Литературный музей имени Сюсаку Эндо

Литературный музей имени Сюсаку Эндо
Литературный музей имени Сюсаку Эндо

Литературный музей имени Сюсаку Эндо (яп. 遠藤周作文学館) — литературный музей в Сотоме (англ.)русск. на северо-западе Нагасаки, в Японии. Экспозиция музея посвященна жизни и творчеству выдающегося японского писателя Сюсаку Эндо.

История

Район Сотоме известен как родина тайных христиан Нагасаки. Он является местом действия в романе «Молчание» Эндо Сюсаку (1923 — 1996), японского писателя-католика.

Музей его имени был основан здесь в мае 2000 года. Экспозиция музея включает книги писателя, рукописи, письма, фотографии и любимые вещи, в том числе его письменный стол, Библию и чётки, статую Пресвятой Девы Марии, унаследованную им от матери и стоявшую у изголовья его постели всю жизнь писателя.

С места нахождения музея открывается прекрасный вид на острова Гото (англ.)русск. и культурную деревню Сицу, где стоит памятник «Молчанию» с надписью из романа: «Человечество так печально, Господи, и океан такой синий».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Литературный музей имени Сюсаку Эндо" в других словарях:

  • Эндо, Сюсаку — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Эндо. Сюсаку Эндо 遠藤 周作 Shūsaku Endō …   Википедия

  • Нагасаки — Центральный город Нагасаки яп. 長崎市 …   Википедия

  • Япония — (япон. Ниппон, Нихон)          I. Общие сведения          Я. государство, расположенное на островах Тихого океана, вблизи побережья Восточной Азии. В составе территории Я. около 4 тыс. островов, протянувшихся с С. В. на Ю. З. почти на 3,5 тыс.… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»