Аминов, Лерон Халитович

Аминов, Лерон Халитович
Аминов Лерон Халитович
Флаг
4-й Глава администрации города Салавата и первый секретарь горкома КПСС
 
Рождение: 3 октября 1933(1933-10-03) (79 лет)
дер. Новотавларово Шаранский района БАССР, РСФСР
Партия: КПСС
Образование: Уфимский государственный нефтяной технический университет
Профессия: нефтяник
 
Награды:
Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»

Аминов Лерон Халитович — бывший глава администрации города Салавата, Башкортостан.

Содержание

Биография

Аминов Лерон Халитович[1] родился 3 октября 1933 года в деревне Ново-Тавларово Шаранского района БАССР в семье сельских учителей. Отец, Аминов Халит Абдулхакович, погиб 17 сентября 1941 года и похоронен на семнадцатом километре дороги Ухта-Войница[2].

Детство Аминова Лерона Халитовича прошло в Стерлитамакском районе, где сейчас расположен город Салават. В 1953 году окончил Уфимский авиационный техникум, в 1968 году – Уфимский государственный нефтяной технический университет, в 1978 г. – Академию общественных наук при ЦК КПСС по программе высшей партийной школы.

Член КПСС. Трудовую деятельность начал в 1955 году бригадиром промышленного предприятия г. Уфы, в 1956 г. по путевке комсомола принимал участие в строительстве Омского нефтеперерабатывающего завода. В городе Салавате начал трудиться в 1959 году на машиностроительном заводе (СМЗ).

«С отъездом Г.М.Никитина в Москву первым секретарем ГК КПСС был избран Аминов Л.Х., ранее работавший председателем Салаватского горсовета. Аминов не кичился своей должностью, был прост в обращении. Он не давал задания с позиции силы и не позволял себе делать людям неприятности».

Из книги «Путешествие из Петербурга в Уфу» А.И. Цадкина

'

В феврале 1964 года Аминов Л.Х.[3] был выдвинут на партийную работу инструктором промышленно-транспортного отдела Салаватского горкома КПСС. В 1967 году переведен на должность заведующего промышленно-транспортного отдела, в 1968 году избран вторым секретарем Салаватского горкома КПСС, в 1970 году избран председателем исполкома городского Совета депутатов трудящихся, а в ноябре 1972 года – первым секретарем Салаватского горкома КПСС. В 1971 и 1975 годах избирался депутатом Верховного Совета Башкирской АССР 8-го и 9-го созывов.

В 1976 году направлен в Академию общественных наук при ЦК КПСС, по окончанию которой в 1978 г. был утвержден инструктором Башкирского обкома КПСС, а в 1980 году - помощником первого секретаря Башкирского обкома КПСС.

В ноябре 1991 года уволен в связи с ликвидацией КПСС. В феврале 1992 года ему назначена пенсия по старости на основании льгот, согласно статьи 33 КЗОТ РСФСР. С 1992 по 1997 год работал начальником отдела Государственного комитета Республики Башкортостан по платным услугам.

В настоящее время живет в Уфе. Супруги Аминовы воспитали двоих детей: сына и дочь, растут внуки.

Награды

В 1970 году награжден юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», в 1971 году - орденом «Знак Почета», в 1976 году – орденом Трудового Красного Знамени, в 1983 году – Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета Башкирской АССР[4], в 1988 году – медалью «Ветеран труда», в 1993 году – Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета Республики Башкортостан.

Деятельность на посту главы администрации

Во время работы Аминова Л.Х. главой администрации г. Салавата вступили в строй важные объекты на ордена Ленина нефтехимическом комбинате имени 50-летия СССР, на машиностроительном и стекольном заводах, жилые дома, школы, магазины, учреждения культуры, было ликвидировано жилье барачного типа, переселены в город жильцы деревни Аллагуват, расположенной в зоне санитарной защиты нефтехимического комбината,был решен вопрос обеспечения жильем инвалидов Великой Отечественной войны, жен погибших в этой войне, введены в эксплацию требуемое количество детских дошкольных заведений.

Примечания

Литература

  • «Любимый город Салават», 2009 год, 2000 экс. К 60-летию города Салават.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Аминов, Лерон Халитович" в других словарях:

  • История Салавата — охватывает время формирования города Салавата (с 1940 ых годов) и населенных пунктов, вошедших в состав города (с 18 века). Содержание 1 Происхождение …   Википедия

  • Богданов, Иван Антонович — Богданов Иван Антонович …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»