Лоу Цзивэй

Лоу Цзивэй

Лоу Цзивэй (англ. Lou Jiwei, р. в дек. 1950 года) — китайский политик и финансист.

Член КПК с 1973 года. Делегат 17 съезда КПК избранный кандидатом в члены ЦК партии (2007). Его называют протеже Чжу Жунцзи.

Обучался компьютерным наукам в Университете Цинхуа, кот. окончил в 1978 году (бакалавр). Занимался исследованиями эконометрике на факультете последипломного образования АОН КНР, кот. окончил в 1982 году со степенью магистра. В 1980-х директор Института финансов и торговли АОН КНР.

Работал в 1995—1998 годах вице-губернатором провинции Guizhou и в 1998—2007 годах замминистра финансов КНР.

С 2007 года глава и предправления (CEO) Китайской инвестиционной корпорации (China Investment Corp (CIC) Китайская инвестиционная корпорация с ограниченной ответственностью — государственная компания по управлению золотовалютными резервами страны, учреждённая в сентябре 2007 года[1]).

В 2008 году журнал "Time" включил его в топ-100 самых влиятельных людей в мире[2].

№ 30 в списке самых влиятельных людей в мире (2010) по версии американского журнала "Forbes"[3].

В начале 2012 года в СМИ циркулировали слухи о возможном назначении его на пост министра финансов КНР[2].

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»