Люблинская Политехника

Люблинская Политехника
Технический университет
«Люблинская политехника»
Здание ректората.
Оригинальное название

Politechnika Lubelska

Международное название

Lublin University of Technology

Год основания

1953

Тип

государственный вуз

Ректор

Марек Опеляк

Студенты

10 088

Расположение

Flag of Poland.svg Польша, Люблин

Юридический адрес

ul. Nadbystrzycka 38 D,
20–618 Lublin

Сайт

http://en.pollub.pl

Координаты: 51°14′07.8″ с. ш. 22°33′01.1″ в. д. / 51.2355° с. ш. 22.550306° в. д. (G) (O) (Я)

Технический университет «Люблинская политехника» (польск. Politechnika Lubelska) — государственное высшее учебное заведение в Люблине, Польша.

Содержание

Описание

По данным мирового рейтинга высших учебных заведений Webometrics Ranking of World Universities, подготовленного испанским институтом Consejo Superior de Investigaciones Científicas, университет занимает 12 место в Польше среди технических учебных заведений, а также 2 298 — в мире. Технический университет «Люблинская политехника» — один из пяти государственных учебных заведений Люблина, при этом единственный вуз технического профиля. Привлекательность университета выражается прежде всего высоким уровнем обучения и современным образовательным предложением. Люблинская политехника предлагает образовательные программы на первом уровне обучения — бакалаврат, уровень инженера, магистра, доктора (аспирантура). Большинство образовательных специальностей университета, на которых проводится обучение, получило позитивную оценку качества образования Государственной комиссии аккредитирования. Со времен создания Люблинская политехника осуществляет подготовку инженерных кадров и проводит научные исследования, в основном для Люблинского региона. Главные направления научных исследований, которые сейчас проводятся в учебном заведении, связаны с развитием конструкций и технологий, охраной окружающей среды, а также экономией материалов и энергии. Люблинская политехника выполняет экспертизы и проводит консультационную деятельность. Результаты исследований в этих областях — многочисленные научные публикации, а также патенты и защитные права.

История

Люблинская политехника была создана 13 мая 1953 года с инициативы люблинских техников и инженеров и работала как Вечерняя инженерная школа. Одновременно с созданием школы начал функционировать её первое отделение (факультет) — механический. В 1965 году учебное заведение стало называться Высшей инженерной школой. В этом же году был открыт отделение строительства, а год раньше — отделение электричества. Большие изменения в учебном заведении были проведены в 70-е годы. В 1977 году Высшая инженерная школа переименована в Люблинскую политехнику. В 1988 году было создано отделение менеджмента и основ техники, которое 28 декабря 2007 года преобразовано в отделение менеджмента. В 2003 году отделение электричество стало работать под названием отделение электротехники и информатики. В 2007 году на политехническом университете открывается шестое отделение — отделение основ техники. Сенат Люблинской политехники 3 июля 2003 года выбрал день 13 мая Праздником Люблинской Политехники.

Ректора

  • проф. Станислав Земецки (1953—1956)
  • проф. Станислав Подкова (1956—1973)
  • проф. Влодзимеж Ситко (1973—1981 и 1984—1990)
  • проф. Якуб Мамес (1981—1982)
  • проф. Анджей Вероньски (1982—1984)
  • проф. Влодзимеж Кролопп (1990—1993)
  • проф. Иво Полло (1993—1996)
  • проф. Казимеж Шабельски (1996—2002)
  • д-р габ. инж., проф. ЛП Юзеф Кучмашевски (2002—2008)
  • проф. д-р габ. Марек Опеляк (2008—2012)

Люблинская политехника сегодня

На университете работает 6 факультетов:

  • Факультет строительства и архитектуры
  • Факультет электротехники и информатики
  • Факультет инженерии окружающей среды
  • Факультет механики
  • Факультет основ техники
  • Факультет менеджмента.

16 технических направлений, которые объединяют более 50 специальностей. В университете действуют подразделения ректората, которые занимаются реализацией отдельных научных, дидактических заданий.

Подразделения университета:

  • Библиотека
  • Бюро развития и кооперации
  • Вычислительный центр
  • Центр инноваций и передовых технологий
  • Люблинский инкубатор предпринимательства
  • Люблинский центр трансфера технологий.

Библиотека

Студентам и сотрудникам университета предлагает научную литературу, скрипты, учебники и информационные издательства в области технических наук и связанных с ними, а также общие журналы, научные и профессиональные журналы. Собирает польскую текущую техническую литературу и большой выбор заграничной литературы. В библиотеке имеется около 150 тыс. книг, есть подписка на более 300 польских печатных журналов и 40 изданий заграничных. Ресурсы доступны в удобное время в пяти библиотеках факультетов и центральных пунктах обслуживания: библиотеке, техническом читальном зале и центре информации о патентах и стандартизации. Они находятся на территории кампуса Люблинской политехники на ул. Надбыстшыцкой. От 2009 года действует цифровая библиотека Люблинской политехники, цель которой — интернет-доступ к научным и образовательным ресурсам университета и документам, связанным с её историей, а также историей науки и техники нашего региона.

Бюро развития и кооперации

Бюро развития и кооперации занимается сотрудничеством с партнерскими организациями и поиском партнеров с целью реализации совместных мероприятий. Это задание касается в том числе сотрудничества с предпринимателями в области реализации общих проектов, а также предложения Политехники для бизнеса.

Вычислительный центр

Главная задача Центра — создание, содержание и развитие вычислительных систем, которые поддерживают управление высшим учебным заведением. Центр также разрабатывает материалы и документацию, проводит обучение в области тех вычислительных систем, которые развивает. Вычислительный Центр занимается координацией приобретения аппаратуры и программного обеспечения во всех организационных подразделениях университета.

Центр инноваций и передовых технологий

Центр был создан для укрепления и оптимизации деятельности Люблинской Политехники в таких отраслях как популяризация новых технологий, популяризация и внедрения результатов научных работ, а также более эффективного использования интеллектуального и технического потенциала университета.

Люблинский инкубатор предпринимательства

Главное задание деятельности, которой занимается Инкубатор — поддержка и популяризация идеи предпринимательства среди студенческой молодежи, пробуждение духа предпринимательства среди молодых людей и помощь начинающим бизнесменам. Один из приоритетов деятельности Инкубатора — это привлечение финансовых средств с внешних источником, например Европейского Социального Фонда, которые помогут при подготовке наших студентов, выпускников и молодых научных сотрудников к открытию собственного бизнеса и эффективной реализации своих бизнес-идей.

Люблинский центр трансфера технологий

Центр осуществляет свою миссию в таких действиях: поиск и коммерциализация результатов научных исследований; популяризация инновационных бизнес-мероприятий и технологий; развитие технологического сотрудничества Люблинского воеводства, в частности с государствами Европейского Союза; поддержка развития инновационных предприятий; специальное образование и профессиональная подготовка; сотрудничество с местными органами власти, государственными учреждениями и коммерческими организациями.

Кампус

На территории кампуса между ул. Надбыстшыцкой и долиной реки Быстшыцы (юг от центра Люблина) расположено 14 дидактических корпусов университета, часть с которых — это исторические здания. По соседству с Политехникой находится много пунктов питания, транспортная сеть, 4 студенческих общежития, несколько клубов и спортивный комплекс. Администрация университета в большей части находится в исторических зданиях дворца Собеских на ул. Бернардинской в центре Люблина.

Студенческая жизнь

В Люблинской Политехнике действует много студенческих организаций:

При университете действуют также институции культуры:

  • Хор Люблинской Политехники
  • Коллектив Народного Танца «КРАЙКА»
  • Коллектив Бального Танца «ГАМЗА»
  • Группа Современного Танца
  • музыкальные группы (группа «Tequila», «Silver Spoon» i «Kwadżabro»)

Спортивные клубы:

  • Дайвинг Клуб «PASKUDA»
  • Секция Спортивной Стрельбы Университетского Клуба AZS PL
  • Клуб Кик-боксинга
  • Яхт-Клуб Люблинской Политехники
  • Клуб Рыболовов «ESOX».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Люблинская Политехника" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»