Лу Сюцзин

Лу Сюцзин
Dao Tao
Даосизм
История
Люди
Школы
Храмы
Терминология
Тексты
Боги
Медицина
Астрология
Бессмертие
Фэншуй
Форум
Портал
Лу Сюцзин (слева), Хуэйюань и Тао Хунцин

Лу Сюцзин (кит. трад. 陸修靜, упр. 陆修静, пиньинь: Lu Xiujing, 406477) — даосский энциклопедист династии Лю Сун. Он был Седьмым патриархом даосской школы Шанцин. Лу Сюцзин является также основателем Южной ветви Школы Небесных Наставников, которая растворилась в школе Шанцин.

В 461 году он удалился на гору Лушань[1].

Содержание

Биография

Ранние годы

Лу Сюцзин родился в городе Усин(кит. 吳興 уезда Дунцянь кит. 東遷 на территории современной провинции Чжэцзян. Его предком был Лу Кай, министр царства У эпохи Троецарствия. Лу Сюцзин происходил из культурной аристократической семьи и получил классическое конфуцианское образование. Однако он предпочёл даосизм, оставил дену и детей, и стал скитаться и вести образ жизни отшельника.

Отшельничество и скитания в горах

Первоначально он обосновался в горах Юньмэньшань в провинции Хэнань. Потом он стал странствовать по многочисленным горам в поисках эликсира бессмертия, и приобретал известность.

Жизнь в столице

К концу эры Юаньцзя (424453) правления императора Вэнь-ди он перебрался в столицу Цзянькан (окрестности Нанкина) и стал торговать лекарственными растениями. Его известность дошла до императора, и он был вызван во дворец, где ему стала покровительствовать императрица Ван, сторонница даосизма.

Уход в горы

После смерти императора Вэнь-ди в 453, мятежа и беспорядков он бежал на юг. В 461 году он обосновался в горах Лушань, где его встретили буддийский учитель Хуэйюань и даосский патриарх Тао Хунцин (традиционные представления не соответствуют историческим датировкам).

Поздние годы

В 467 году он вернулся в столицу. Император Мин-ди основал на горе Тяньиньшань (кит. 天印山) монастырь Чунсюгуань (кит. 崇虛館) и отправил его туда. Эито было благоприятное время для работы. Там он составил свод даосских сочинений Дао цзан. Он приобрёл большой авторитет, и его деятельность привела к расцвету даосизма

Похоронен в горах горах Лушань.

Наиболее известные ученики — Сунь Ююэ (孫遊岳) — восьмой патриарх школы Шанцин, а также Ли Гочжи (李果之).

Позднее сунский император Хуэйцзун присвоил ему титул Даньюань Чжэнжэнь (丹元真人) — «Муж истинной киновари», под которым он был включён в даосский пантеон.

Реформы даосизма

Лу Сюцзин провёл большую работу по упорядочиванию и регламентированию даосизма, требуя строгости и чистоты.

Он ввёл запрет на самоназначение и самопродвижение даосских священников и иерархов, определив ранги продвижения в зависимости от конкретных заслуг и добродетелей.

Он установил строгие порядки, связанные с соблюдением постов и ритуалов, настаивая на том, что правильный образ жизни необходим при поиске дао. Он сформулировал три практику культивации дао (修道 Xiudao) — священнодействия, декламирование священных писаний и медитация. Дао можно достичь лишь при наличии чистоты духа и безупречности поведения. С целью упорядочения постов и ритуала он составил указания, опираясь на свод из более сотни даосских сочинений. Это привело к унификации и совершенствованию всей системы ритуалов. Он переработал организацию Небесных Наставников, образовав т. н. школу Южных Небесных Наставников (南天師道 Nan Tianshi Dao), в противовес школе Северных Небесных Наставников.

Даосский канон

Лу Сюцзин занимался сбором и систематизацией даосских источников. Он собрал 1228 томов сочинений, формул и талисманов. Он собрал, в частности, каталог сочинений школы Линбао. Даосские сочинения он разделил на «три пещеры» (洞 дун), 12 секций и четыре дополнения. На основе его коллекции был составлен первый Даосский канон. Структура даосского канона напоминала трипитаку. Тогда же он опубликовал каталог своей коллекции текстов Саньдун цзиншу милу (三洞经书目录).

Особенности учения

Лу Сюцзин считал природу человека порочной, и особое значение придавал ритуалам очищения чжай (齋), которым посвящена в частности работа «Правила девяти церемоний» (九斋十二法). Он также поддерживал конфуцианские обряды, и выдвигал требования поддержания чистоты мысли, речи и поведения (三业清净), установленные буддизмом.

Примечания

Литература

Jeaneane D. Fowler, An Introduction to the Philosophy and Religion of Taoism: Pathways to Immortality. Sussex Academic Press. 2005.

На китайском языке

  • 任繼愈主編《中國道教史》第143-168頁,上海人民出版 社1990年版;
  • 李養正《道教概說》第91-95頁,中華書局1989年版。



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Лу Сюцзин" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»