Лилиан, герцогиня Халландская

Лилиан, герцогиня Халландская
Лилиан, герцогиня Халландская
швед. Lilian hertiginna av Halland
герцогиня Халландская
 
Рождение: 30 августа 1915(1915-08-30) (97 лет)
Суонси, Великобритания
Род: Бернадоты
Имя при рождении: Лилиан Мей Девис
Отец: Уильям Девис
Мать: Гледис Мери Курен
Супруг: Бертиль, герцог Халландский
 
Награды:
Кавалер ордена Серафимов
Большая лента ордена Звезды Иордании
Кавалер Большого Креста ордена За заслуги перед ФРГ
Кавалер Большого креста ордена Великого князя Литовского Гядиминаса

Принцесса Лилиан, герцогиня Халландская (30 августа 1915) — член шведского королевского дома, супруга принца Бертиля, герцога Халландского (1912—1997), тётя короля Карла XVI Густава, бывшая английская модель.

Жизнь

Лилиан родилась в Суонси — втором по величине городе Уэльса и была дочерью Уильяма Девиса и Гледис Мери Курен. В юности стала работать моделью и появилась на обложке журнала "Vogue". Родители развелись, когда ей было пять лет. Официально брак распался в 1939 году.

В 19401945 годах она была замужем за английским актёром Иваном Крейгом. Во время Второй мировой войны работала на заводе, изготавливая радио для Королевского флота, а также сестрой милосердия в госпитале для раненных солдат.

В 1943 году она впервые встретила в Лондоне принца Бертиля Шведского — сына короля Густава VI Адольфа и Маргариты Коннаутской. Вскоре после этого они стали любовниками, хотя Лилиан была замужем за Иваном. В 1945 году супруги развелись. После того как старший брат Бертиля принц Густав Адольф погиб в 1947 году, оставив однолетнего сына, у него появился шанс стать регентом шведского королевства. По этой причине, он решил не жениться на Лилиан, так как это лишило бы его престола. Несколько лет они жили вместе, скрывая свои отношения. Проживали в Сент-Максиме на Юге Франции. Отец принца, король Густав VI прожил долгую жизнь и за этого время племянник Бертиля достиг совершеннолетия.

Королевская монограмма принцессы Лилиан

После смерти короля Густава VI Адольфа (в 1973 году), Лилиан и Бертиль заключили брак. Венчание состоялось 7 декабря 1976 года. Тем не менее, Бертиль продолжал выступать в качестве заместителя короля в его отсутствии. Его жена стала именоваться принцесса Лилиан, герцогиня Халландская. Проживать супруги стали на собственной вилле Солбакен.

Вилла Солбакен

Бертиля не стало 30 августа 1997 года. Он умер на 82 день рождения его супруги. В 19972010 годах принцесса Лилиан продолжала представлять Швецию на официальных мероприятиях и праздниках. В 2000 году она выпустила автобиографическую книгу о жизнь при королевском дворе, а также семейную жизнь с Бертилем. В августе 2008 года принцесса упала и сломала ребро в своём доме. Подобный случай повторился в феврале 2009 года. 3 июня 2010 года было объявлено, что принцесса Лилиан больна болезнью Альцгеймера[1] и больше не может выполнять общественные обязанности.

Принцесса Лилиан, родившаяся в 1915 году, на сегодняшний день является самым пожилым членом шведского королевского дома и любой королевской семьи Европы[2].

Примечания

  1. Hovmarskalk: Lilian har alzheimer, Svenska Dagbladet (3 June 2010).  (швед.)
  2. Princess Lilian breaks hip in fall, The Local (13 August 2008).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Лилиан, герцогиня Халландская" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»