвергался их же насмешкам за свое непоколебимое миролюбие. И только когда давно подстерегавшие на границах враждебные силы с трех сторон накинулись на наш народ, — только тогда встал он, как один.

Неправда, что мы нагло нарушили нейтралитет Бельгии. Доказано, что Франция и Англия сговорились об этом нарушении. Доказано, что Бельгия на это согласилась. Было бы самоуничтожением не предупредить их в этом.

Неправда, что наши солдаты посягнули на жизнь хотя бы одного бельгийского гражданина и его имущество, если это не диктовалось самой крайней необходимостью. Ибо постоянно и беспрерывно, несмотря на всяческие призывы, население обстреливало их из засады, увечило раненых, убивало врачей при выполнении их человеколюбивого долга. Нет подлее лжи, чем замалчивание предательства этих злодеев с тем, чтобы справедливое наказание, ими понесенное, вменить в преступление немцам.

Неправда, что наши войска зверски свирепствовали в Лувене. Против бешеных обывателей, которые коварно нападали на них в квартирах, они с тяжелым сердцем были вынуждены в возмездие применить обстрел части города. Большая часть Лувена уцелела. Знаменитая ратуша стоит цела и невредима. Наши солдаты самоотверженно охраняли ее от огня. Каждый немец будет оплакивать все произведения искусства, которые уже разрушены, как и те произведения искусства, которые еще должны будут быть разрушены. Однако насколько мы не согласны признать чье бы то ни было превосходство над нами в любви к искусству, настолько же мы отказываемся купить сохранение произведения искусства ценой немецкого поражения.

Неправда, что наше военное руководство пренебрегало законами международного права. Ему несвойственна безудержная жестокость. А между тем, на востоке земля наполняется кровью женщин и детей, убиваемых русскими ордами, а на западе пули «дум-дум» разрывают грудь наших воинов. Выступать защитниками европейской цивилизации меньше всего имеют право те, которые объединились с русскими и сербами и дают всему миру позорное зрелище натравливания монголов и негров на белую расу.

Неправда, что война против нашего так называемого милитаризма не есть также война против нашей культуры, как лицемерно утверждают наши враги. Без немецкого милитаризма немецкая культура была бы давным-давно уничтожена в самом зачатке. Германский милитаризм является производным германской культуры, и он родился в стране, которая, как ни одна другая страна в мире, подвергалась в течение столетий разбойничьим набегам. Немецкое войско и немецкий народ едины. Это сознание связывает сегодня 70 миллионов немцев без различия образования, положения и партийности.

Мы не можем вырвать у наших врагов отравленное оружие лжи. Мы можем только взывать ко всему миру, чтобы он снял с нас ложные наветы. Вы, которые нас знаете, которые до сих пор совместно с нами оберегали высочайшие сокровища человечества — к вам взываем мы. Верьте нам! Верьте, что мы будем вести эту борьбу до конца, как культурный народ, которому завещание Гете, Бетховена, Канта так же свято, как свой очаг и свой надел.

В том порукой наше имя и наша честь!

Список подписантов

  1. Байер, Адольф
  2. Беренс, Петер
  3. Беринг, Эмиль Адольф фон
  4. Боде, Вильгельм фон
  5. Брандль, Алоис
  6. Брентано, Луджо
  7. Бринкман, Юстас
  8. Вагнер, Зигфрид
  9. Вальдейер, Генрих Вильгельм
  10. Вассерман, Август
  11. Вейнгартнер, Феликс
  12. Виганд, Теодор
  13. Виламовиц-Мёллендорф, Ульрих фон
  14. Вильштеттер, Рихард Мартин
  15. Вин, Вильгельм
  16. Виндельбанд, Вильгельм
  17. Вундт, Вильгельм
  18. Габер, Фриц
  19. Гарнак, Адольф фон
  20. Гауптман, Герхарт
  21. Гауптман, Кард
  22. Гебхардт, Эдуард
  23. Геккель, Эрнст Генрих
  24. Герман, Вильгельм
  25. Дайсман, Адольф
  26. Де Грот, Иоганн Якобус Мария
  27. Демель, Рихард
  28. Дефреггер, Франц фон
  29. Дёрпфельд, Вильгельм
  30. Дун, Фридрих фон
  31. Зееберг, Рейнгольд
  32. Зудерман, Герман
  33. Калькрёйт, Леопольд фон
  34. Кампф, Артур
  35. Каульбах, Фридрих Август фон
  36. Кипп, Теодор
  37. Клейн, Феликс
  38. Клингер, Макс
  39. Кнёпфлер, Адольф
  40. Конрад, Иоанн
  41. Кох, Антон
  42. Лабанд, Пауль
  43. Лампрехт, Карл
  44. Ленард, Филипп Эдуард Антон фон
  45. Ленц, Максимилиан
  46. Либерман, Макс
  47. Лист, Франц фон
  48. Майр, Георг
  49. Манце, Карл Людвиг
  50. Маусбах, Йозеф
  51. Мейер, Эдуард
  52. Меркле, Себастьян
  53. Морф, Генрих
  54. Науманн, Фридрих
  55. Нейссер, Альберт Людвиг
  56. Нернст, Вальтер Герман
  57. Ойленберг, Герберт
  58. Оствальд, Вильгельм Фридрих
  59. Пауль, Бруно
  60. Планк, Макс
  61. Плон, Альберт
  62. Райке, Георг
  63. Рейнхардт, Макс
  64. Рентген, Вильгельм Конрад
  65. Риль, Алоис
  66. Роберт, Карл
  67. Рубнер, Макс
  68. Тома, Ганс
  69. Трюбнер, Вильгельм
  70. Финке, Генрих
  71. Фишер, Герман Эмиль
  72. Фолльмёллер, Карл Густав
  73. Фос, Рихард
  74. Фосслер, Карл
  75. Фульда, Людвиг
  76. Фёрстер, Вильгельм Юлиус
  77. Хальбе, Макс
  78. Хелльман, Густав
  79. Хильдебранд, Адольф фон
  80. Хойслер, Андреас
  81. Хофман, Людвиг
  82. Хумпердинк, Энгельберт
  83. Шапер, Фриц
  84. Шлаттер, Адольф
  85. Шмидлин, Август
  86. Шмоллер, Густав фон
  87. Шпан, Мартин
  88. Штук, Франц фон
  89. Эйкен, Рудольф Кристоф
  90. Энглер, Карл
  91. Эрлих, Пауль
  92. Эрхард, Альберт
  93. Эссер, Герхард

Примечания

  1. Horne, J. A Companion to World War 1 (англ.)
  2. 1 2 Heilbron, J. L.The Dilemmas of an Upright Man: Max Planck As Spokesman for German Science (англ.)
  3. Пуанкаре Р. На службе Франции, примечание 32

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Манифест 93-х" в других словарях:

  • МАНИФЕСТ — (ср. век. лат. manifestum, от лат. manifestus очевидный, явный). 1) всенародное объявление монаршей воли или о важном происшествии, напр., о войне, о рекрутском наборе, о восшествии на престол нового государя, также о прощении преступников, о… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • манифест — а, м. manifeste m., нем. Manifest <лат. manifestus. 1. Торжественное письменное обращение верховной власти к населению по поводу событий исключительной важности (издание какого л. законоположения, вступления в войну и др.). БАС 1. Указали мы… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • МАНИФЕСТ — МАНИФЕСТ, манифеста, муж. (лат. manifestus) (книжн.). 1. Торжественный акт верховной власти, оповещающий население об издании законов чрезвычайной важности или об особо важных событиях в государстве. Манифест об объявлении войны. 2. Политическое… …   Толковый словарь Ушакова

  • МАНИФЕСТ — «МАНИФЕСТ» (Manifesto) США Югославия, 1988, 96 мин. Эстетская историко приключенческая комедия. Предыдущая лента знаменитого ниспровергателя Душана Макавеева, «Парень из фирмы Кока Кола», была довольно беззубой сатирой, недалеко ушедшей от… …   Энциклопедия кино

  • манифест — См …   Словарь синонимов

  • манифест — декларация груза грузовой манифест список товаров на судне Документ, содержащий данные о перевозимых на транспортном средстве товарах (или список пассажиров) [Упрощение процедур торговли: англо русский глоссарий терминов (пересмотренное второе… …   Справочник технического переводчика

  • Манифест — (manifesto) Документ, излагающий программу политической партии, которой она намерена следовать, если ей удастся прийти к власти. Этот документ скорее может быть отражением компромиссов между различными внутрипартийными группировками, чем… …   Политология. Словарь.

  • Манифест — фестиваль аниме и манги Санкт Петербург Пример использования Манифест 2003 …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • МАНИФЕСТ — (от позднелат. manifestum призыв) 1) в России XVIII начала XX в. одна из форм правовых актов. Издавались только монархом и за его подписью и были обращены ко всему населению и всем учреждениям. В форме М. объявлялось о вступлении на престол,… …   Юридический словарь

  • Манифест — от лат. manifestus, англ. manifesto явный А. Акт верховной власти в виде обращения к народу в связи с каким либо крупным политическим событием. Б. Обращение, декларация общественных организаций, политических партий программного характера. В.… …   Словарь бизнес-терминов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»