Магас (столица Алании)

Магас (столица Алании)

Ма'ас (Маас, Магас) — столица древнего Аланского царства, исчезнувший город, известный историкам по упоминаниям в летописях Византии и других стран.

Алания существовала с начала I тысячелетия до середины XIV века, пока не пала под нашествием монголов. Это была уникальная культура на территории современной России — только здесь одновременно употреблялись и мирно сосуществовали три типа евразийской письменности — тюркская руническая, греческая и арабская.

Существуют разные варианты перевода данного наименования города. В числе прочих, в частности, предлагается вариант «город солнца»[1]. Согласно Ал-Масуди (ум. в 345 г.х./956 г.)[2]:

Царство аланов (mamlakat al-Lan) граничит с дагестанскими аварцами (al-Sarir)... Его столица называется Маас (Ма’ас), что означает - "благочестие".

Точное расположение аланской столицы до сих пор не установлено. Распространённые среди исследователей версии о местонахождении Магаса — отождествление чаще всего с Нижне-Архызским (вблизи одноимённого современного поселения) или реже Алхан-Калинским городищами соответственно в Карачаево-Черкессии и Чечне. Кроме того, в качестве предположительного места расположения города называют систему городищ района Яндаре — Гази-Юрт — Экажево — Али-Юрт — Сурхахи, которые расположены в Назрановском районе Ингушетии[1].

В период своего расцвета, Магас представлял собой огромный по меркам Кавказа по тем временам город с более чем 15 тысячами жителей. Он располагался в горной долине на высоте 1150 м, и имел размеры 3 км•0,5 км, а общая площадь города была 95 га.

Согласно проведенным раскопкам и исследованиям, в Магасе были широко распространены письменность, религиозное просвещение, высокохудожественные ремесла и стекло. Даже шелковые ткани, столь ценные во всех европейских странах, здесь шли на украшение повседневных одежд взрослых и детей.

Таким изобилием город и вся Алания были обязаны выгодному географическому положению — по территории аланского государства проходили стратегические маршруты евразийского Великого Шелкового пути. Столбы-указатели — менгиры — до сих пор находят еще в окрестных горах, именно по ним двигались караваны по дороге, издавна соединявшей Китай и Среднюю Азию с Римской империей. Караваны с несметными богатствами шли через горные перевалы к Черному морю, а уже оттуда на кораблях отправлялись в Византию и Египет.

Во время кампании 1238—1239 гг. нашествия на Русь и Кавказ монголо-татары захватили сначала равнины Алании, а затем в январе 1239 года и Магас, наиболее значительный и укрепленный её го­род. В результате Алания перестала существовать как полити­ческое образование, что стало крупнейшей для средневекового Северного Кавказа катастрофой, перекроившей всю жизнь региона.

В память о легендарном для всего Северного Кавказа городе Магасом была названа основанная в конце XX века новая столица республики Ингушетия.

Ссылки и примечания

  1. 1 2 Кодзоев Н. Д. Местонахождение и значение названия аланской столицы города Магас // Вестник Археологического центра. Выпуск 1. Назрань, 2001. С. 43—52.
  2. Аланы. История Аланов



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Магас (столица Алании)" в других словарях:

  • Магас — У этого термина существуют и другие значения, см. Магас (значения). Не следует путать с Магас (столица Алании). Город Магас Флаг Герб …   Википедия

  • МАГАС — МАГАС, город в Российской Федерации, столица Республики Ингушетия (см. ИНГУШЕТИЯ). Население 10 тыс. человек (2002). Основан в 1999. Среди законченных построек президентский дворец и административный квартал. Новая столица Ингушетии находится в… …   Энциклопедический словарь

  • Город Магас, принимающий эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи — Эстафета Олимпийского огня. Архивное фото Столица Ингушетии город Магас был основан первым президентом Ингушетии Русланом Аушевым в 1995 году и предназначался для осуществления административных задач. В конце декабря 2000 года Магас обрел статус… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Алания — У этого термина существуют и другие значения, см. Алания (значения). Алания Раннефеодальное государство …   Википедия

  • Монголо-татарское вторжение в Дагестан —  История Дагестана …   Википедия

  • Ингушетия — У этого термина существуют и другие значения, см. Ингушетия (значения). Координаты: 43°19′ с. ш. 45°00′ в. д. / 43.316667° с. ш. 45° в. д.  …   Википедия

  • Ингушетия — Ингушская Республика в составе Российской Федерации. Образована в 1992 г. Название по русск. наименованию коренного населения ингуши., предположительно от названия аула Ангушт. Самоназвание галагаи или хамур горцы . Географические названия мира:… …   Географическая энциклопедия

  • ИНГУШЕТИЯ — [Республика Ингушетия офиц. название с 1992], субъект РФ. Территория 3,6 тыс. кв. км. Столица Магас (ингуш. город солнца). География. И. расположена на сев. склонах Б. Кавказского хребта, в центральной его части. Делится на 3 природные почвенно… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»