Мамбисес

Мамбисес

Мамби́сес (исп. mambises, в единственном числе — мамби́ (исп. mambí)) — название партизан, боровшихся за независимость Кубы от испанского владычества в XIX веке в ходе Десятилетней, Малой, Войны за независимость и Испано-американской войны.

Известными мамби не кубинского происхождения были доминиканец Максимо Гомес, поляк Кароль Ролов и североамериканец Генри Рив — все трое впоследствии стали генералами. Кроме того среди мамбисес были и русские:

«Евстафий Константинович, Николай Мелентьев и Петр Стрельцов с началом кубинской войны 1868 года за независимость выехали из Петербурга, пересекли Атлантический океан и через США попали на восставший остров. В колоннах мамбисес — так называли повстанцев — под началом генерала Антонио Масео, громившего испанскую армию, они добывали свободу последней испанской колонии в Америке. В одном из боёв все трое попали в плен и были осуждены испанским военным трибуналом на смертную казнь. Только вмешательство русского консула в Гаване спасло им жизнь»[1].

Примечания

  1. Арсентий Струк. Город узких улиц. «Вокруг Света». №1 (2544). Январь 1971



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мамбисес" в других словарях:

  • Рив, Генри — Генри Рив Henry Reeve Дата рождения: 4 апреля 1850(1850 04 04) Место рождения: Бруклин, Нью Йорк, США Дата смерти …   Википедия

  • Освободительная армия — Освободительная армия: Название армии Симона Боливара. Самоназвание повстанцев мамбисес на Кубе. Армия освобождения юга в Мексике …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»