Лечебная купальня Сечени

Лечебная купальня Сечени
купалня
Лечебная купальня Сечени
Széchenyi gyógyfürdő
Страна Венгрия
Город Будапешт
Архитектурный стиль Классицизм, Неоренессанс, „свежеe Возрождение
Автор проекта Дьёзё Циглер
Дата основания 1903 год
Строительство 19091913 годы
Сайт Официальный сайт

Координаты: 47°31′06″ с. ш. 19°04′56″ в. д. / 47.518333° с. ш. 19.082222° в. д. (G) (O) (Я)

Главный вход в купальню

Лечебная купальня Сечени (вен. Széchenyi), по прозвищу ‘’’Сечка’’’ (Szecska), является самым большим банным комплексом Будапешта и Европы. Её строительство было начато в 1909 г. по планам Дьёзё Циглера. Снабжение термальной водой находящейся в Варошлигет купальни обеспечивается в настоящее время скважиной Святого Иштвана номер II, которую сдали в эксплуатацию в 1938 г., а холодной водой шестью меньшими скважинами. Комплекс обладает тремя внешними и пятнадцатью внутренними бассейнами. В купальне доступны разные лечебные терапии, также работает дневная бальнеолечебница.

Содержание

История

Купальня Сечени в подарочном альбоме 1850—1930 гг. газеты ’’Пешти Напло’’ (‘‘Pesti Napló’’)

Муниципальное собрание столицы начало заниматься идеей постройки купальни уже в 1884 г.. Планировку поручили профессору Технического университета Дьёзё Циглеру. Однако общее собрание только в 1903 г. утвердило планировку Циглера. Он наверное узнал об этом решении перед своей смертью и назначил своим постоянным заместителем Эдэ Дворака, дипломированного архитектора и профессора Технического университета.

Строительство было начато 7 мая 1909 г. после многократных изменений места. Управляющим технической частью строительства был Енё Шмиттерер.

Купальня, которую сначала звали Артезианской, была открыта 16 июня 1913 г. уже под названием Лечебная купальня Сечени. Строительство стоило 3 900 000 золотых крон, общая застроенная территория была площадью 6 220 квадратных метров.

Тогда купальня состояла из индивидуальных купален, мужской и женской парных, а также мужского и женского общественных банных отделений. Количество посетителей в 1913 г. превысило 200 000 человек, а в 1919 г. достигло наибольшего числа масштабом 890 507 человек. Несмотря на это, между 1914 и 1915 гг. купальня работала с убытком, причиной которого было отсутствие планированной водолечебницы помимо влияний мировой войны на экономику.

Шахматы в бассейне купальни Сечени

В 1924 г. муниципальное собрание столицы, в рамках своих возможностей, приняло решение расширить купальню. 26 июня 1926 г. отделом городского хозяйства был назначен конкурс проектов на построение пляжа, в ответ на который пришло 35 заявок. Среди них проект архитектора младшего Имре Франчека (27 марта 1891 г., Будапешт — около 1952 г., Советский Союз, Гулаг) оценили наилучшим. Пляж был открыт 19 августа 1927 г., но это не решило экономические проблемы купальни. Возросли затраты на водонагрев, поэтому, чтобы увеличить водоснабжение надо было пробурить вторую артезианскую скважину. Буровые работы начали 9 июля 1936 г. и они продолжались около двух лет. 16 марта 1938 г. на глубине 1256 метров была обнаружена термальная вода температурой 77 ºС. Суточный дебит скважины 6000 кубометров, чем было решено водоснабжение и обогрев купальни. К 1939 г. отопительная система была переделана в геотермальную, а возле купальни был построен питьевой павильон.

Число посетителей купальни росло до 1944 г. Во время второй мировой войны 20 % здания было разрушено, но скважина номер 2 не пострадала. В 1945 г., после войны начались восстановительно-ремонтные работы, и уже в марте 1945 г. ванное отделение в правом крыле использовалось советскими солдатами, а находящееся в левом крыле ванное отделение, а также женское отделение могло использовать население.

В 1949 г. было создано совместное грязевое отделение. С 1950 г. в этом отделении ввели гинекологические грязевые аппликации. В 1952 г. появились процедуры физико- и электротерапии, а также солевая ванна. С 26 ноября 1963 г. купальня была открыта и зимой.

В 1981 г. мужское общественное банное отделение прекратило работать, и на его месте было открыто совместное лечебное отделение. В следующем году на месте женского общественного банного отделения было начато создание бальнеолечебницы амбулаторного типа, которая работает комплексным физиотерапическим отделением.

Здание

Файл:Szechenyi gyogyfurdo diszitoelemek.jpg
Стилизованные рыбы и водные существа на канделябре перед купальней (верхние фотографии), и на здании (нижняя фотография)

Циглер занимался проектированием здания больше двадцати лет, но когда он умер в 1905 г., построением здания управляли его непосредственные сотрудники Эдэ Дворак и Кальман Герштер. Юго-восточное крыло здания, которое выходит на Городской парк построено в стиле классицизма, однако большинство элементов оформлены в стиле неоренессанса.

Во внешней и внутренней декорациях здания одинаково важную роль играет использование мотивов, связанных с водой. Стилизованные водные чудовища, ракушки, рыбы, русалки находятся на канделябрах перед купальней и на внешних декорациях здания. Эти элементы использовали также на капителях, на декоративной посуде и на кафеле в качестве внутренней декорации.

В 1926 г. по планам Имре Франчека был построен бассейный сектор купальни, в рамках которого три бассейна полукругом окружены зданием, построенным в стиле «свежего возрождения»[1]. Пространство вокруг внешних бассейнов и само здание украшены многочисленными статуями, по бокам простирающихся продолговатых бассейнов находятся по одному фонтану.

Купальня, построенная в двух этапах, с архитектурной точки зрения имеет единый облик, однако своим стилем представляет эклектику и историзм. По многочисленным источникам она описывается как здание в стиле необарокко "[2], в других местах оценивают как пример неоренессанса.[3].

Благодаря мотивам, связанным с водой, здание можно толковать как своего рода «купальный дворец», где внутренние архитектурные решения подчинены купальной культуре. Подобно термальному отделению лечебной купальни Геллерт, купальня Сечени тоже имеет зеркальную структуру, в обоих крыльях здания находятся одинаковые бассейны. Причиной этого является то, что во время планирования здания для разделения полов в двух крыльях поместили одинаковые бассейны. А так как ныне два термальных бассейна, находящихся в восточном крыле здания, относятся к бальнеолечебнице амбулаторного типа, зеркальная структура купальни не совсем ощутима для посетителей.

Зал под куполом

Гелиос, бог солнца, управляет своей конной четверней

В четырёх углах главного купола находится композиция с тритонами, созданная младшим Дьёрдьем Ваштагом, Дьюлой Безереди, Деже Лани и Иштваном Сентдьёрди. В середине расположены лебеди и дельфины Белы Маркупа.

Входя в зал под куполом нам бросается в глаза шедевр скульптора Йожефа Роны, фонтан под названием Кентавр — рыбак тритонов. Мозаичные картины в куполе являются работой Жигмонда Вайды. На самой вершине купола находится Гелиос, бог солнца, управляющий своей конной четверней. Между четырьмя полуциркульными окнами видны греческие, римские, восточные и египетские купальные сцены. Центральную картину опоясывают зодиакальные созвездия. Дальнейшие символические картины изображают горячий, лечебный, питевой источники и фонтан. На двух сторонах зала в полуциркульных частях находятся картины Силы и Красоты. Крашенные витражи изготовлены Микшей Ротом. Скульптуры путто и капители являются работой Гезы Мароти, а слесарные работы (покрытие радиаторов и консоли) исполнены Дьюлой Юнгфером.

Ремонтные работы и обновление

Крыло Франчек купальни

Состояние купальни значительно ухудшилось ко второй половине ХХ века (черные, заплесневелые стены, покрашенный в разные цвета фасад), потому что ремонтные работы имели только случайный характер и ограничивались лишь решением срочных проблем.

Настоящие ремонтные работы начались в 1997 г. Сначала приступили к реконструкции крыла Франчека (на стороне пляжа) как памятника архитектуры. Стены получили свой оригинальный, желтоватый цвет, отсутствующие элементы были дополнены из искусственного камня, внешние лестницы и террасы были отреставрированы.

Бассейны снабдили системами циркуляции и очистки воды в соответствии с нормами Евросоюза. Исключением являются бассейны, которые исполняют лечебную роль, потому что циркуляция воды в их случае могла бы испортить или повредить лечебному воздействию воды. Во время ремонта один из внешних бассейнов превратили в бассейн с сюрпризами.

С лета 2003 г. продолжался ремонт крыши и фасада крыла Франчека, а также началось обновление крыла Циглера (совместная термальная сторона) и питьевого павильона. В случае павильона использовали только несколько элементов из оригинальных планов. Причиной этого является то, что оригинальный павильон не подходил бы требованиям и предписаниям эпохи.

В 2004 г. закончился ремонт главного фасада крыла Циглера вместе с модернизацией электрической и механической сетей. Поскольку реконструкцию некоторых скульптур можно было провести только в мастерской, они временно были удалены. Некоторые элементы орнамента были уже в таком плохом состоянии, что их нельзя было спасти, и поэтому их надо было поменять новыми. В конце 2005 г. началась реконструкция зала под куполом, который считается самой декоративной частью здания благодаря своим мозаичным картинам и лепнинам. Она полностью закончилась к лету 2006 г..

Ремонтные работы продолжались и в 2007 г.. В первой половине года были отремонтированы бассейн нагрузочной лечебной ванны, раздевалки со шкафчиками и солнечные ванны на крыше в бассейно-пляжном секторе бальнеолечебницы амбулаторного типа.

С 2008 г. планируется реконструкция совменстной парной и частей с бассейнами, раздевалок и помещений для процедур.

Бассейны, сауны и парные купальни

Файл:Szechenyi gyogyfurdo belso medenceter.JPG
Внутренний бассейный зал
Бассейн с сюрпризами под открытым небом

Войдя в купальню со стороны главного входа через раздевалки с кабинами, мы находим два термальных бассейна, находящихся на оси здания: один продолговатый с температурой воды 38 ºС и один полукруглый с температурой воды 34 ºС. За последним находится полукруглая площадка для отдыха. Из этого же зала можно попасть во влажную парилку с температурой 40-50 ºС, перед которой находится душевая.

Пройдя налево из центрального зала находим бассейн с температурой 28 ºС, где периодически работает искусственное течение. Пройдя дальше видим октогонический бассейн с лечебной водой с температурой 36 ºС. Рядом с бассейном находятся две сауны, световая и ароматическая, а также парилка с температурой 50 ºС. К ним принадлежит купель с температурой 18 ºС.

Пройдя дальше доходим до бассейнов под открытым небом. Дальше находится зал с бассейнами, украшенный красными колоннами и кувшинами. Температура термальной воды продолговатого бассейна в форме прямоугольника 35 ºС, а термальной воды полукруглого бассейна 38 ºС. В конце зала находятся две меньших купели с температурой 40 и 20 ºС, а также парилка с ромашкой.

Пройдя направо из зала с бассейнами, расположенного на центральной оси здания, находятся приблизительно такие же бассейны. Однако вместо искусственного течения, которое работает в левом крыле, здесь находятся один меньший бассейн и один продолговатый, с температурой воды 38 и 30-32 ºС. В последнем с 8 до 17:30 каждые полчаса проводят бесплатный водный фитнес. За этим залом с бассейнами находится октогонический бассейн правого крыла здания, вокруг него расположены сауна и парилка (сауна с двумя одинаковыми залами), обе с температурой 50 ºС, а также купель с температурой 20 ºС . Эквиваленты двух термальных бассейнов, находящихся в другом крыле, здесь недоступны гостям купальни, потому что они принадлежат к бальнеолечебнице амбулаторного типа. Здесь находится также подводная экстензия для больных с направлением от соцстраха. Внешние бассейны тоже доступны из этого крыла здания.

От внешних бассейнов по одной лестнице ведет к подвальным саунам, расположенным в обоих крыльях здания. К каждой из этих саун, вмещающих в себя до 40 человек, принадлежит по одной купели с температурой 18 ºС.

В открытой части купальни Сечени находятся три бассейна: в середине плавательный бассейн с температурой 26-28 ºС, в котором по местному обычаю плавают по кругу (подобно плавательному бассейну купальни Геллерт). Это единственный бассейн, где обязательно надо использовать плавательную шапочку. В бассейне, расположенном к востоку от этого бассейна, лечебная вода с температурой 38 ºС , а в западном бассейне с сюрпризами температура воды 32-34 ºС. В этом бассейне работают искусственное течение, струйный массаж для спины, подводные пузыри и душ для шеи.[4]

Лечебная вода купальни

Источник купальни

Файл:A Szechenyi furdo kettes szamu kutja.JPG
Скважина номер два купальни Сечени, источник святого Иштвана

Первую артезианскую скважину, снабжающую водой купальню, пробурил Вилмош Жигмонди в 1868—1878 гг.. Из скважины, глубиной 970 м, забила вода с температурой 74,5 ºС. В 1936 г. под руководством Ференца Паваи Вайны пробурили вторую скважину: с глубины 1240 метров бьет самый горячий термальный источник Европы, температура которого 77 ºС.[5]

Действие и состав

Термальная вода содержит натрий, она богата кальциево-магниево-гидрокарбонатными сульфатными материалами, а также содержит значительное количество фтора и метаборной кислоты. Вода питьевого колодца кальциево-магниево-гидрокарбонатная, хлоридная, сульфатная, является лечебной водой, которая содержит щелочь и значительное количество фтора. Лечебная вода рекомендуется страдающим дегенеративными болезнями суставов, а также для дополнения курсов лечения хронических и полуострых воспалений суставов, ортопедической терапии и посттравматической реабилитации.[6]

Состав лечебной воды купальни Сечени на основе известковых таблиц, находящихся в здании, следующий:

Анионы Количество Катионы Количество Прочие Количество
Хлорид 197 мг Натрий 176,2 мг Метаборная кислота 6,5 мг
Бромид 0,2 мг Кальций 156 мг Метакремниевая кислота 36,4 мг
Йодид 0,07 мг Магний 35,0 мг Свободная углекислота н.д.
Фтор 2,75 мг Железо н.д. Растворенный кислород н.д.
Сульфат 211,2 мг Калий 21,4 мг
Гидрокарбонат 554,6 мг Литий 0,2 мг
Сульфид 1,21 мг
Всего 1774,53 мг/л -

Н.д. = нет данных

Услуги, система часов прокси

В купальне можно использовать разные услуги, на основе направления от врача-специалиста (термальные лечебные бассейны, ванны с лечебной минеральной водой, грязевые аппликации, подводная экстензия, углекислые ванны, лечебный массаж, подводный душ-массаж, групповые занятия подводной лечебной гимнастикой) или с оплатой.

В купальне Сечени работает так называемая система пропуска с помощью часов прокси. В часах прокси находится чип, который способен для хранения некоторой информации. Эту информацию можно изобразить с помощью разных приборов для снятия информации. Например, используя снабженные пиктограммами вешалки приборы, находящиеся в разных местах купальни, мы можем узнать в каком шкафчике или в какой кабине мы оставили наши вещи. Прижимая часы к кнопке на двери шкафчика или кабины, мы занимаем этот шкафчик или кабину, которые потом можно открыть или закрыть только с помощью наших часов.

Городской транспорт

Первая линия метро (Подземка) имеет станцию перед самой купальней. Также легко можно попасть к купальне от остановки Купаьня Сечени троллейбуса 72.

Интересные факты

  • В начале 2010 г. интернет издание американского журнала Life опубликовало список 12 самых грязных мест мира, в который была включена и купальня Сечени[7]. После публикации статьи в результате возмущенных комментариев читателей купальню убрали из списка. Будапешсткое ЗАО Лечебных и Термальных Купален тоже было восмущенным, и объявило, что местные нормы относительно эксплуатации купален в некоторых случаях строже, чем нормы Евросоюза, а также, что в течение десяти лет до публикации статьи не было зарегистрировано никаких случаев заболевания от воды. На основе тогдашней информации Венгерское Туристическое ЗАО обдумывало возбудить иск на возмещение убытков.[8]
  • В купальне Сечени регулярно можно купаться и в рамках ночных мероприятий, в первые месяцы года в рамках мероприятия под заглавием Ночь Купален[9], а летом в рамках мероприятия под заглавием Cinetrip.[10]
  • Бегемот в Столичном Зоопарке получает воду для купанья из одного из источников купальни Сечени, потому что её химический состав похож на состав воды в Ниле.
  • Некоторые сцены венгерского фильма ‘’Только секс и больше ничего’’ (венг. ‘’Csak szex és más semmi’’) были сняты в купальне.

Галерея картин

Литература

Ссылки

Примечания

  1. Lampert Rózsa : A Széchenyi Gyógyfürdő műemléki felújítása, 10 октября 2005 г., http://epiteszforum.hu/node/705 доступ: 27 июля 2012 г.
  2. Berza, László (главный редактор): ’’Budapest Lexikon’’. Budapest: Akadémia Kiadó. 1993. ISBN 963 05 6409 2 Второй том, с. 430
  3. http://www.eletkep.hu/hu/maskep/szecska.html%7C: доступ: 31 июля 2012 г.
  4. Интерактивная карта купальни: http://www.budapestgyogyfurdoi.hu/files/terkep_magyar.html доступ: 31 июля 2012 г.
  5. Berza, László (главный редактор): Budapest Lexikon. Budapest: Akadémia Kiadó. 1993. ISBN 963 05 6409 2 Второй том, с. 430.
  6. Budapest Corner. (доступ: 15 декабря 2010 г.)
  7. -da- (псевдоним автора): A Széchenyi Fürdő a világ egyik legfertőzőbb helye? FRISSÍTVE!, 1 марта 2010 г. — доступ 1 августа 2012 г.
  8. Неизвестный автор (MTI): Kártérítést kér a Turizmus Zrt. a Life magazintól hitelrontás miatt, 4 марта 2012 г. — доступ 1 августа 2012 г. http://www.origo.hu/utazas/20100304-karteritest-ker-a-turizmus-zrt-a-life-magazintol.html
  9. Неизвестный автор (MTI): Éjszaka mehet bulizni öt budapesti fürdőbe, 23 февраля 2012 г. — доступ: 1 августа 2012 г. http://hvg.hu/kultura/20120223_furdok_ejszakaja
  10. Magic Bath — Főoldal



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Лечебная купальня Сечени" в других словарях:

  • Lovely Apartment with Free Parking — (Будапешт,Венгрия) Категория отеля: Адрес: 1145 Будапешт, Gyarma …   Каталог отелей

  • Studio Gizella — (Будапешт,Венгрия) Категория отеля: Адрес: 1143 Будапешт, Gizella utca 46/a 1/5/a, В …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»