Лонне, Рафаэль

Лонне, Рафаэль

Рафаэль Лонне (фр. Raphaël Lonné, род. 4 мая 1910 г. Монфор-ан-Шалосс — ум. 12 ноября 1989 г. Бордо) — французский художник-самоучка и спиритист, один из ярких представителей искусства Ар Брют.

Жизнь и творчество

Р.Лонне родился в небольшом городке на юго-западе Франции. В 12-летнем возрасте он бросает учёбу в школе и зарабатывает на жизнь подсобным рабочим. В 1937 году он переезжает в Бордо и работает там трамвайным кондуктором, консьержем, санитаром в госпитале. Позднее Лонне возвращается на родину, в Ланды, и занимает место почтальона. Здесь открываются его увлечения музыкой и поэзией, Р.Лонне аккомпанирует на местных праздниках, начинает заниматься живописью.

В 1950 году Р.Лонне впервые участвует в спиритическом сеансе, во время которого, впав в транс, начинает рисовать совершенно определённым, характерным для всего его последующего творчества образом. Художник создаёт свои произведения слева направо и сверху вниз, и рассказывает впоследствии, что его рукой с кистью «как-будто кто-то водит». Свои работы Лонне называет «графической поэзией». Он пишет насыщенные композиции тушью, графитными карандашами, масляными красками и шариковой ручкой, заполненные силуэтными изображениями из человеческих лиц, животных и растений. Все картины, написанные Р.Лонне, автор датировал. Вскоре на его творчество обратил внимание психиатр и поэт-сюрреалист Гастон Фердьер, работавший также с Антоненом Арто. В 1963 году с Р.Лонне встречается Жан Дюбюффе, один из основоположников Ар брют и приобретает 450 его работ для своей коллекции. С этого времени оба художника находятся в постоянном контакте и обмениваются своими произведениями. В 1971 году проходят выставки работ Р.Лонне в Париже, Бордо, Даксе и Биаррице. В 1973 году Р.Лонне уходит на пенсию и с тех пор живёт вместе с женой-киприоткой в доме, приобретённом на средства, вырученные от продажи своих картин. Скончался в преклонном возрасте в Бордо.

Литература

  • THE MESSAGE. Kunst und Okkultismus . Art and Occultism, Verlag Walther König, 2007, Köln ISBN 978-3-86560-342-5.

Галерея



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Лонне, Рафаэль" в других словарях:

  • Ар брют — Музей Робера Татена Ар брют[1][2] (фр. Art Brut …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»