Луцкий национальный технический университет

Луцкий национальный технический университет
Луцкий национальный технический университет
(Луцкий НТУ)
300px
Оригинальное название

укр. Луцький національний технічний університет

Девиз

DOCENDO DISCIMUS (лат.)/ Учись обучая

Год основания

1966

Ректор

Божидарник Виктор Владимирович

Расположение

Флаг Украины Луцк

Юридический адрес

ул. Львовская, 75, г. Луцк, 43000

Сайт

http://lutsk-ntu.com.ua, http://lntu.edu.ua

Координаты: 48°18′15″ с. ш. 38°01′05″ в. д. / 48.304167° с. ш. 38.018056° в. д. (G) (O) (Я)

Луцкий национальный технический университет - высшее учебное заведение в г.Луцке (Украина) 4-го уровня акредитации.

Содержание

Направления подготовки

Финансы и кредит • Учет и аудит • Экономика предприятия • Управление персоналом и экономика труда • Прикладная статистика • Маркетинг • Международная экономика • Менеджмент • Товароведение и торговое предпринимательство • Компьютерная инженерия • Компьютерные науки • Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии • Профессиональное образование. Компьютерные технологии в управленнии и обучении • Автомобильный транспорт • Транспортные технологии • Машиностроение • Строительство • Дизайн • Инженерная механика • Инженерное материаловедение • Экология, охрана окружающей среды и сбалансированное природопользование • Электротехника и электротехнологии • Охорана труда • Приборостроение • Метрология и информационно-измерительные технологии

История

В настоящее время Луцкий национальный технический университет, как уникальный образовательный, научный, культурный феномен, который возник на сочетании лучшей традиции киевской, львовской и волынской науки и развился до ведущего учебного заведения Волыни технического направления, преумножает славу города. Наиболее весомый вклад в формирование и становление технического университета сделал его ректор Виктор Владимирович Божидарник, который вместе с университетом пережил все этапы его эволюции в одно из ведущих учебных заведений Волыни. Благодаря настойчивой, плодотворной работе преподавательского состава во главе с мудрым руководителем – Виктором Владимировичем, Луцкий НТУ достиг уровня ведущего университета Волыни. Год за годом изменялся статус университета, рос научный потенциал и материально-техническая, лабораторная база, активно налаживалась и расширялась связка с другими учебными заведениями Украины, строились учебные корпуса и общежития. Каждый вуз имеет свою историю. История Луцкого НТУ насыщена памятными датами и событиями.

В 1966 году приказом тогдашнего Министерства высшего и среднего образования УССР, в «стольном граде Волыни» было образованное отделение общетехнического факультета Киевского автомобильно-дорожного института (КАДИ). Первый набор студентов составлял 105 человек. Возглавил отделение общетехнического факультета Д. М. Коновалюк.

1968 год – это отделение превращают в Луцкий общетехнический факультет.

1971 года – этот факультет подчиняют Украинскому институту инженеров водного хозяйства. Однако вскоре коллегия Министерства вносит изменения в свое предыдущее решение и передает ОТФ в отделение Львовского политехнического института.

Благодаря высоким темпам роста промышленного потенциала Волынской области в 1975 году был открыт Луцкий филиал Львовского политехнического института со стационарной, вечерней и заочной формой учебы. За время существования филиала было подготовлено более 2000 инженеров. Первым директором филиала был И. М. Хорольский – кандидат технических наук.

С 1977 года и поныне вузом практически неизменно руководит профессор Виктор Владимирович Божидарник.

1979 год – первый выпуск инженеров-механиков.

1981 год – инженеров-строителей.

1985 год – распределение кафедр по факультетам.

1 апреля 1991 года на базе Луцкого филиала Львовского политехнического института был создан Луцкий индустриальный институт. В состав института вошли четыре факультета, тринадцать, а в дальнейшем и семнадцать кафедр. В этом же году 298 выпускников получили диплом инженера Луцкого индустриального института. Однако администрация университета и ведущие деятели науки не собирались останавливаться на достигнутом. Растет количество факультетов, открывается аспирантура. Вуз получает право на присуждение ученой степени кандидата наук. Идя в ногу со временами, институт переходит к многоуровневой проблеме организации учебного процесса, внедряя программу подготовки бакалавра, специалиста, магистра. Открываются новые кафедры. И уже 24 декабря 1997 года Государственной аккредитационной комиссией Министерства образования и науки Украины было принято решение о предоставлении Луцкому индустриальному институту наивысшего уровня аккредитации и присвоении статуса университета. С тех пор появился Луцкий государственный технический университет и начался новый виток в истории вуза. ЛДТУ получил право самостоятельно определить содержание образования, планы приема абитуриентов, открывать новые специальности, создавать в своей структуре соответствующие учебные заведения, что было успешно сделано в 2005 году, налаживать сотрудничество с зарубежыми вузами.

Знаменательное событие не только для университета, но и всего Волынского региона состоялась 11 апреля 2008 года, когда Указом президента Украины № 335/2008 Луцкому государственному техническому университету был присвоен статус национального. Реализации этого долгожданного и заслуженного события помогло немало людей. Это результат настойчивого труда и профессионального мастерства ректора университета Виктора Владимировича Божидарника и всего преподавательского коллектива. Университет является членом Ассоциации университетов Черноморского региона.

Сегодня Луцкий НТУ осуществляет подготовку специалистов на дневной и заочной форме обучения по 34 специальностям. Организационная структура университета – 7 факультетов, 3 центра, 3 колледжа и 35 кафедр, где учится около 7746 студентов. История Луцкого НТУ продолжается. В университете на сегодняшний день научной работой занимается 451 научно-педагогический работник, среди них 41 доктор наук и профессор и 276 кандидатов наук, академиков и членкоров отраслевых академий.

Именно такое спектральное разнообразие и цементирует, обогащает единый организм вуза, делает его мобильным и дееспособным. Подавляющее большинство преподавателей – это люди одаренные, знающие, профессионалы, наделенные большими педагогическими способностями, со значительным жизненным опытом. Среди них – заслуженные работники образования Украины. Ряд преподавателей награжден орденами и медалями, знаками «Отличник образования Украины», Почетными грамотами Министерства образования и науки Украины.

Корпуса и помещения университета

Для всестороннего развития студента как личности, в Луцком национальном техническом университете созданы все условия. Кроме высококвалифицированных профессорско-преподавательских кадров, о чем шла речь выше, здесь созданная и продолжает укрепляться надлежащая материально-техническая и учебно-методическая база. Общая площадь, которую занимают Луцкий НТУ и его филиалы, составляет 60,99 тысячи квадратных метров. На них расположено 12 хорошо обустроенных учебно-лабораторных корпусов. Здесь используются самые современные средства учебы. Для закрепления практических навыков есть свой полигон и автодром.

В своем распоряжении вуз имеет две спортивно оздоровительные база на озерах Свитязь и Песочное, где ежегодно отдыхают и укрепляют свое здоровье студенты и сотрудники.

Университет имеет свой спортивный комплекс с игровым залом, двумя тренажерными залами и залом, для занятий аэробикой, 25-метровым плавательным бассейном, стадион.

Факультеты

Факультет сторительства и дизайна

Строительный факультет Луцкого НТУ был основан 1 октября 1977 года как структурное подразделение Луцкого филиала Львовского политехнического института.

На факультете создано архитектурное проектно-конструкторское научно-производственное бюро (АПКНПБ). Функционирует строительная лаборатория, оснащенная современной установкой и приборами для проведения разнообразных исследований.

В учебный процесс внедряются также инновационные методы: мультимедийная лекция; создан электронный каталог базы данных кафедры дизайна (образцов работ по учебным дисциплинам, курсовых и дипломных проектов); создан OPENtest (для разработки электронных заданий с проведением тестирования на ПЭВМ в компьютерном классе), tMaker (для разработки письменных заданий с проведением тестирования непосредственно в лекционной и лабораторной учебной аудитории).

Машиностроительный факультет

История факультета началась в 1985 году, когда на базе строительного факультета приказом Министерства образования Украины были созданы машиностроительный и технологический факультеты.

Факультет по всем направлениям деятельности сотрудничает с родственными факультетами ведущих университетов Украины, России, Беларуси, Польши и Германии.

При МСФ создано и действует 4 студенческо-конструкторских производственных и информационно-вычислительных бюро, которые широко привлекают студентов к разработке конструкторско-технологической продукции производственно-хозяйственного назначения. Удачное сочетание теоретических и практических знаний является залогом успешного трудоустройства. Машиностроительный факультет – один из самых престижных на Волыни.

Технологияеский факультет

Факультет был создан 26 августа 1985 года приказом №86 директора Луцкого филиала Львовского политехнического института. На факультете действует научно-исследовательская лаборатория, оснащенная современным учебным и производственным оборудованием и внедрена непрерывная компьютерная подготовка студентов и аспирантов на базе современной вычислительной техники.

Технологический факультет является членом клуба упаковщиков Украины, Украинского материаловедческого общества и редколлегии журнала «Упаковка», также имеет собственные научные профессиональные периодические издания.

Профессорско-преподавательский состав факультета принимает активное участие в отечественных и международных научных программах, исследованиях и сотрудничает с ведущими вузами и предприятиями Польши, России, Беларуси, Англии, Германии, где наши лучшие студенты проходят стажировку, практику, и продолжают учебу с возможностью получения двойного диплома и трудоустройства за рубежом.

Факультет бизнеса

Лозунг факультета: «Учиться у нас престижно!» История нашего факультета основана еще в 1979 году. В 1995 году на базе кафедры экономики и управления производством был создан экономический факультет, который в 1998 году разделен на два – факультет экономики и менеджмента и факультет учета и финансов. А в 2005 году данный факультет был переименован в факультет бизнеса.

Значительным конкурентным преимуществом факультета бизнеса нынешнего формата является его активное сотрудничество с предпринимательской структурой, органами государственного управления и местного самоуправления, которое приближает учебный процесс к реальной практике хозяйственной деятельности и управлению.

Cтуденты факультета – участники международных, всеукраинских и вузовских научно-практических конференций, победители многочисленных олимпиад. Предприятия охотно принимают выпускников на производственную и преддипломную практики с перспективой трудоустройства, в том числе и за рубежом. Соглашения о возможности параллельной учебы в вузах-партнерах заключены с Познаньской академией гостиничного хозяйства, Вроцлавским экономическим университетом, университетом логистики и налогов (Чешская республика), Университетом Барселоны, Высшей школой международных отношений и общественных коммуникаций, в Хэлме.

Факультет учета и финансов

Факультет был создан в 1998 году. В 1994 году уже начата подготовка специалистов по бухгалтерскому учету, по финансам – в 1997 г., по товароведению и экспертизе в таможенном деле – в 2000 г., по банковскому делу – в 2003 г.

Для обучения студенческой молодежи на факультете созданы все необходимые условия. Учебный процесс проводится в специально оборудованной лекционной и мультимедийной аудитории, в компьютерных классах, где студенты приобретают навыки работы с использованием не только стандартного пакета программ Office, но и специальных программ, в том числе 1С: Бухгалтерия, 1С : Предприятие.

Студенты, которые учатся на факультете и преподаватели кафедр готовят научные публикации, принимают участие в университетских, республиканских и международных научно-практической конференциях, семинарах, круглых столах, что способствует развитию научной мысли, решению актуальных проблем современности, налаживанию тесных связей, с другими учебными заведениями и научными учреждениями страны. Достижение высоких результатов в научной работе дает возможность студентам продолжить свои исследования в аспирантуре университета.

Факультет экологии и приборо-энергетических систем

Научные работники всех кафедр факультета сотрудничают с академическими, научно-исследовательскими, научно-производственными и учебными организациями и учреждениями. Среди них – Институт физики полупроводников НАН Украины, Институт ядерных исследований НАН Украины, Киевский национальный университет, им. Т. Шевченко, Львовский Национальный университет им. И. Франко, Черновицкий национальный университет им. Ю. Федьковича, Московский государственный университет им. М. Ломоносова, Ленинградский государственный гидрометеорологический институт, Жешувска политехника (Польша), Высшая техническая школа Липпе (Германия) и др.

Пограничное размещение Волынской области способствует тесной международной интеграции, особенно в свете последующей интеграции Украины в Европейское содружество и евроатлантические структуры.

Факультет компьютерных наук и информационных технологий

Развитие информационных технологий в ЛДТУ началось в 1993 году с открытия направления «Автоматизация и компьютерно-интегрированные технология».

В 1998 году работу по данному направлению продолжила вновь созданная кафедра «Автоматизированного управления производственными процессами». Факультет КНИТ Луцкого НТУ ориентирован именно на комплексную подготовку студентов в отрасли средств современной и перспективной вычислительной техники и ее использования. Эти направления и составляют основное ядро специалистов, которые формируют базу внедрения вычислительной техники и информационных технологий для предприятий и учебных заведений Волынской области.

Студенты факультета изучают теоретическую и практическую основу автоматизированных систем обработки информации и управления на базе скоростных вычислительных сетей и систем, проходят семестровую учебу и практику в вузах Польши, Германии и других стран на бесплатной основе.

ПОЧЕТНЫЕ ДОКТОРА «DOCTOR HONORIS CAUSA ЛУЦКОГО НТУ»

  • Дитрих Леманн
  • Семенюк Анатолий Константинович
  • Федосов Анатолий Васильевич
  • Швабюк Василий Иванович
  • Тильман Фишер
  • Зигберт Клее
  • Панасюк Владимир Васильевич
  • Сулим Георгий Теодорович
  • Бабич Евгений Михайлович
  • Романюк Николай Ярославович
  • Грицюк Анатолий Петрович
  • Гунчик Владимир Петрович
  • Федорчук Ярослав Петрович
  • Мартинюк Адам Иванович
  • Карпук Владимир Георгиевич
  • Жулинский Николай Григорьевич
  • Ющенко Виктор Андреевич
  • Вакарчук Иван Александрович
  • Хайлис Гедаль Абрамович
  • Гайнер Кёрфер
  • Зайчук Валентин Александрович
  • Матушка Игуменья Стефания
  • Божидарник Виктор Владимирович
  • Сахно Владимир Прохорович
  • Брезвин Анатолий Иванович
  • Гутаревич Юрий Феодосиевич

Известные выпускники ЛНТУ

  • Романюк Николай Ярославович – предстедатель Луцкого городского совета.
  • Кравчук Святослав Евгеньевич – первый заместитель председателя Луцкого городского совета.
  • Положинский Александр Евгеньевич – лидер группы «Тартак», певец и шоумен.
  • Абаза Елена Анатолиевна – телеведущая «5 канала».
  • Михалик Тарас Владимирович – украинский футболист, игрок «Динамо» Киев и национальной сборной Украины.
  • Покинская Наталия Петровна – генеральный директор ООО «Кроноспан УА».
  • Федорченко Ярослав Анатолиевич – коммерческий директор ТЗОВ «Каскад-Продакшен».
  • Кирильчук Леонид Алексеевич – начальник главного управления промышленности и развития инфраструктуры ВОДА
  • Иванишин Леонтий Владимирович – генеральный директор ТЗОВ «Завод железобетонных конструкций».
  • Ирина Жичук, современный художник-дизайнер, лауреат Ukrainian Art Week, основательница общественной организации, «Квартира FM»

Награды и репутация

  • Диплом всеукраинского конкурса «Лучший ВУЗ из подготовки специалистов банковско-финансовой сфера 2011» по версии журнала «Банкиръ»
  • Диплом за инновационное развитие образования и современную педагогическую технологию. Киев, министр С.Николаенко
  • Диплом за издание учебников и учебных пособий нового поколения. Киев 2007, министр С.Николаенко
  • Диплом из международной выставки «Пак экспо». Киев 2008
  • Диплом за книгу «Методика решения и сборник задачи из теоретической механики, как лучшую в номинации «Научная литература» по итогам областного конкурса «Мир волынской книги-2007»
  • Почетная грамота за весомый взнос в подготовку кадров и развитие науки. Академик УАН С.Науменко
  • Почетная грамота Луцкого городского совета за многолетний добросовестный труд. Луцк, городской председатель Б.Шиба
  • Благодарность председателя ВОДА за плодотворную научно педагогическую деятельность, весомый вклад в развитие отечественного образования, высокое профессиональное мастерство. Луцк, В.Бондар
  • Благодарность за плодотворную организаторскую работу по инновационному развитию образования Украины. Киев, министр С.Николаенко
  • Почетная грамота за проявленный патриотизм и безукоризненное служение Украине от Международного проекта «Украина и Украинцы - цвет нации, гордость Украины». Киев, Л.Кравчук
  • Почетная грамота при содействии реализации политики государства в сфере охраны окружающей среды, значительный взнос в отрасли экологического воспитания. Луцк, городской председатель М.Романюк
  • Почетная грамота за помощь в организации VIII-го Международного научного семинара «Современная проблема информатики в управление, экономике, образованию и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы». Киев, президент академии Укр. АИН М.Ермоленко

По материалам газеты «ОБРАЗОВАНИЕ УКРАИНЫ» №26 (1295) от 25 июня 2012 года и на сайте http://www.euroosvita.net. был обнародован рейтинг лучших технических вузов Украины, составленный Институтом инновационных технологий и содержания образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины. Согласно этому рейтингу Луцкий национальный технический университет среди 26 вузов занимает 7-е место.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Луцкий национальный технический университет" в других словарях:

  • Киев — У этого термина существуют и другие значения, см. Киев (значения). Город Киев укр. Київ …   Википедия

  • Боголеп (Гончаренко) — В этой биографической статье не указано место рождения. Вы можете помочь проекту, добавив место рождения в текст статьи. Епископ Боголеп (в миру Валерий Валерьевич Гончаренко; 4 …   Википедия

  • Тунис — I Тунис         Тунисская Республика (арабское Аль Джумхурия ат Тунисия).          I. Общие сведения          Т. государство в Северной Африке. На С. и В. территории Т. омывается водами Средиземного моря. На З. и Ю. З. граничит с Алжиром, на Ю. В …   Большая советская энциклопедия

  • Тунис (государство) — Тунис, Тунисская Республика (арабское ‒ Аль Джумхурия ат Тунисия). I. Общие сведения Т. ‒ государство в Северной Африке. На С. и В. территории Т. омывается водами Средиземного моря. На З. и Ю. З. граничит с Алжиром, на Ю. В. ‒ с Ливией. Тунисский …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»