Лестница Петара Кружича

Лестница Петара Кружича
Начало (подножие) лестницы ведущей от Риеки к Трсату. Железнодорожный мост через лестницу и далее влево через речку Риечина построен позже лестницы.

Лестница начинается от берега реки Речина позади строения банка и ведёт вверх к поселению Трсат на плоскогорье возвышающееся на уровне 138 метров от уровня моря. Лестница состоит из 561 ступени и была построена для пилигримов как путь к церкви.

Петар Кружич ведомый Богоматерью Трсатской побеждает турецкую армию. 1525 год. Картина в церкви Богоматери Трсатской в Трсате (Риека). Иными словами явление Богоматери Петару Кружичу во время битвы с Османами.

Работы по созданию обетной лестницы были начаты в 1531 году героем сражений с турками Петаром Кружичем (Petar Kružić), который построил нижнюю часть лестницы на пути ведущем к Базилике Богоматери Трсатской (XV век). Поэтому лестницу называют лестницей Петра Кружича. Позже лестницу продлили на 538 ступеней.

Входные ворота у подножия лестницы в виде триумфальной арки, в стиле барокко были постоенны в первой половине XVIII века. А построенные по обету часовни вдоль лестницы были построены между XV и XVIII веками - по одной часовне в каждом веке.

Лестница Петра Кружича в Трсат к Базилике Девы Марии или Богоматери Трсатской (XV век).
Арка служащая входом на лестницу ведущую от Риеки к Трсату.
Одна из обетных часовен вдоль лестницы Петра Кружича.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Лестница Петара Кружича" в других словарях:

  • Трсат — в 2008 году. Слева крепост …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»