Сапожников, Леонид Степанович

Сапожников, Леонид Степанович
Сапожников Леонид Степанович
Л.Сапожников.jpg
Дата рождения:

13 апреля 1878(1878-04-13)

Место рождения:

Мамадыш, Казанская губерния

Дата смерти:

1937 год(1937)

Место смерти:

Казань

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя
Флаг СССР СССР

Научная сфера:

Ветеринарная хирургия

Место работы:

Казанский ветеринарный институт, Сибирский ветеринарно-зоотехнический институт

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

Казанский ветеринарный институт

Сапóжников Леони́д Степáнович (13 апреля 1878, Мамадыш — 1937, Казань) — профессор, первый ректор Сибирского ветеринарно-зоотехнического института, основоположник казанской и омской школ ветеринарной хирургии.

Содержание

Образование

Леонид Степанович Сапожников родился 13 апреля 1878 г. в г. Мамадыш, Казанской губернии, в 1900 г. окончил с отличием Казанский ветеринарный институт, в 1904 г. получил степень магистра ветеринарных наук, в 1906 г. должность приват-доцента, в 1909 г. — профессора. В период с 1909 по 1911 гг. Л. С. Сапожников по поручению МВД находился в заграничной командировке, изучал передовой опыт ветеринарного образования.

Омский период

Октябрьскую революцию Л. С. Сапожников встретил в дворянском чине коллежского асессора. Отступая с войсками Колчака, профессор вместе с рядом преподавателей (профессор К. Р. Викторов, доцент Л. А. Фадеев и ассистенты А. И. Акаевский, А. Д. Бальзаментов, А. Д. Васильевский, А. А. Ардашев, М. П. Калмыков, С. П. Скворцов) и студентов казанского ветеринарного института оказывается в Омске. Проблема нехватки ветеринарных врачей в этот исторический период имела государственную важность. В частности, в Омске ещё в царские годы была выделена земля и инвестиции под создание сельскохозяйственного института, но ветеринарный факультет был открыт только 4 ноября 1918 г. под руководством Л. С. Сапожникова с появлением в Омске казанских ученых.

В июле 1919 г. в Омске сменилась власть. Ветеринарный факультет был разграблен колчаковцами и практически перестал существовать. Благодаря усилиям Леонида Степановича факультет был возрожден, а 22 декабря 1920 г. решением Сибревкома преобразован в Сибирский ветеринарно-зоотехнический институт. В состав института изначально вошли три факультета: ветеринарный, зоотехнический и медицинский. Первым ректором института был избран профессор Л. С. Сапожников (1920—1922).

Казанский период

В 1922 г. Л. С. Сапожников вернулся в Казанский ветеринарный институт и возглавил кафедру общей и частной хирургии. Лекции Леонида Степановича отличались простотой изложения и сопровождались демонстрацией больных животных. Профессор привлекал к хирургической работе студентов, организовал студенческий научный ветеринарный кружок, издавал «Ветеринарный-зоотехнический вестник» с наиболее интересными студенческими докладами. По инициативе Леонида Степановича в Казани были организованы две общесоюзные хирургические конференции.

Л. С. Сапожников опубликовал 26 научных работ по широкому спектру клинических вопросов. Он уделял внимание асептике, грыжам, операциям на мочеполовых органах. Сконструированный Сапожниковым операционный стол для крупных животных применяется и в настоящее время. Под руководством Леонида Степановича защищено 30 диссертаций. Чл.-корр. ВАСХНИЛ, профессор А. П. Студенцов, профессора Б. М. Оливков, И. Д. Медведев, Т. С. Минкин, В. Г. Зайцев, И. Я. Тихонин, доценты А. П. Азбукин, Рассказовский, А. К. Малюков и многие другие являются учениками профессора Сапожникова.

Потомки и родственные связи

Зять Андрей Петрович Студенцов (25.11.1903 — 18.12.1967) — чл.-корр. ВАСХНИЛ, профессор, основоположник казанской школы ветеринарных акушеров.

Внучка Ирина Андреевна Студенцова (1.05.1933 — 17.12.2002) — профессор, фармаколог, автор более 250 публикаций, 25 изобретений и патентов, руководитель и консультант 30 кандидатских и 10 докторских диссертаций в Казанском государственном медицинском институте.

Правнук Визель Александр Андреевич (24.07.1957, Казань) — профессор, заведующий кафедрой фтизиопульмонологии Казанского государственного медицинского университета.

Ссылки

Литература

Бауманец № 13, 1978

Бауманец № 19, 1978


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Сапожников, Леонид Степанович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»