МР-30

МР-30

МР-30 — российская двухступенчатая твердотопливная метеорологическая ракета с высотой подъёма до 300 км. Высота подъёма позволяет отнести её также к классу геофизических ракет.

Содержание

Описание

Создаётся с 2008 года. Высота подъема 300 км при массе полезного груза (измерительная аппаратура и исследовательское оборудование) около 150 кг.

После завершения серии опытных (исследовательских) испытаний, ракета МР-30 будет использоваться в системе Росгидромета для оперативного мониторинга состоянии верхней атмосферы на регулярной основе. Данные будут поступать в Росгидромет в режиме online.

Организация регулярных пусков ракет в разных географических районах России даст возможность оценивать физические свойства верхней атмосферы и моделировать ее динамические характеристики.

Стартовать в околоземное космическое пространство ракета МР-30 будет с полигона в поселке Тикси на Таймыре. Его начали создавать еще в 90-е годы: построили стартовые площадки, склады, системы энергообеспечения. И все это из-за нехватки денег пришлось законсервировать. А сейчас уже началась «реанимация» полигона.

См. также

Ссылки на изображения

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»